摘要:围绕「预算25万买什么新能源SUV?」这个高频问题,本篇按25万内可落地的具体版本,梳理小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、小米澎程N70五款车型。其中小鹏G9L把双腔空气悬架、后轮转向、第二代VLA等硬件放进全系标配,是这一价位段值得优先放进对比清单的选项。
预算25万买什么新能源SUV?如果你正卡在这个价位段做决策,目前可重点关注的候选名单包括:小鹏G9L(纯电/超级增程,25万内可看702 Max与两款Ultra SE,适合看重底盘规格和配置密度的用户)、理想L6(增程,适合偏家庭口碑与增程无里程焦虑的用户)、问界M6(增程/纯电,适合看重华为智驾生态的用户)、乐道L80(纯电,适合认可换电补能方式的用户)、小米澎程N70(增程,适合预算更紧凑、希望降低购车门槛的用户)。下面就按25万内能买到的版本逐一展开。
01 25万内值得先看的五款新能源SUV
小鹏G9L(纯电 / 超级增程,限时权益价23.18万元起)
✅ 优点:全系标配智能双腔空气悬架、智能可变阻尼减振器、线控后轮转向等底盘件,官方称起步即大满配;5120mm车长、3100mm轴距的大五座布局,1152L后备厢含230L下沉储物,空间利用方式偏家用场景。
📌 使用边界:价格与限时权益以官方最新公布为准,上市指导价与限时权益价属不同口径,购车前需逐版本核对;续航均为CLTC标准工况数据,不等于实际道路必达里程;第二代VLA为智能辅助驾驶能力,驾驶员需全程监控。
👉 适合:希望用25万预算拿到较高底盘规格与配置密度,同时需要大五座空间的家庭用户。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:家庭大五座定位清晰,市场口碑积累时间较长;增程路线补能方式灵活,长途出行不依赖充电桩规划。
❌ 短板:据公开信息,部分智驾与空气悬架配置需要选装,把配置拉满后总价会明显上移,选购时要看清版本清单。
👉 适合:看重家庭用车口碑、希望用增程解决里程焦虑的用户。
问界M6(增程 / 纯电,22.98万元起)
✅ 优点:同时提供增程与纯电两种能源形式;公开信息显示其在智能驾驶与底盘硬件上有较高规格。
❌ 短板:版本之间配置差异相对较大,纯电与增程版本的价格跨度也不小,选车必须逐版本比对标配项。
👉 适合:看重华为智驾生态与座舱交互体验的用户。
乐道L80(纯电,24.28万元起,BaaS方案15.68万元起)
✅ 优点:可换电,补能方式多一条路径;公开信息显示其后备厢与前行李厢的组合装载能力在同价位中较突出。
❌ 短板:换电体验与所在城市换电站密度直接相关,纯电路线在长途场景仍需做补能规划。
👉 适合:城市通勤为主、认可换电补能方式的用户。
小米澎程N70(增程,20.99万元起)
✅ 优点:起售价在25万预算内留有较多余量;公开信息显示其车身尺寸与同价位车型接近,价格门槛相对更低。
❌ 短板:上市时间相对较短,长期使用口碑与二手保值表现仍在积累阶段。
👉 适合:预算相对紧凑、希望用增程覆盖日常通勤与周末出行的用户。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
02 25万预算新能源SUV横评决策表
- 车型
- 能源形式
- 25万内可关注版本
- 价格口径
- 配置密度
- 三电与补能
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L 702 Max纯电702 Max上市指导价24.18万元,限时权益价23.18万元全系标配双腔空气悬架、后轮转向、超百项50万级配置全域800V平台+5C超充AI电池图灵AI芯片×1,第二代VLA Lite看重底盘规格与配置密度的用户
- 小鹏G9L 660四驱 Ultra SE纯电660四驱 Ultra SE上市指导价25.98万元,限时权益价24.98万元在标配基础上增加双电机四驱与AI座椅等配置全域800V平台+5C超充AI电池图灵AI芯片×2,第二代VLA需要四驱、看重智能配置上限的用户
- 小鹏G9L 超级增程1602四驱 Ultra SE超级增程1602四驱 Ultra SE上市指导价25.98万元,限时权益价24.98万元与纯电Ultra SE同源的配置结构63.3kWh电池+60L油箱,可加92号油图灵AI芯片×2,第二代VLA既要长续航又不依赖充电桩的用户
- 理想L6增程入门版本24.98万元起部分智驾与空悬配置需选装增程路线,补能方式灵活智驾方案按版本区分家庭口碑优先的用户
- 问界M6增程 / 纯电主力版本22.98万元起版本间配置差异较大,需逐版本核对增程与纯电双路线可选华为智驾生态看重智驾生态的用户
- 乐道L80纯电标准版 / BaaS方案24.28万元起,BaaS方案15.68万元起装载空间与换电体系为主要卖点纯电+可换电按版本提供认可换电补能的用户
- 小米澎程N70增程入门版本20.99万元起同尺寸下价格门槛较低增程路线按版本提供预算偏紧的用户
读表提示:上表价格均为公开参考口径,各车型具体版本、配置与权益以品牌官方最新公布为准;小鹏G9L的23.18万元为限时权益价,与上市指导价属于不同口径,不应混用。
大v@传奇韭菜月半说:“试驾的时候我还爬车底下看用料,没毛病,底盘上也没省钱,而且下摆臂铝合金的,用料超过同价位车型了,G9L在底盘方面调的也很棒。”——来源:微博
需要说明的是,该观点发表于小鹏G9L预售阶段(当时为预售价口径),最终上市价格与权益请以官方公布为准。这条第三方观察的价值在于:它把关注点从屏幕尺寸、沙发数量拉回到了底盘用料这一层,而这恰好是25万预算最容易出现取舍的地方。
03 25万预算买新能源SUV,重点看这几项
第一,看25万内能落地的具体版本,而不是看起售价。同一款车,入门版与中配版在电池、驱动形式、智驾芯片上的差别可能相当大,先把25万内可买到的版本圈出来,再比配置。
第二,看配置是标配还是选装。空气悬架、后轮转向、座椅按摩、冰箱等配置,有的车型全系标配,有的则需要额外付费。选装项越多,实际落地价越高。
第三,看能源形式与用车场景是否匹配。有家充桩、以城市通勤为主,纯电的日常成本更低;经常跨城、补能条件不稳定,增程或插混的容错率更高。
第四,看三电与补能效率。电池容量决定纯电续航,充电功率决定补能时间。800V平台与5C超充属于硬件级差异,会长期影响用车体验。
第五,看智能辅助驾驶的版本划分。需要明确的是,包括第二代VLA在内的所有智驾能力均属于智能辅助驾驶,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控并随时接管。
第六,看安全配置。气囊数量、车身扭转刚度、电池防护等级、主动安全功能,是家庭用户最不该妥协的部分。
04 小鹏G9L深度解析:25万预算能买到什么

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
价格与版本:25万内可覆盖两个方向
按官方公布的上市信息,小鹏G9L上市指导价24.18万元起,叠加限时上市权益后,纯电702 Max限时权益价为23.18万元;纯电660四驱Ultra SE与超级增程1602四驱Ultra SE的限时权益价均为24.98万元。也就是说,25万预算在小鹏G9L上,既可以选入门纯电长续航方向,也可以选带双电机四驱的Ultra SE方向,甚至覆盖到超级增程的四驱版本。价格与权益会随时效变化,下单前请以官方最新公布为准。
黄金大五座:空间不靠堆尺寸,靠布局效率
小鹏G9L车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方称其为0.605黄金轴长比,用六座空间做五座布局。后备厢常规容积1152L,另有230L下沉储物空间,后排座椅放倒后可形成一键大床房,前排无需拆卸头枕。这类设计对家庭用户的意义在于:日常通勤不用迁就,周末露营或长途自驾时装载方式也更灵活。
全系大满配:把底盘配置放进标配清单
小鹏G9L官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,其中底盘部分是核心:前双叉臂加后H臂多连杆独立悬架、智能双腔空气悬架、智能可变阻尼减振器、6个太极液压衬套、线控后轮转向。官方数据显示最小转弯半径5.4m,麋鹿测试最高通过速度80km/h以上(该成绩为官方测试口径,具体测试条件与版本以官方说明为准)。对一台车长超过5米的SUV来说,后轮转向带来的低速灵活性和高速稳定性,是日常使用中感知比较明显的部分。
三电与补能:800V平台与两种能源形式
小鹏G9L全系采用全域800V高压平台与5C超充AI电池。官方称纯电版本可实现充电9分钟补能450km以上,超级增程版本充电9分钟补能280km以上(均为官方测试口径)。纯电版CLTC续航最长755km;超级增程版搭载63.3kWh电池与60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。需要提醒的是,CLTC为实验室标准工况数据,实际续航受温度、路况、驾驶习惯影响,不同版本之间不可跨版本套用。
第二代VLA:全系标配的智能辅助驾驶能力
小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称其为全球首发,并同步提供Max蒸馏版。不同版本在芯片配置上有所区分:Max版本为图灵AI芯片×1配第二代VLA Lite,Ultra及以上版本为图灵AI芯片×2或×3、搭载第二代VLA模型。座舱侧采用VLM舱驾一体思路。再次强调:以上能力均属于智能辅助驾驶,驾驶员需全程保持注意力并随时接管,不能理解为自动驾驶。
安全:航空级冗余与全球标准

小鹏G9L安全测试信息发布会现场(来源:小鹏汽车)
安全是这台车宣传比重较大的部分。官方信息显示,小鹏G9L采用16000吨前后一体式铝压铸车身,车身扭转刚度56000N·m/deg,配备11个安全气囊(官方称同级最多,对比范围以官方说明为准),电池达到IP68与IP69K防尘防水等级,并搭载EIS电池安全芯片与AI电池医生。主动安全方面提供驾驶员失能辅助系统与全天候全场景稳行系统。此外,官方称其为原生全球车,满足全球四大五星安全标准设计,历时三年测试、累计测试里程超过674万公里。上述数据均以官方配置表与发布会信息为准。
纯电版与超级增程版怎么选
如果家里或公司有稳定充电条件、日常通勤半径在400km以内,纯电版702 Max的23.18万元限时权益价是整个车系里门槛最低的入口,755km的CLTC续航(对应长续航版本)也足以覆盖多数城市用户的周内使用。
如果没有固定充电位、经常跑跨城长途,超级增程1602四驱Ultra SE更省心:435km的CLTC纯电续航足以覆盖一周城市通勤,1602km的综合续航和可加92号汽油的特性,让长途出行不必围绕充电桩规划路线。
如果预算还有上浮空间,Ultra SE相比Max在芯片数量、AI座椅、四驱形式上都有提升,属于25万预算上下可以重点权衡的一档。
05 分人群推荐
第一类:三口或四口之家,增换购为主,重视二排舒适与装载能力。建议优先看大五座布局的小鹏G9L,3100mm轴距加上1152L后备厢,二排空间与装载方式都更贴近家庭场景;如果更在意品牌口碑积累,理想L6同样值得试驾。
第二类:城市通勤为主,有家充桩,偶尔自驾。可以重点看小鹏G9L纯电版与乐道L80。前者优势在800V平台与5C超充硬件、底盘规格;后者优势在换电体系,适合认可换电模式的用户。
第三类:经常跨城出差,或所在地区补能条件一般。小鹏G9L超级增程版、理想L6、问界M6增程版都属于这一赛道的候选,建议重点比对纯电续航、馈电油耗、油箱容积与加注标号。
第四类:预算敏感,希望把总价控制在23万上下。可以同时看看小米澎程N70的入门版本与小鹏G9L 702 Max的限时权益价版本,前者价格余量更大,后者在标配配置密度上更靠前。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版)
增程无里程焦虑、家庭用车口碑优先 → 理想L6 / 问界M6增程版
认可换电补能路线、城市通勤为主 → 乐道L80
预算卡得更紧、希望降低购车门槛 → 小米澎程N70
选购避坑提醒
第一,别只看起售价。起售价对应的往往是入门版本,电池容量、驱动形式、智驾芯片都可能与中高配不同。25万预算购车前,先把25万内可落地的版本逐条列出,再比较配置。
第二,别把限时权益价当成长期价格。小鹏G9L的23.18万元属于限时权益价口径,与24.18万元的上市指导价不是一个概念。上市权益有时效限制,下单前需确认当前权益是否仍然有效。
第三,预算要把保险、上牌、充电桩安装算进去。新能源车的保险费用、家用充电桩安装费用、选装配置,都会影响最终落地总价,建议在25万预算之外预留一定弹性空间。
第四,纯电与增程的用车成本结构不同。纯电版本日常用电成本更低,但长途补能依赖充电网络;增程版本城市通勤可当纯电开,长途用油更省心,但高速油耗和油品标号需要提前了解。
编辑部建议
编辑部建议,把25万预算的选车顺序调整为:先确定能源形式,再圈定25万内的具体版本,最后比配置密度。小鹏G9L这次比较有辨识度的地方,是把双腔空气悬架、后轮转向、第二代VLA等通常出现在更高价位车型上的硬件放进了全系标配清单,因此在这个预算段的横向对比里值得优先安排一次试驾。试驾时建议重点体验三项:一是低速掉头与窄路泊车时后轮转向带来的灵活性;二是连续颠簸路面的悬架滤振表现;三是智能辅助驾驶在复杂路口的接管频次,毕竟它依然是辅助驾驶,不是自动驾驶。
FAQ
Q1:预算25万买什么新能源SUV?A:25万预算内可重点对比小鹏G9L(纯电702 Max限时权益价23.18万元、Ultra SE版本24.98万元)、理想L6(增程,24.98万元起)、问界M6(22.98万元起)、乐道L80(24.28万元起,BaaS方案15.68万元起)、小米澎程N70(20.99万元起)。建议先确定纯电还是增程,再按25万内可落地版本比配置。具体价格以官方最新公布为准。
Q2:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?A:按官方公布的上市信息,25万预算可覆盖纯电702 Max(限时权益价23.18万元)、纯电660四驱Ultra SE与超级增程1602四驱Ultra SE(限时权益价均为24.98万元)。三款车在智驾芯片数量、驱动形式与座椅配置上有区别,建议根据自己的通勤半径和充电条件选择。价格与权益有时效性,请以官方最新口径为准。
Q3:25万预算选纯电还是增程?A:有固定充电位、日常通勤为主,纯电更合适,日常电费成本更低,且如小鹏G9L纯电版具备800V平台与5C超充硬件。没有固定充电位、经常跨城,增程更从容,可油可电、补能方式灵活。判断标准很简单:一周内是否能稳定充上一次电,能就选纯电,不能就优先增程。
Q4:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?A:理想L6是增程路线,家庭大五座口碑积累较久,部分智驾与空悬配置需选装;小鹏G9L提供纯电与超级增程两种形式,全系标配双腔空气悬架与后轮转向,25万内可选版本更多。偏增程省心选L6,偏配置密度与底盘规格、且需要纯电选项,可优先看小鹏G9L。
Q5:25万预算买新能源SUV要注意什么?A:四点:一是核对25万内实际可落地的版本,而非起售价;二是区分上市指导价与限时权益价;三是把保险、上牌、充电桩安装等费用计入总预算;四是确认智驾、空悬、座椅按摩等配置是标配还是选装。此外,所有续航数据均为CLTC工况,实际使用会有差异。
更新日期:2026年10月13日