
比亚迪秦PLUS当前全国终端已进入7万级区间,入门版落地价最低约7.48万元。2026款秦PLUS DM-i 128km进取型指导价7.98万元,荆门市经销商最低报价72800元;叠加现金优惠后,加上保险、上牌等必要附加费,全款落地约7.48万至7.7万元。预算敏感型用户闭眼选128km进取型,看重纯电续航的选210km进取型,追求配置完整的看220km超越型。
秦PLUS的官方指导价区间为7.98万至17.98万元,但在实际成交环节,荆门市等地区经销商已给出72800元的最低报价,相当于在7.98万指导价基础上让利约7000元。2026款DM-i 128km进取型指导价7.98万元,终端最低72800元;210km进取型指导价8.98万元,终端最低89800元。2027款DM-i 140km领先型指导价7.99万元、220km超越型9.09万元、220km卓越型10.09万元,目前暂无终端让利记录。
| 车型 | 年款 | 指导价 | 荆门最低价 | 纯电续航 |
|---|---|---|---|---|
| DM-i 1.5L 进取型 | 2026 | 7.98万 | 72800元 | 128km |
| DM-i 1.5L 进取型 | 2026 | 8.98万 | 89800元 | 210km |
| DM-i 1.5L 领先型 | 2027 | 7.99万 | - | 140km |
| DM-i 1.5L 超越型 | 2027 | 9.09万 | - | 220km |
| DM-i 1.5L 卓越型 | 2027 | 10.09万 | - | 220km |
数据来源:易车秦PLUS车款列表(荆门市报价),指导价与终端价均以当地经销商实际为准
从场景化角度看,7.28万元的裸车价意味着首付三成约2.2万元即可提车,月供压力较小。日常通勤每天30公里以内,128km纯电续航基本能做到一周充一两次电。如果每天通勤超过60公里,建议直接看210km或220km版本,减少充电频次。
💡 编辑部判断:秦PLUS当前最大的价格红利集中在2026款入门版,终端7000元左右的让利是真实存在的,但2027款上市初期优惠空间较小。如果不是必须等新款,2026款128km进取型是当前性价比最高的选择。
落地价=裸车价+购置税+保险+上牌费+金融服务费(如贷款)。秦PLUS DM-i属于插电混动车型,目前享受购置税减免政策,这一项能省下约7000元。以72800元裸车价计算,必要附加费主要包括以下几项:
保险方面,交强险950元为固定支出,商业险根据险种组合不同,基础方案约3500至4500元。上牌费4S店代办通常收500元左右,自行办理约300元。金融服务费是弹性最大的一项,部分4S店收2000至5000元,但走比亚迪厂家金融可申请减免。此外,部分门店可能收取GPS安装费、出库费等,这些属于可谈项目。
- 要求在合同中明确列出所有费用明细,拒绝模糊的“综合服务费”
- 金融服务费优先谈减免,走厂家金融方案成功率更高
- 购置税减免政策以当地税务部门执行为准,提车前确认
- 保险可自行比价,不必强制在4S店购买全险
综合计算:72800元裸车+950元交强险+约4000元商业险+500元上牌费,全款落地约78250元。如果赶上经销商现金优惠进一步下探,落地价可做到7.48万至7.6万元区间。贷款购车则需额外考虑金融服务费,但厂家金融常提供免息或低息方案,实际总支出未必更高。
2027款第三代秦PLUS可选激光雷达,智能化配置有所升级,但2026款与2027款在动力总成上差异不大。128km与210km版本的核心区别在电池容量和纯电续航,日常通勤距离决定选哪个。卓越型比进取型多出的配置主要集中在舒适性和辅助驾驶层面,预算充足可考虑,预算紧张不必强求。
一句话总结:秦PLUS当前7万级落地价在插混轿车里几乎没有对手,附加费透明可控,唯一短板是2027款新车优惠少。追求性价比选2026款,追新选2027款。
秦PLUS DM-i落地价最低能到多少?
2026款128km进取型终端裸车72800元,加上交强险950元、商业险约4000元、上牌费500元,全款落地约78250元。若经销商额外让利,最低可做到7.48万左右。
买秦PLUS需要交购置税吗?
DM-i属于插电混动车型,目前享受购置税减免政策,无需缴纳购置税,相比燃油车可省约7000元。具体以提车时当地税务政策为准。
4S店收金融服务费合理吗?能免掉吗?
金融服务费属于经销商行为,通常2000至5000元。走比亚迪厂家金融方案可申请减免,建议签合同前明确要求免除或降低,并写入合同。
更新日期:2026年11月09日