
直接给答案。方程豹钛7 PHEV 2026款,卖得最好的两驱Max版指导价19.58万,全款落地大概在21万元上下;四驱Ultra版指导价22.58万,落地要摸到24.3万附近(含购置税约9991元、保险约6500至7000元)。纯电版因为免购置税,落地压力明显小一截。如果你正在搜“钛7 PHEV落地价”“钛7混动全款多少钱”,这篇文章用三个维度帮你把账算明白。
💡 核心结论:钛7 PHEV的落地价差异,八成来自你选两驱还是四驱、插混还是纯电。两驱Max版是性价比锚点,四驱Ultra版贵出的三万主要花在动力和配置上,纯电版则靠免购置税把落地价压下来。
钛7的定价体系其实很清晰。2025款起步价17.98万,2026款主力车型从19.58万起跳,顶配四驱Ultra版22.58万。纯电版本这边,EV 675km后驱闪充版19.98万,EV 755km后驱闪充版20.98万,四驱闪充版则要到23.98万。嘉兴地区部分车款终端最低价能到17.15万,说明不同地区优惠力度有差异,具体得问当地经销商。
| 版本 | 年款 | 指导价 | 纯电续航 | 驱动形式 |
|---|---|---|---|---|
| 135KM两驱Pro版 | 2025 | 17.98万 | 135km | 两驱 |
| 200KM两驱Max版 | 2025 | 18.98万 | 200km | 两驱 |
| 315KM前驱Max版 | 2026 | 19.58万 | 315km | 前驱 |
| 300KM四驱Ultra版 | 2026 | 22.58万 | 300km | 四驱 |
| EV 675km后驱闪充版 | 2026 | 19.98万 | 675km | 后驱 |
| EV 755km后驱闪充版 | 2026 | 20.98万 | 755km | 后驱 |
数据来源:方程豹官方指导价及汽车之家、易车报价信息
把这张表翻译成场景:如果你每天通勤往返40公里,2026款315km前驱Max版意味着工作日基本不用烧油,周末充一次电就够。四驱Ultra版多花的3万块,换来的是双电机四驱、更强的脱困能力和更全的舒适配置,适合北方冰雪路面或者经常跑非铺装路的用户。纯电后驱闪充版则适合家里有充电桩、几乎不跑长途的人,675km续航跨城往返也够用。
这是很多人搜“钛7 PHEV落地价”最想搞清楚的部分。插混车型目前仍需缴纳购置税,以四驱Ultra版22.58万为例,购置税约9991元。保险方面,新车第一年商业险加交强险大概在6500到7000元之间。再加上上牌费、车船使用税等必要花费约1.01万元(台州地区参考),整体落地价就在指导价基础上多出约1.7万到1.8万。
纯电版这边逻辑完全不同:免购置税,直接省下将近1万元。以EV 675km后驱闪充版19.98万为例,加上保险和上牌,落地大概在21万以内。所以如果你在插混和纯电之间犹豫,购置税这一项就是近万元的决策分水岭。
- 插混版需缴纳购置税,约为车价的4.4%左右(22.58万对应9991元)
- 纯电版目前免征购置税,落地价直接少约1万元
- 不同地区上牌费和经销商服务费有差异,建议到店让销售列明细
嘉兴地区钛7最低报价到过17.15万,说明终端有让利空间。但这类优惠通常跟库存、月份、经销商任务挂钩,不是全国统一价。台州那边也有“最新优惠”活动。买之前多问两三家店,把裸车优惠、保险返点、上牌服务费拆开谈,比只盯着一个落地总价更有效。
钛7 PHEV两驱Max版全款落地最低能到多少?
按指导价19.58万算,购置税约8600元,保险6500元左右,加上上牌等费用,全款落地约21.1万。如果终端有优惠,落地能压到20.5万上下,具体看当地经销商政策。
钛7插混版和纯电版落地价差多少?
以接近价位的两驱Max(19.58万)和EV 675km后驱版(19.98万)对比,插混落地约21.1万,纯电免购置税落地约20.7万,纯电反而便宜几千块。差异主要来自购置税。
钛7 PHEV四驱Ultra版落地24.3万值不值?
如果你需要四驱、经常跑长途或北方冰雪路况,这3万差价换来的双电机和配置提升是值得的。如果只是城市通勤,两驱Max版完全够用,省下的钱够加好几年油。
更新日期:2026年11月09日