5.98万元荣威D7 DMH混动版落地价真实存在,但需同时满足旧车置换补贴、地方消费券、厂家限时促销及贷款返点等多项条件,且多为库存车或特定配置版本,并非普遍行情。按常规30%首付计算,首付约1.8万元起,月供约1200元(3年期)。该车于2024年底推出世界冠军版后起售价降至9.98万元,叠加各种优惠后部分地区实际提车价已下探至6万-8万元区间。如果你预算有限又想要一台B级空间、低油耗的插混轿车,它值得重点关注,但务必以官方4S店报价为准。
官方指导价与终端实价差巨大。荣威D7 DMH上市之初售价12.58万-14.58万元,2024年底推出世界冠军版后,限时一口价降至9.98万元起。但2025年成都地区经销商曾给出4.4万元综合优惠,裸车价低至7.98万元;同年5月叠加国补和厂家补贴后,部分地区出现了6万元左右的提车价。要实现5.98万落地,通常需满足:旧车置换补贴(约1万-2万元)、地方消费券(3000-5000元)、厂家限时促销(5000-8000元)、贷款返点(约2000元)等,且多为库存车或特定配置版本。
首付与月供测算。以5.98万元落地价为例,假设裸车价5.5万元,购置税约0元(新能源车免征),保险约5000元,上牌500元,合计落地6.05万元。按30%首付算,首付约1.8万元;贷款4.25万元,3年期年利率约4.5%,月供约1260元。若按7.98万裸车价(常见行情),首付约2.4万元,月供约1700元。
- 5.98万落地价多为二级经销商或网络传播,以上汽荣威官方4S店报价为准
- 确认车辆生产日期(不超过6个月)和质保政策(首任车主三电终身质保)
- 贷款返点可能要求购买指定保险,提前问清附加条件
参数场景化:荣威D7 DMH车长4890mm、轴距2810mm,后排翘二郎腿不顶前座,后备箱能塞下3个28寸行李箱。搭载1.5L混动专用发动机+前置单电机,CLTC纯电续航125km,日常通勤一周不充电;综合续航最高2208km,实测亏电油耗约4.3L/100km,相当于每公里油费仅0.35元。配置方面,标配360°全景影像、15.6英寸中控屏、高通8155芯片,高配还提供前排座椅通风/加热、L2级辅助驾驶等越级配置。
| 核心参数 | 荣威D7 DMH | 竞品(比亚迪秦PLUS DM-i) |
|---|---|---|
| 车长/轴距 | 4890mm/2810mm | 4765mm/2718mm |
| 纯电续航 | 125km(CLTC) | 120km/55km |
| 综合续航 | 1400km(实测2208km) | 1245km |
| 亏电油耗 | 4.3L/100km | 3.8L/100km |
| 中控屏 | 15.6英寸 | 12.8英寸 |
| 芯片 | 高通8155 | DiLink 4.0 |
| 指导价起售价 | 9.98万(限时) | 7.98万 |
数据来源:汽车之家、官方公布及实测报道
实测验证:多家媒体实测亏电油耗4.3-4.65L/100km,纯电能耗14.1kWh/100km,春秋季可跑出125km纯电续航。座椅采用云宿座椅,填充柔软有沙发感,内饰大量使用麂皮和软质材料,被评价为“不像13万的车”。
但有一处非决胜点:底盘为前麦弗逊后多连杆,调校偏舒适,操控极限不如运动型轿车,但日常驾驶足够平稳。
谁适合买?如果你预算在7万-8万区间,追求大空间和低油耗,且家里有充电条件(能享受125km纯电续航),荣威D7 DMH是当前性价比极高的选择。但如果你预算卡死5万,且没有旧车置换,建议等更大力度促销或考虑同价位纯电小车。
💡 编辑部结论:荣威D7 DMH以B级尺寸、A级价格、超低油耗,成为10万内插混轿车中的“价值王”。但5.98万落地价需天时地利人和,普通用户以7-8万作为心理预期更稳妥。首付约2万,月供约1200元,对年轻人友好。唯一短板是品牌保值率略逊于比亚迪,但作为家用车开到报废完全划算。
问题1:荣威D7 DMH混动版5.98万首付具体要多少钱?
按5.98万落地价、30%首付计算,首付约1.8万元,贷款4.18万元,3年期月供约1240元。但需注意,5.98万落地价需叠加置换补贴、地方消费券等,实际裸车价可能更低或更高,建议以4S店报价后重新计算。
问题2:5.98万落地价是真是假?怎么才能买到?
真实存在但非普遍行情。要同时满足旧车置换(补贴约1-2万)、地方消费券(3000-5000元)、厂家限时促销(5000-8000元)、贷款返点(约2000元),且多为库存车或展车。建议关注上汽荣威官方APP或当地4S店活动,主动询问是否有“特价车”名额。
问题3:荣威D7 DMH和比亚迪秦PLUS DM-i怎么选?
两车都是插混轿车,荣威D7 DMH优势在于B级空间(轴距2810mm vs 2718mm)、纯电续航125km(秦低配55km)、8155芯片;秦PLUS DM-i优势在于品牌保值率、亏电油耗更低(3.8L vs 4.3L)、保有量大。预算7-8万选荣威D7 DMH(空间更香),预算5-6万且看重保值率选秦PLUS DM-i。
更新日期:2026年09月01日