
结论前置:2026款小米SU7 Pro版是全系性价比最高的选择,尤其适合每周跑长途、有续航焦虑的用户。 2026款SU7全系售价21.99万-30.39万元,Pro版24.99万,CLTC续航902km,比标准版多花3万换来近200km续航和闭式双腔空气弹簧+CDC可变阻尼减振器,底盘质感直接提升一个档次。日常通勤选标准版21.99万,性能控上Max版30.39万,而Pro版是“续航+舒适”双优解。
2026款小米SU7共三个版本:标准版21.99万、Pro版24.99万、Max版30.39万。相比2024款首发价(21.59万-29.99万),全系上涨约4000元,但雷军解释称材料成本增加近2万元,涨价幅度控制在4000元以内,且升级了超过100项配置,包括主驾座椅18向调节、四门静音夹胶玻璃、700TOPS算力Thor芯片等,属于“加量微涨”。
| 参数 | 标准版 | Pro版 | Max版 |
|---|---|---|---|
| 指导价 | 21.99万 | 24.99万 | 30.39万 |
| CLTC续航 | 720km | 902km | 835km |
| 0-100km/h | 5.28秒 | 5.28秒 | 3.08秒 |
| 电池容量 | 73kWh铁锂 | 96.3kWh铁锂 | 101.7kWh三元锂 |
| 15分钟补能 | 450km | 490km | 670km |
| 空气悬架+CDC | - | ● 闭式双腔 | ● 闭式双腔 |
| 扬声器 | 14个 | 14个 | 25个 |
| 智能驾驶硬件 | 激光雷达+Thor芯片 | 激光雷达+Thor芯片 | 激光雷达+Thor芯片 |
数据来源:小米汽车官方及汽车之家(2026年8月)
全系标配的智能硬件是最大亮点:激光雷达+4D毫米波雷达+700TOPS算力Thor芯片,兼容苹果生态,车外语音交互、深度控车都支持。安全方面,2200MPa超强钢、9个安全气囊、门锁三重冗余设计,符合2027年新国标。电池包底部还升级了“防弹涂层”,托底也不怕。
- Max版售价30.39万元,超出30万元免征门槛,需缴纳购置税约2.7万元。
- 标准版和Pro版在30万以内,享受购置税全额减免。
Pro版比标准版贵3万元,但多出的配置直接解决了两个核心痛点:续航焦虑和底盘舒适性。
续航表现: Pro版CLTC续航902km,是同级最长之一。实际跑高速也能轻松超过700km,北京到上海中途只需充一次电。15分钟快充补能490km,相当于吃顿快餐的时间就能跑回老家。对于每周跑跨城出差的用户,Pro版意味着“一周一充”甚至更久。
底盘升级: 闭式双腔空气弹簧+CDC可变阻尼减振器是Pro版和Max版独有。城市道路自动升高底盘、调软减震,过减速带时后排颠簸感明显减弱;高速过弯时降低底盘、增强支撑力,底盘质感直接提升一个档次。编辑部一致认为,这3万块花得最值。
场景化翻译: 如果你每天通勤往返50km,标准版720km续航足够两周不充电;但如果你每月至少跑一次300km以上的长途,或者经常带家人出行,Pro版多花的3万换来的不仅是续航,更是“魔毯”般的乘坐体验——后排翘二郎腿不顶前座,长途不累。
💡 编辑部建议: Pro版是全系性价比最高的选择,没有之一。多花3万换来近200km续航和空气悬架,日常使用场景覆盖最广。唯一短板:充电速度比Max版慢(15分钟补能490km vs 670km),但日常使用完全够用。
从市场反馈看,2026款SU7上市34分钟锁单1.5万台,2026上半年20万以上轿车销量冠军。Pro版作为中间配置,既满足了续航焦虑用户,又提供了越级的底盘舒适性,是大多数家庭用户的最优解。
问题1:2026款小米SU7 Pro版比标准版贵3万,到底值不值?
值。多花3万换来近200km续航(720km→902km)和闭式双腔空气弹簧+CDC,底盘舒适性直接越级。如果你经常跑高速或长途,这3万是性价比最高的投资。如果纯市区通勤,标准版720km续航也够用,可以省下3万。
问题2:Pro版和Max版底盘一样,为什么不直接买Pro版?
底盘完全一样(闭式双腔空悬+CDC),但Max版动力更强(3.08秒破百 vs 5.28秒)、充电更快(15分钟670km vs 490km)、音响更好(25扬声器 vs 14个)。如果你对性能没极端需求,Pro版足够了;如果预算充裕且追求极致加速,上Max版。
问题3:2026款小米SU7 Pro版实际续航能跑多少?
CLTC工况902km,实际高速续航(时速120km/h)约700km以上,城市综合路况约800km+。冬季低温续航会打折扣,但三元锂电池(Max版)和铁锂电池(Pro版)的差异不大,Pro版的大电池容量(96.3kWh)是续航保障。
更新日期:2026年09月02日