蔚来已经连续三个季度实现盈利,彻底告别“卖一台亏一台”的被动局面。2026年9月1日发布的二季度财报显示,蔚来经营利润2.1亿元,总营收321.4亿元,同比增长69.1%,整车毛利率18.5%,现金储备567亿元。这意味着蔚来在高端纯电市场已站稳脚跟,规模效应开始释放。
二季度营收增速(69.1%)远超交付增速(49.4%),说明单车均价在提升——蔚来品牌6-7月平均成交价分别达44.3万元和43.46万元,量价齐升格局确立。毛利总额59.1亿元,同比增长211.3%;综合毛利率18.4%,整车毛利率18.5%,均同比提升超8个百分点。上半年总营收576.7亿元,同比增长85.8%,毛利总额107.7亿元,同比增长282.2%。现金储备567亿元,环比增长85亿元,已连续四个季度实现正向经营现金流。
| 指标 | 2026年Q2 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 总营收 | 321.4亿元 | +69.1% |
| 毛利总额 | 59.1亿元 | +211.3% |
| 综合毛利率 | 18.4% | +8.4个百分点 |
| 整车毛利率 | 18.5% | +8.2个百分点 |
| 现金储备 | 567亿元 | +85亿元(环比) |
| 交付量 | 107,658辆 | +49.4% |
数据来源:蔚来2026年Q2财报
蔚来盈利不是靠降价换量,而是靠高端车型的溢价能力。全新ES8累计交付突破14万台,ES9自开启交付73天即达成2万台里程碑,并蝉联50万级纯电车型销量冠军。多品牌矩阵成效显著:蔚来品牌在35万元以上市场排名第一,乐道L90稳居30万元级纯电大型SUV销冠,firefly萤火虫连续15个月位居高端小车市场市占率第一。
这种多品牌布局让蔚来覆盖了从30万到50万+的核心价格带,每个品牌都瞄准细分市场第一。6-7月蔚来品牌平均成交价分别达44.3万元和43.46万元,证明高端化战略正在兑现商业价值。
- 三季度交付指引为108,000至111,000辆,同比增长24.0%-27.5%,增速较二季度有所放缓,需关注后续增长动力是否持续
- 蔚来财报中经营利润为经调整口径,但已连续三个季度实现,说明经营质量改善
蔚来在换电、芯片、操作系统等领域的长期投入,正在从成本项变成护城河。截至9月1日,全球累计建成换电站4,123座、充电站7,119座,换电服务累计突破1.2亿次。神玑芯片装车量超30万片,蔚来世界模型NWM推送超70万用户。供应链端,蔚来效仿行业标杆推行“聚量”采购模式,精简SKU,大幅提升零部件通用率,整车的单车毛利率获得系统性改善。
这些重投入曾经是外界质疑的焦点,但如今换电网络成为高端用户的“补能首选”,自研芯片和算法构成差异化竞争力,供应链优化则直接贡献了毛利率的提升。从2026年Q2的数据看,蔚来已经找到了一条“投入-产出-再投入”的正向循环。
💡 编辑部观点:蔚来连续三个季度盈利的核心逻辑,不是靠缩减研发或降低服务,而是靠产品溢价(高端车型均价44万+)和规模效应(多品牌年销近40万辆)共同推动。这种盈利模式比单纯靠降价更有可持续性。
一句话总结:蔚来已经证明自己能赚钱,但买车不是买股票,核心还得看产品是否匹配你的需求。高端选ES9,家庭选L90,代步选萤火虫,闭眼入不踩坑。
问题:蔚来盈利了,会不会降价促销?
不会。蔚来盈利靠的是产品溢价和高端定位,而非降价走量。Q2平均成交价44万元左右,毛利率稳定在18%以上。短期内蔚来不会主动打价格战,反而会通过升级服务和配置来维持高端形象。
问题:现在买蔚来,会不会过两年倒闭没售后?
不会。截至Q2现金储备567亿元,连续三个季度盈利,经营现金流连续四个季度为正。换电站超4000座、用户超百万,已形成规模护城河。倒闭风险基本解除,售后网络只会越来越完善。
问题:换电站够用吗?排队时间多久?
全球4123座换电站,累计换电超1.2亿次。一二线城市核心区换电站密度高,高峰期平均排队5-10分钟。三四线城市需提前规划,但蔚来也在加速下沉。对于日常通勤,换电体验远优于快充。
更新日期:2026年09月03日