Polestar 4 2026款值得买吗?3个维度说清性能、设计、续航+FAQ

2026-09-03 10:16 来源:车评市集馆
摘要
2026款Polestar 4(极星4)携轿跑与SUV双版本上市,售价29.99-53.38万,续航最高755km,双电机3.8秒破百。本文从性能、设计、实用性三个维度拆解,给出分人群推荐:颜值控闭眼选轿跑版,性能控选双电机高性能,务实家庭选SUV版。唯一短板是400V架构,但日常够用。

  

  2026款Polestar 4(极星4)是当前30-50万价位最值得关注的纯电SUV之一,尤其适合追求北欧设计、性能与实用平衡的用户。2026年9月,极星正式发布Polestar 4 SUV版本,与轿跑版同台销售,指导价29.99-53.38万元,提供单电机(272马力/755km续航)和双电机(544马力/3.8秒破百/629km续航)两种动力。如果你要颜值和操控,选轿跑版;如果你要空间和实用性,选新发布的SUV版;如果预算有限,入门单电机标准续航版(29.99万)性价比最高。

01核心性能与续航:400V够用,但非顶级
⚡ 544马力双电机🔋 629km WLTP续航⚡ 200kW快充🚀 3.8秒破百🔌 400V架构

  Polestar 4 2026款提供单电机后驱和双电机四驱两种动力。单电机版最大功率200kW(272马力),峰值扭矩343N·m,0-100km/h加速7.1秒,CLTC续航755km;双电机版综合功率400kW(544马力),0-100km/h加速仅3.8秒,官方WLTP续航629km。搭载100kWh三元锂电池组(可用94kWh),支持400V电气架构最高200kW直流快充——从10%充至80%约30分钟。虽然400V在2026年已非最前沿,但结合629公里的扎实续航,日常通勤一周一充完全可行,周末跨城出行也无需焦虑。实测显示,AutoTrader.ca评测给出7/10评分,实际综合续航约521km(达成率84%),对于自重2.36吨的跨界SUV已属优秀。

  场景翻译:如果你每天通勤50公里,一周只需充一次电;若跑长途,服务区快充30分钟即可补充400公里续航。但对于频繁跑1000公里以上长途的用户,800V架构车型(如小鹏G9、特斯拉Cybertruck)充电更快,Polestar 4的400V劣势会显现。

参数单电机标准续航单电机长续航双电机长续航双电机高性能
指导价(万元)29.9934.98-41.7836.99-45.3848.38-53.38
最大功率200kW200kW400kW400kW
0-100km/h7.1s7.1s3.8s3.8s
CLTC续航755km755km--
WLTP续航630km630km600km600km
快充时间30min (10-80%)30min30min30min

  数据来源:汽车之家、极星官方技术规格

  💡 编辑部观点:400V架构是Polestar 4的“唯一短板”,但并非致命伤。对于大多数用户,200kW快充+629km续航足以覆盖日常,除非你频繁跑1000公里以上长途,否则不必纠结。

02设计与空间:回归后窗,SUV版更实用

  2026款Polestar 4最大的变化是恢复了传统直立式后挡风玻璃,取代了早期版本备受争议的电子后视系统。这一改动解决了后排视野问题,同时保留了溜背跨界造型。车身基于吉利SEA架构(PMA1平台),轴距2999mm,后排空间宽敞,1.8米乘客可翘二郎腿。新推出的SUV版进一步优化:车尾更垂直,后排头部空间增加2.5cm,后备厢容积530L,放倒后排可拓展至1665L,车顶行李架动态承载100kg,实用性大幅提升。

  内饰用料考究:超纤绒顶棚、前排座椅通风/按摩(选装)、哈曼卡顿16扬声器1400W音响系统(含头枕音响),配合三区空调和PM2.5过滤,座舱体验堪比豪华轿车。标配10.2英寸仪表屏+15.4英寸中控屏+14.7英寸HUD(部分版本),内置Google生态与Polestar OS,支持9个快捷小组件。可选装PDLC可调光天幕、后排娱乐屏等。

  场景翻译:周末自驾游,打开哈曼卡顿音响,前排座椅按摩开启,后排家人通过触控屏调节空调,300公里车程轻松惬意。但需要提醒的是,新车取消了大部分物理按键,所有功能集成在中控屏,虽然操作流畅,但驾驶时盲操不如实体键方便——这是设计取向的取舍,并非缺陷。

选购提示
  • 2026款已恢复后窗,早期版本(2024-2025款)的电子后视镜选项不再存在,二手市场注意区分。
  • SUV版比轿跑版贵约1-2万元,但换来更大空间,适合家庭用户。
颜值控轿跑版 34.98万起
低矮车身+双刀锋大灯,极简北欧设计,回头率拉满。后排头部空间略小,但溜背造型更运动。
性能控双电机高性能 48.38万起
3.8秒破百+Brembo刹车+22英寸轮毂,赛道日利器。选装高性能套件更极致。
务实家庭SUV版 36.99万起
后窗+更大空间+车顶行李架,后排头部+2.5cm,后备厢1665L,露营装载无压力。
03日常使用与配置:舒适平顺,续航扎实

  Polestar 4的底盘调校偏向舒适,但又不失韧性。长测车主在墨尔本坑洼城市道路上评价“行驶品质极佳,转向轻盈而精准”。全系标配L2级辅助驾驶(并线辅助、前驻车雷达、巡航系统),城市拥堵路况下跟车平顺,可有效缓解驾驶疲劳。支持V2L外放电(标配)和露营模式(后续OTA),露营时可给电器供电,非常实用。

  充电方面,交流慢充0-100%需11小时(11kW),直流快充30分钟可从10%充至80%。电池保修8年或16万公里(健康度低于70%免费更换),整车3年不限里程质保,12年腐蚀保修,售后政策扎实。极星提供3年免费道路救援,OTA升级持续优化车机功能。

  非决胜点:内饰可持续材料(MicroTech、Tailored Knit编织面料)是亮点,但并非所有用户在意;车机系统基于Google,国内版适配Polestar OS,流畅度中上,但本地化应用不如蔚小理丰富。

04常见问题FAQ

  Polestar 4和Polestar 4 SUV有什么区别?

  Polestar 4轿跑版(2023-2024款)采用溜背无后窗设计,电子后视镜;2026款新增SUV版,恢复传统后窗,车顶更平直,后排头部空间+2.5cm,后备厢容积更大(530-1665L)。SUV版更实用,轿跑版更运动,价格相差约1-2万元。

  Polestar 4 400V架构够用吗?2026年会不会落伍?

  够用。200kW快充+629km续航,日常通勤一周一充,长途30分钟补400km。对比800V车型(如小鹏G9、特斯拉Cybertruck)峰值功率更高,但实际体验差距不大,除非你每周跑1000公里以上长途。400V是短板,但非致命。

  Polestar 4 2026款值得买吗?二手保值率如何?

  值得买,尤其适合设计控和北欧风爱好者。二手车方面,2023款双电机长续航PLUS约14.53-15.49万(指导价45.38万),三年保值率约32%,属于正常水平。建议优先考虑2026款新版本,避免早期电子后视镜版本。

  更新日期:2026年09月03日