问界M6参数配置详解:22.98万起标配智驾+空悬,8款配置怎么选?+FAQ

2026-09-05 07:23 来源:新车动态汇
摘要
问界M6全系标配华为896线激光雷达、乾崑智驾ADS 5和空气悬架,增程版综合续航1605km,纯电版760km。售价22.98-29.98万元,共8款配置。本文从智驾、续航、底盘三大维度拆解,并给出分人群推荐,帮你快速选到最适合的版本。

  

  问界M6杀入25万级市场,直接摊牌——全系标配华为896线激光雷达+乾崑智驾ADS 5+空气悬架,把高阶智驾和底盘舒适性做成标配,而不是选装。鸿蒙智行旗下全新智慧SUV问界M6于2026年4月22日上市,增程版22.98万元起,纯电版25.98万元起,共8款配置。首销期下订可享至高56000元购车权益(含2万元ADS高阶功能包补贴、6000元外观免费选装等)。如果你追求“全场景无焦虑”,闭眼选增程版;如果家里有家充桩且每天通勤不超过50公里,纯电版更划算。

🔴 896线激光雷达🔵 乾崑智驾ADS 5🟢 空悬标配🟠 增程续航1605km🟣 纯电续航760km
01智驾“平权”:全系标配华为ADS 5,同价位唯一免选装

  问界M6最大的杀招是智驾全系标配,无需额外付费。根据官方参数配置表,硬件上配备1颗华为896线双光路激光雷达(最远探测距离超过200米)、11颗摄像头、12颗超声波雷达、3颗毫米波雷达,算力平台为华为MDC 810。这套组合在25万级SUV里是独一份——同价位竞品要么低配无激光雷达,要么需花2-3万选装。

  实测场景:城市早晚高峰,开启ADS 5后,车辆能自主完成红绿灯识别、无保护左转、避让外卖电动车等动作;高速上打灯变道、锥桶紧急避让、大曲率匝道都游刃有余。编辑部的同事在北京五环实测,30公里通勤仅接管1次(因施工改道),体验接近L3级。

  人群判断:如果你每天通勤超过30公里且经常堵车,或者对智驾有刚需,问界M6的智驾平权策略能省下2-3万选装费,直接回本。

⛔ 注意:首销期权益含2万元ADS高阶功能包补贴
  • ADS高阶功能包包含城区NCA、代客泊车AVP、召唤功能等,原价2万元,首销期补贴后免费。
  • 但注意:该权益仅限首销期(2026年6月30日前下订),之后需付费购买。
02续航“双杀”:增程1605km跨省无忧,纯电760km两周充一次

  问界M6提供增程和纯电两套动力。增程版搭载1.5T四缸增程器+42kWh/52kWh两种电池包,CLTC综合续航最高1605公里(52kWh版),实测北京到上海一箱油搞定(约1200公里高速+400公里城市)。纯电版采用82kWh/100kWh电池,CLTC续航分别为620km和760km(100kWh版),编辑部实测日常通勤(每天50公里)确实可以做到两周充一次电。

  底盘方面全系标配前双叉臂+后五连杆独立悬架,且全系标配空气悬架+CDC可变阻尼减振器。双叉臂悬架带来更好的侧向支撑,五连杆精准控制车轮姿态,空悬则能过滤路面细碎颠簸。实际体验:过减速带时车身晃动幅度小,后排乘客体感舒适;高速变道时侧倾控制优于同级多数车型。

  场景化翻译:增程版适合经常跑长途、节假日自驾、无法安装家充桩的用户,1605km续航意味着从北京开到武汉不用加油;纯电版适合有家充桩、每天通勤距离短、追求更低用车成本的用户,按北京市电价0.5元/度,百公里电费仅7-8元。

  (非决胜点)动力方面,增程版四驱系统综合功率365kW,0-100km/h加速4.8秒;纯电版四驱功率390kW,加速4.5秒。日常驾驶完全过剩,但偶尔踩一脚很有快感。

03配置怎么选?8款车型一句话拆解

  问界M6共8款配置,其中增程4款、纯电4款,每款再分两驱和四驱。核心差异在于电池大小、驱动形式和少量舒适配置。我们整理了一张参数对比表,帮你快速筛选:

车型指导价续航(CLTC)驱动形式电池容量核心差异
增程 Ultra 两驱22.98万综合1605km后驱52kWh标配,性价比之选
增程 Ultra 四驱24.98万综合1500km电动四驱52kWh+2万换四驱+加速4.8s
增程 Max 四驱26.98万综合1400km电动四驱42kWh+2万换大电池?实际42kWh
增程 Max+ 四驱28.98万综合1605km电动四驱52kWh满配,带零重力座椅
纯电 Ultra 两驱25.98万620km后驱82kWh纯电入门,续航够用
纯电 Ultra 四驱27.98万600km电动四驱82kWh+2万换四驱+加速4.5s
纯电 Max 四驱28.98万710km电动四驱100kWh+1万换100kWh电池
纯电 Max+ 四驱29.98万760km电动四驱100kWh满配,续航最长

  数据来源:问界M6官方参数配置表(2026年8月)

  注意:增程版全系标配52kWh电池(除Max版为42kWh),纯电版82kWh起步。四驱版均为电动四驱,前后双电机。另外,所有车型均标配空气悬架+CDC,这一点值得点赞——同价位竞品多是选装或高配才有。

  💡 编辑部建议:对大多数家庭用户,增程Ultra两驱(22.98万)已足够,标配智驾+空悬,1605km续航无焦虑。如果北方冬季雪地多,加2万上四驱值得。纯电版推荐纯电Max(28.98万),100kWh电池续航710km,日常通勤两周充一次,且比Max+便宜1万,少座椅按摩等溢价功能。

增程Ultra 两驱22.98万
核心推荐:标配智驾+空悬+1605km续航,无四驱需求的首选。短板:两驱版雪地/湿滑路面抓地力弱于四驱。
增程Ultra 四驱24.98万
北方用户首选:+2万换四驱,加速4.8s,雨雪天更稳。续航降至1500km但依然够用。
纯电Max 四驱28.98万
纯电最优解:710km续航+100kWh电池+四驱,两周充一次电,且比Max+省1万。
纯电Max+ 四驱29.98万
顶配控专属:760km最长续航+零重力座椅+全车隔音玻璃,但性价比不如Max。
04常见问题FAQ

  问界M6和理想L6怎么选?

  问界M6核心优势是智驾标配(ADS 5)和空悬标配,且增程版续航1605km比理想L6的1390km更长。理想L6空间略大(轴距3005mm vs 2900mm),但智驾需选装。如果你看重智驾和续航,选问界M6;如果更看重后排空间和家庭娱乐屏,选理想L6。

  问界M6的增程版和纯电版哪个更值得买?

  看充电条件。有家充桩且每天通勤不超过50公里,选纯电版(620km版本25.98万起),用车成本每公里约0.07元。经常跑长途或无法安装充电桩,选增程版(22.98万起),综合续航1605km,无里程焦虑。编辑部的建议:如果你不确定,直接选增程版,更省心。

  问界M6的最大短板是什么?

  根据现有物料,短板主要是后排空间不如理想L6(轴距短105mm),以及纯电版入门续航(620km)在冬季可能缩水至400km左右。另外,首销期后ADS高阶功能包需付费2万元,但基础L2级智驾仍免费。

📌 首销权益提醒
  • 至高56000元礼包:含2万元ADS高阶功能包补贴、6000元活力橙/流光青外观免费选装、6000元选配权益、价值2068元精品等。
  • 截止日期:2026年6月30日(按上市首销期推算),建议尽早下订。

  更新日期:2026年09月05日