新手机第一次充电要充多久?实测18分钟到3小时,12小时谣言该醒了+FAQ

2026-08-17 04:58 来源:科技播报站
摘要
新手机第一次充电无需充12小时,充满即拔即可。普通充电全程约1.5-3小时,66W/120W快充仅需18-50分钟。锂电池出厂前已完成激活,首充只需注意避免过放、高温和边充边玩,日常保持20%-80%电量并开启优化充电,即可延长电池寿命。

  新手机第一次充电,充满即拔即可,总时长通常1.5-3小时;快充机型从20%到满电只要18-50分钟。所谓“首充必须12小时激活”是镍电池时代的迷信,现代iPhone、华为、小米、vivo等机型均采用锂电池,出厂前已完成激活校准,第一次充电和日常充电没有区别。

01首充不用12小时,充满后浮充15-30分钟

  为什么不用12小时?因为锂电池不像镍镉电池有“记忆效应”。太平洋科技在2026年2月的实测中明确指出,现代手机出厂前已完成充放电循环测试与BMS(电池管理系统)校准,IEC 62133国际标准也确认,从20%电量起充,在20-25℃室温下充至100%后再浮充15-30分钟即可。所谓“浮充”就是充满后的低电流补偿,用于电芯电压均衡,不是过充。

  具体要充多久?取决于充电器和手机功率。如果你用普通充电器,全程(20%到100%并完成浮充)通常为1.5-3小时;太平洋科技实测,66W快充机型配4500mAh电池,20%到满电只要28-32分钟;120W机型更压缩到18-22分钟。Anker美国官网的2026年指南也给出同样结论:新手机开箱自带电量,开机即用,不需要充电8-12小时。

充电方案20%→100%主充电时间首充建议
普通充电(非快充)约1.5-3小时(含浮充)充满后多充15-30分钟
66W快充(4500mAh电池)28-32分钟充满后稍等1-2分钟即可
120W超级快充18-22分钟按系统提示完成即拔

  数据来源:太平洋科技2026年2月实测、Anker美国官网指南

  场景化建议:新手机到手,先正常用到电量低于20%,系统弹出提示后接上原装充电器。等待显示100%后,去洗个脸刷个牙,回来拔掉即可。这15-30分钟的浮充,能让电量显示更精准,减少后续跳电。

02首充必须避开的三个坑:过放、高温、边充边玩

  很多人的电池不是用坏的,而是“操作”坏的。先说过放:网易订阅发布的充电科普提到,锂电池最怕亏电关机,一次深度放电到自动关机,可能让电池健康度掉1%-2%,而且永久无法修复。realme官网也提醒,经常把电量从满格用到耗尽,属于“完全放电”,会缩短锂电池寿命。所以新手机第一次充电,千万别等自动关机再充。

  再说高温:太平洋科技测试显示,在38℃环境下连续充至100%三次,首年容量保持率下降2.3个百分点;边充电边玩高GPU负载游戏,机身温升可超8℃,BMS会主动限频降流,不仅充电变慢,副反应也在加速。夏天别在暴晒的车里充电,别用被子枕头盖着手机充。

  最后是“边充边玩”本身:vivo官方和华为官方都建议,充电时尽量避免长时间使用手机,尤其不要开大型游戏。如果实在要回消息、看视频,屏幕亮度调低,就能减少发热。这里要澄清一个谣言:充满后不拔不会“爆炸”,手机有断电保护,但长期整夜保持100%高电量,会加速电池老化。所以更推荐的做法,是打开系统自带的“优化电池充电”。

03首充之后的“长寿区间”:20%-80%+智能充电

  第一次充电搞定了,后面怎么充更关键?太平洋科技的长期测试给出了一个很实用的数字:日常把电量维持在20%-80%区间,可降低电极应力37%,也就是容量衰减速度大幅放慢。vivo官网的电池保养建议也类似:电量保持在50%左右有助于延长电池寿命,低于20%要及时充电。

  目前所有主流手机品牌都内置了电池保护功能:华为的“优化充电”、小米的“电池健康引擎”、vivo的“智能根据习惯优化”、Apple的“优化电池充电”。开启后,系统会学习你的作息,把最后10%的充电时间推迟到起床前2小时完成,避免一整晚都在高电压状态下“煎熬”。安兔兔电池实验室的数据显示,这种机制可降低首周循环老化率约12%。

  所以正确姿势就是:白天随用随充,有空就插,不求100%;晚上睡觉插上,开启优化充电,第二天拔掉;每个月可以手动充满一次校准电量计。不用刻意放电。

非决胜点:充电配件怎么选?

  充电头和数据线不是越贵越好。华为、realme、vivo官方都强调使用原装充电器,但如果你需要第二套充电器,认准USB-IF PD3.0认证即可,输出电压纹波控制在±50mV以内的型号,不会比原装差多少。首次充电阶段,不建议用无线充电板或车载充电器,避免电压波动干扰BMS校准。

按人群给出首充建议

  普通上班族:原装充电器+随用随充,充满再浮充15分钟,闭眼用。游戏重度用户:慎边充边玩,充电时让手机歇会儿。电池焦虑党:把充电上限设到80%,让电池常在“舒适区”。记住,新手机首充没有仪式,只有物理规律。

04常见问题FAQ

  新手机第一次充电要充多久?

  充到100%即可拔掉,通常普通充电全程1.5-3小时,快充机型18-50分钟。如果不放心,充满后多充15-30分钟完成电压均衡即可,无需超过1小时。

  新手机第一次充电需要把电用光再充吗?

  不需要,而且千万别。锂电池没有记忆效应,深度放电到自动关机反而会造成不可逆损伤,一次可能让健康度掉1%-2%。正确做法是电量低于20%时及时充电。

  新手机第一次充电可以充一整夜吗?

  可以但没必要。手机充满后会自动断电,但一整夜保持100%高电量会加速电池老化。建议开启系统自带的优化电池充电,它会在你起床前2小时才充满。

  更新日期:2026年08月17日