哪款手机息屏显示可自定义图案?3个维度对比iQOO/OPPO/苹果+FAQ

2026-08-18 02:07 来源:机型分享社
摘要
在2026年手机市场,iQOO 15T是息屏显示自定义图案最全面的机型,支持全屏熄屏、自定义图片/文字和多款模板;OPPO ColorOS以手绘和个性化签名见长;苹果AOD克制但省电,iPhone 16 Pro Max每小时耗电约1%;华为不支持全屏AOD但支持导航和音乐控制。根据需求可分别选择。

  在2026年当下的手机市场中,要论“息屏显示自定义图案”玩得最全面的,当属iQOO 15T:全屏熄屏显示、自定义图片/文字、多款原生模板、抬手亮屏等一应俱全。OPPO(ColorOS)、华为(鸿蒙)、苹果(iOS)则各自提供了风格迥异的个性化方案,适合不同人群。

🔥 全屏熄屏显示🎨 手绘自定义⚡ LTPO省电📱 全天候AOD⏰ 实时通知
01自定义自由度:iQOO最“花”,OPPO重创意,苹果很克制

  如果把“息屏显示自定义图案”理解为“能在锁屏界面上放任何你想放的东西”,那么iQOO 15T无疑是第一选择。据博主@亚心数码和@好小伙迅哥实测,iQOO 15T支持全屏熄屏显示,用户既可挑选原生多款模板,也能将喜欢的图片或文字设为息屏图案,还能设置抬手亮屏和指纹动画——这相当于把息屏界面变成了私人展示墙。

  OPPO的ColorOS同样极具可玩性。官方功能介绍显示,其息屏样式包括纯文字个性签名、图文组合、表盘时钟、Omoji和艺术专辑,并支持手绘创作功能——用户完全可以亲手画一个独一无二的图案。此外,OPPO ColorOS可把亲友照片设为息屏背景,甚至能在息屏界面展示网约车/外卖的实时进度。如果喜欢DIY感,ColorOS是很强的对手。

  相比之下,苹果的AOD息屏显示要克制得多。自iOS 16.2起,iPhone 14 Pro系列用户可在“设置-显示与亮度-息屏显示”中单独关闭壁纸或通知,关闭后得到纯黑色背景+锁屏小部件+时间,性冷淡风。长按锁屏进入“自定”模式后,可以调整时间字体、颜色,添加电池、备忘录等小组件,也可以通过第三方App(如“灵动小组件”)扩展文字和图案,但整体自由度和安卓相比仍有差距。

品牌/系统自定义图案方式是否支持全屏AOD亮点
iQOO 15T图片/文字/原生模板支持全屏熄屏+抬手亮屏+指纹动画
OPPO ColorOS手绘/签名/图文/Omoji/艺术专辑-可显示外卖/出行进度
华为鸿蒙导航信息/音乐控制不支持智能显示模式更省电
苹果iOS锁屏组件/第三方组件/关闭壁纸支持纯黑AOD+耗电约1%/小时

  表:各品牌息屏显示自定义能力对比(信息来自微博@亚心数码、@好小伙迅哥、@煲一锅数码周、@花生説及公开资料整理)

02功耗与全天候:既要“一直显示”又要“不费电”

  息屏显示最大的争议在于耗电。在这件事上,iQOO 15T和苹果都给出了不错的答案。iQOO 15T采用京东方Q10+发光材质的2K屏幕,支持LTPO智能动态刷新率,可在1-144Hz之间自适应调节——静态显示时刷新率自动降低,既保证了全天候息屏显示,又避免了不必要的电量消耗。简单说,手机待机时屏幕就像电子墨水屏一样“安静”,但抬起来看消息时依然流畅。

  苹果的功耗控制同样出色。博主@Chills牙牙实测,iPhone 16 Pro Max开启息屏显示后,每小时耗电约1%,属于“开了不心疼”的水平。如果你追求极致省电,还可以在iOS 16.2之后的设置中关闭壁纸和通知,只保留纯黑背景和时间,进一步降低功耗。

  华为则走了另一条路线——不开放全屏AOD,只提供智能显示模式。据博主@花生説体验,华为的息屏显示支持导航信息和音乐控制,功能上比肩苹果,但不全屏是为了更省电。如果你对“显摆”没有执念,这种方案其实最务实。

iQOO 15T 自定义丰富度
9.5
OPPO ColorOS 自定义丰富度
9.0
苹果iOS AOD 自定义丰富度
7.0
华为鸿蒙 息屏自定义丰富度
6.0

  注:以上评分为编辑部根据各系统功能特性给出的主观体验评分,非官方参数。

03实用功能与生态:从“好看的皮囊”到“有趣的灵魂”

  (非决胜点)除自定义图案外,各家的息屏显示还藏着不少实用功能。iQOO 15T在“更多熄屏设置”里可切换全天显示、点击屏幕/抬手显示、定时显示,适配不同使用习惯;OPPO ColorOS部分机型支持在息屏界面直接查看外卖商家已接单、预计送达时间等实时进度;华为鸿蒙的息屏显示支持导航信息和音乐控制,开车或听歌时不用解锁就能操作;苹果则可以通过锁屏小组件展示电池、备忘录等信息,配合“灵动小组件”等第三方App也能玩出花来。

省电设置小建议
  • iQOO 15T:在“更多熄屏设置”中将显示方式改为“定时显示”或“点击屏幕显示”,避免24小时常亮。
  • iPhone:关闭“壁纸”和“通知”只保留时间,让AOD变成真正的极简黑屏,续航更安心。
  • 华为:默认智能显示模式其实已经是最好的功耗方案,不必强行追求全屏AOD。

  💡 编辑结论:如果你只问“哪款手机的息屏显示可以自定义图案”,iQOO 15T是当前最全面的选择;但如果你更在意功耗和省心,iPhone的AOD同样值得买。华为不适合折腾,OPPO适合喜欢自己动手画的人。

个性玩家iQOO 15T
全屏熄屏+图片/文字+多模板,自定义程度最高;LTPO省电,全天候显示无压力。
艺术创作者OPPO / 一加
ColorOS支持手绘创作、个性签名、图文组合,还能把亲友照片设为息屏,外卖进度也能上屏。
苹果生态用户iPhone 14 Pro / 16 Pro
AOD自定义虽“克制”,但纯黑背景+小组件很精致,耗电约1%/小时,省心之选。
实用主义者华为鸿蒙
不能全屏AOD,但支持导航和音乐控制,智能显示模式更省电,够用但不够花。
04常见问题FAQ

  Q1:息屏显示自定义图案怎么设置?

  iQOO 15T:进入“设置-桌面/壁纸/息屏显示”,在“更多熄屏设置”里选择图片或文字即可。OPPO:进入“设置-壁纸与个性化-息屏显示”,选择“手绘创作”或“个性化签名”。iPhone:长按锁屏进入“自定”,点击“添加小组件”可添加第三方文字组件。

  Q2:息屏显示费电吗?

  实测iPhone 16 Pro Max开启AOD每小时约耗1%电,正常使用压力不大。iQOO 15T依靠LTPO自适应刷新率,静态显示时自动降频,不用额外担心耗电。如果实在怕费电,可以设置成“点击显示”或“定时显示”。

  Q3:华为手机支持全屏AOD吗?

  目前不支持。根据博主@花生説的分享,华为只能使用智能显示模式,只显示部分信息,官方没有开放全屏AOD,推测是为了控制功耗。

  更新日期:2026年08月18日