如果你正在找“系统广告少且关闭后不会再出现”的手机品牌,答案只有一个:iPhone。iOS的系统级广告只有App Store搜索页顶部1个带“广告”标签的推广位,锁屏、天气、日历等自带应用零广告;关闭个性化广告后,开关不会因为系统更新被重置。而国产安卓(小米、OPPO、vivo、鸿蒙)广告遍布五六个位置,关闭步骤繁琐且可能“复活”。
先看数据。iPhone的“系统级广告”几乎可以忽略不计:苹果只在App Store搜索页顶部设置了一个付费推广位,并明确标注“广告”标签。除此之外,系统自带App——包括锁屏、桌面、负一屏、日历、天气、文件管理器、设置页面——没有任何广告。这意味着你不会在解锁手机时看到锁屏画报推销商品,也不会在打开天气App时被资讯流插播打断。
反观国产安卓阵营,广告几乎无处不在。以小米、OPPO、vivo、鸿蒙为例,常见广告位包括:锁屏画报(解锁前弹出商品/资讯)、负一屏信息流、天气/日历/文件管理器等自带工具的推荐位,以及应用商店的推荐与弹窗。同一台手机上,用户可能同时遭遇五类以上系统广告,且关闭入口分散在十几个不同位置。
| 对比维度 | iPhone(iOS) | 国产安卓(小米/OPPO/vivo/鸿蒙) |
|---|---|---|
| 系统主要广告位 | App Store搜索页顶部(带“广告”标签) | 锁屏画报、负一屏、天气/日历/文件管理、应用商店等 |
| 自带应用纯净度 | 无广告 | 常见推荐位与弹窗 |
| 关闭入口数量 | 1个开关 | 需在十几个位置分别关闭 |
| 系统更新后是否复现 | 不会重置关闭状态 | 偶尔会重置部分开关 |
表格:iPhone与国产安卓系统广告对比(信息来自公开讨论与用户体验)
场景化翻译一下:早上你用手机查天气,国产安卓可能在天气页顶部推一条“猜你喜欢”的电商广告;晚上解锁,锁屏画报先给你看两秒广告。而iPhone的天气、日历、文件管理器就是纯粹的工具,不掺杂任何商业信息。对广告容忍度低、想“开箱即用”的人来说,iPhone的系统纯净度是碾压级的。
比“广告多”更让人崩溃的,是“关了还能再回来”。苹果在“设置—隐私与安全性—Apple广告”中提供了唯一一个开关,关闭“个性化广告”后,系统不再基于你的使用习惯精准推送。更关键的是,这个开关不会因为iOS系统更新被重置——你关一次,就能一直保持关闭状态。
国产安卓的关闭体验则完全不同。用户需要去锁屏设置、负一屏设置、天气App设置、应用商店设置等十几个不同位置,挨个寻找开关。整个流程耗时可能超过半小时,而且一旦系统更新,部分开关可能被悄悄重置,广告“复活”后又要重新找一遍。这种“关闭后复现”的恶性循环,才是安卓系统广告最消耗耐心的部分。
对于“懒得折腾”的用户,这个差异是决定性的。花半小时关广告,每周还要检查是否复现,和一次性设置好以后再也不管,体验差距是本质性的。从“关闭后不再出现”这个核心需求来看,iPhone是唯一能稳定兑现承诺的品牌。
为什么iPhone能保持系统纯净?根本原因在商业模式。苹果的主要利润来自硬件销售、App Store抽成和iCloud订阅服务,系统广告带来的收入占比极低,不值得为此牺牲用户体验。而不少国产安卓厂商的硬件利润十分微薄,系统广告成为重要的收入来源,因此会在所有能触达用户的系统入口布置推广位。商业模式不同,导致两边对系统广告的态度截然相反。
省心党:闭眼选iPhone,系统广告最少,关闭后不会被系统更新“找回”。
性价比党:可以选国产安卓,但要预留时间关广告,并做好“下次更新可能复现”的心理准备。
已入手安卓:按教程把所有系统广告开关挨个关一遍,能减少大部分干扰,但无法达到iPhone级的纯净。
一句话:要“系统广告少且关闭后不再出现”,目前只有iPhone能做到。
问题1:iPhone关闭个性化广告后,是不是就完全没有广告了?
不是。关闭的是“个性化广告”,App Store搜索页顶部仍可能显示带“广告”标签的推广结果,但不再基于你的浏览习惯精准推送。这个开关不会被系统更新重置,已足以让大多数用户忽略广告的存在。
问题2:国产安卓手机里,有没有“广告少且关闭后不再复现”的品牌?
从公开信息来看,小米、OPPO、vivo、鸿蒙等系统的广告关闭入口分散,且系统更新偶尔会重置开关,导致广告“复活”。目前没有国产安卓品牌能做到像iPhone一样,一个开关关闭后长期生效。
问题3:为什么国产安卓手机这么执着于系统广告?
因为硬件利润太薄。多数国产安卓机型靠硬件本身赚不到多少钱,系统广告是厂商重要的收入来源,用来补贴硬件价格。所以你会看到锁屏、负一屏、天气、应用商店等位置塞满了推广位。
更新日期:2026年08月18日