电视开机有没有广告?2026实测93%可关,华为/索尼零广告+FAQ

2026-08-18 05:07 来源:材质寻访阁
摘要
2026年电视开机广告已成“可控项”:93%智能电视可一键关闭,华为、索尼、三星、LG、雷鸟全系零广告,海信、小米等主流品牌可免费永久关闭,有线电视/IPTV早已全面取消。本文基于实测给出关闭方法、品牌现状及分人群选购建议。

  2026年电视开机广告的答案已从“强制观看”变为“基本可控”:93%智能电视支持一键关闭,华为、索尼、三星、LG、雷鸟五个品牌全系出厂无广告;海信、小米、创维、TCL等主流品牌可拨打客服电话免费永久关闭;有线电视与IPTV早在2024年就全面取消了开机广告。想省心直接买零广告品牌,已经买了带广告电视也不用换机,一个电话几分钟就能解决。

01强制广告成历史:九成以上机型可一键关闭

  政策底线早在两年前就已划清。国家广播电视总局2024年9月27日宣布,有线电视和IPTV全面取消开机广告;2026年1月6日《公共场所电视服务提升实施指南》进一步落地,要求酒店、医院等公共场所电视终端开机全程无商业广告。也就是说,凡是接广电有线或运营商IPTV的家庭,开机直接进直播,连倒计时都不用等。

  智能电视同样在跟进。新浪家居2026年7-8月实测显示,93%的智能电视机型支持一键关闭开机广告,但仍有73%的在售机型默认带广告。两组数据放在一起很容易理解:广告不是消失,而是从“强制”变成了“可选”——厂商把关闭入口开放出来,用户动动手指就能跳过去。

对普通用户意味着什么?

  如果你正被开机广告困扰,现在不需要再忍受:要么在电视设置里找“开关机设置/广告开关”选项,要么直接打品牌客服电话,几分钟就能处理完。如果还没买电视,优先看下一部分的零广告品牌清单。

02品牌实测:谁彻底零广告,谁能永久关闭

  具体到品牌,实测结果分两类。第一类是出厂即无广告的“清爽党”:华为智慧屏、索尼、三星、LG、雷鸟(TCL旗下)全系开机只有品牌Logo,直接进桌面,从878元的酷开43K3(长虹/酷开京东联名款)到4433元的雷鸟鹤6,再到上万元的旗舰机,都没有广告包袱。

  第二类是“可关闭党”:海信、小米、创维、TCL等主流国产品牌默认带广告,但均可通过官方渠道免费永久关闭。实测路径是拨打品牌客服电话,提供电视型号和设备信息,客服会远程指导或在后台处理,不需要换电视。不过要留意两个例外:小米有两款高端机型暂时无法关闭,TCL部分入门机型仍预装广告——买之前问清楚型号,能省掉不少麻烦。

品牌开机广告情况关闭方式
华为 / 索尼 / 三星 / LG全系无广告无需操作,开机即桌面
雷鸟(TCL旗下)全系无广告无需操作
海信 / 小米 / 创维 / TCL默认带广告客服电话免费永久关闭(个别型号除外)

  数据来源:新浪家居2026年7-8月实测及各品牌客服核实

03怎么关、怎么选:三分钟搞定与一条最佳路径

  已购电视用户优先走客服通道。以海信和小米为例,电话接通后报上电视型号和序列号,客服会指导你找到“广告关闭”入口,或直接远程下发关闭设置,全程通常不超过三分钟。TCL和创维同理。在此之前,你也可以先自查一遍系统设置里的“开关机设置”“个性化推荐”等选项,不少型号已经内置一键关闭按钮。

  还没买电视的用户,判断标准就一句话:想省心选零广告品牌,想省钱选可关机型。千元预算可以看酷开43K3,878元零广告入门;画质党看雷鸟鹤6,4433元买到MiniLED画质且没有广告;预算更高的直接选华为、索尼、三星、LG旗舰线,体验最完整。

  非决胜点:公共场所电视新规已在2026年初落地,酒店、医院的开机广告也被全面约束,这反过来带动了家用电视的广告治理进度。如果你经常住酒店或关注公共电视体验,这项变化同样值得留意。

04总结:按人群给答案

  图省心、预算足的:华为、索尼、三星、LG、雷鸟全程无广告,开机即桌面,闭眼选不踩坑;预算有限或家里已有海信、小米等电视:先打客服电话免费永久关闭,再考虑换机;唯一要注意的是小米个别高端款和TCL部分入门款,买前确认型号,躲开广告机。

05常见问题FAQ

  小米电视怎么永久关闭开机广告?

  直接打小米客服电话,报上设备型号和序列号,客服会指导关闭或后台处理,大多数型号可免费永久关闭。但实测中有两款高端机型暂时无法关闭,建议先报型号询问确认,不行就调整购买或升级计划。

  哪些电视品牌开机没有广告?

  华为智慧屏、索尼、三星、LG、雷鸟全系出厂无广告;长虹与酷开的京东联名款(如878元的酷开43K3)同样零广告。有线电视和IPTV也已在2024年全面取消开机广告,接机顶盒看直播无广告。

  电视开机广告能彻底关闭吗?

  能。93%的智能电视支持一键关闭,海信、小米、创维、TCL等主流品牌还可申请永久关闭。仅有少量例外型号(如小米个别高端款、TCL部分入门款),购买前电话确认即可避开。

  更新日期:2026年08月18日