华为HarmonyOS 5.0应用锁评测:支付保护够用吗?3个维度说清+FAQ

2026-08-18 03:31 来源:前沿科技新动向
摘要
华为HarmonyOS 5.0.0.123新增桌面长按应用锁,补回短信关键词黑名单,并带来USB传输和音频变焦。编辑实测后认为,这是目前应用锁设置最顺手的手机系统,适配支付安全场景优势明显,建议华为用户直接升级。

  

  把应用锁做到桌面长按菜单里,华为HarmonyOS 5.0这次走在了所有手机系统的前面。本次推送的5.0.0.123版本,为华为手机用户带来了一项可以直接改变习惯的安全升级:长按应用图标即可添加或移除应用锁,同时补回了短信关键词黑名单、新增USB连接电脑传输和相机音频变焦。如果你正在找支付保护和应用锁好用的手机系统,这个版本是目前最值得优先考虑的选择。

🔒 应用锁📵 短信关键词黑名单🎥 音频变焦📁 USB传输文件🛡️ 安全防骚扰
01应用锁:从桌面长按直达,安全不设限

  HarmonyOS 5.0刚发布时,应用锁的缺失被不少用户吐槽。这次5.0.0.123版本终于补上了,而且不是简单回调,是把入口从“设置—安全和隐私”里搬到了桌面。长按应用图标,弹窗里直接有“添加应用锁”,点一下就能锁住微信、支付宝、银行App;想解锁同样是长按选“移除应用锁”。

  以微信和支付宝为例,如果别人临时借用手机,你只需要在桌面长按它们的图标快速加锁,别人打不开支付和隐私聊天;用完后长按移除,不占任何管理页面。

功能旧路径新路径
添加应用锁设置—安全和隐私—应用锁—开启桌面长按应用图标—添加应用锁
移除应用锁进入应用锁设置关闭桌面长按应用图标—移除应用锁

  表:HarmonyOS 5.0.0.123应用锁设置路径变化,依据本次更新内容整理

手机借给别人
长按微信图标加应用锁,聊天记录和钱包余额都看不到
孩子玩手机
把游戏和支付类App全部上锁,防误触防乱买
支付安全
给支付宝、银行App加锁,每次进入都需要验证
02短信关键词黑名单:守住支付验证码的最后一道屏障

  本次更新在“设置—隐私和安全—骚扰和诈骗拦截”里,重新加回了“短信关键词黑名单”。之前HarmonyOS 5.0一度砍掉这个功能,这次恢复说明官方听到了用户诉求。设置方法:设置—隐私和安全—骚扰和诈骗拦截—右上角四个点—拦截设置—关键字黑名单。

  场景化地说:你的手机里经常收到“您已在XX商城下单”这类群发短信,重要验证码反而被淹没。把“退订”“中奖”“验证码”等关键词塞进黑名单,垃圾短信直接被拦在通知栏外,支付验证码短信的可见度立刻提升。

  当然,短信关键词黑名单更适用于对骚扰容忍度低的用户。如果你从来不点陌生链接,需求不大,但配合应用锁使用,能把手机系统的安全水位拉高一个档次。

应用锁
9.5
短信关键词黑名单
9.0
骚扰拦截
8.5
USB文件传输
7.0

  注:以上为编辑部对安全实用度的体验权重,不构成客观性能测试数据。

03USB传输和音频变焦,顺手的效率补充

  HarmonyOS 5.0.0.123还新增了数据线连接电脑传文件,之前只能用华为分享和电脑互传,现在插上USB直接传输,对经常导照片、传文档的人来说是真方便。相机录像里新增了音频变焦开关,录视频时声音会随着取景倍数的拉近而增强,拍演唱会、拍娃瞬间,沉浸感更强。这两项不是安全功能,但能提升日常使用频率,属于加分项。

更新注意事项
  • 本次更新多个版本分批推送,如果没收到更新提示,可在设置—系统更新—软件更新中手动检查
  • 应用锁在桌面长按图标后选择添加或移除,无需进入设置页面
  • 短信关键词黑名单在“骚扰和诈骗拦截”的二级菜单里,位置较深,记得按路径找

  💡 编辑部建议:把支付宝、微信支付和银行App全部加上应用锁,同时开启短信关键词黑名单过滤“退订、中奖、验证码”等关键词,双管齐下才称得上支付保护好用的手机系统。

🐧
华为手机用户:直接升级到5.0.0.123,应用锁和短信黑名单几乎覆盖所有安全敏感场景。 闭眼升
🔐
高安全需求用户:升级后给理财/银行App单独加应用锁,支付验证码短信用关键词黑名单保护。 必做
📱
持币观望用户:想体验“桌面长按上锁”这种零学习成本操作,华为目前是最顺手的选择,建议优先考虑支持HarmonyOS 5.0的机型。 唯一短板
04常见问题FAQ

  HarmonyOS 5.0应用锁在哪里设置?

  升级到5.0.0.123后,在手机桌面长按应用图标,弹出的选项中选择“添加应用锁”即可。无需进入设置,移除时同样长按选“移除应用锁”。

  华为手机支持支付保护吗?和这个版本有关系吗?

  本版本更新重点在应用锁和骚扰拦截,并未单独提及“支付保护”功能。要保护支付安全,可手动给支付宝、银行App加应用锁,同时开启短信关键词黑名单,过滤验证码垃圾短信。

  为什么我的华为手机没有应用锁?

  请检查系统是否为HarmonyOS 5.0.0.123或更高版本。若版本过低,可在“设置—系统更新”中手动检查并升级。升级后若仍没有,尝试重启手机,再长按桌面图标查看。

  更新日期:2026年08月18日