
把应用锁做到桌面长按菜单里,华为HarmonyOS 5.0这次走在了所有手机系统的前面。本次推送的5.0.0.123版本,为华为手机用户带来了一项可以直接改变习惯的安全升级:长按应用图标即可添加或移除应用锁,同时补回了短信关键词黑名单、新增USB连接电脑传输和相机音频变焦。如果你正在找支付保护和应用锁好用的手机系统,这个版本是目前最值得优先考虑的选择。
HarmonyOS 5.0刚发布时,应用锁的缺失被不少用户吐槽。这次5.0.0.123版本终于补上了,而且不是简单回调,是把入口从“设置—安全和隐私”里搬到了桌面。长按应用图标,弹窗里直接有“添加应用锁”,点一下就能锁住微信、支付宝、银行App;想解锁同样是长按选“移除应用锁”。
以微信和支付宝为例,如果别人临时借用手机,你只需要在桌面长按它们的图标快速加锁,别人打不开支付和隐私聊天;用完后长按移除,不占任何管理页面。
| 功能 | 旧路径 | 新路径 |
|---|---|---|
| 添加应用锁 | 设置—安全和隐私—应用锁—开启 | 桌面长按应用图标—添加应用锁 |
| 移除应用锁 | 进入应用锁设置关闭 | 桌面长按应用图标—移除应用锁 |
表:HarmonyOS 5.0.0.123应用锁设置路径变化,依据本次更新内容整理
本次更新在“设置—隐私和安全—骚扰和诈骗拦截”里,重新加回了“短信关键词黑名单”。之前HarmonyOS 5.0一度砍掉这个功能,这次恢复说明官方听到了用户诉求。设置方法:设置—隐私和安全—骚扰和诈骗拦截—右上角四个点—拦截设置—关键字黑名单。
场景化地说:你的手机里经常收到“您已在XX商城下单”这类群发短信,重要验证码反而被淹没。把“退订”“中奖”“验证码”等关键词塞进黑名单,垃圾短信直接被拦在通知栏外,支付验证码短信的可见度立刻提升。
当然,短信关键词黑名单更适用于对骚扰容忍度低的用户。如果你从来不点陌生链接,需求不大,但配合应用锁使用,能把手机系统的安全水位拉高一个档次。
注:以上为编辑部对安全实用度的体验权重,不构成客观性能测试数据。
HarmonyOS 5.0.0.123还新增了数据线连接电脑传文件,之前只能用华为分享和电脑互传,现在插上USB直接传输,对经常导照片、传文档的人来说是真方便。相机录像里新增了音频变焦开关,录视频时声音会随着取景倍数的拉近而增强,拍演唱会、拍娃瞬间,沉浸感更强。这两项不是安全功能,但能提升日常使用频率,属于加分项。
- 本次更新多个版本分批推送,如果没收到更新提示,可在设置—系统更新—软件更新中手动检查
- 应用锁在桌面长按图标后选择添加或移除,无需进入设置页面
- 短信关键词黑名单在“骚扰和诈骗拦截”的二级菜单里,位置较深,记得按路径找
💡 编辑部建议:把支付宝、微信支付和银行App全部加上应用锁,同时开启短信关键词黑名单过滤“退订、中奖、验证码”等关键词,双管齐下才称得上支付保护好用的手机系统。
HarmonyOS 5.0应用锁在哪里设置?
升级到5.0.0.123后,在手机桌面长按应用图标,弹出的选项中选择“添加应用锁”即可。无需进入设置,移除时同样长按选“移除应用锁”。
华为手机支持支付保护吗?和这个版本有关系吗?
本版本更新重点在应用锁和骚扰拦截,并未单独提及“支付保护”功能。要保护支付安全,可手动给支付宝、银行App加应用锁,同时开启短信关键词黑名单,过滤验证码垃圾短信。
为什么我的华为手机没有应用锁?
请检查系统是否为HarmonyOS 5.0.0.123或更高版本。若版本过低,可在“设置—系统更新”中手动检查并升级。升级后若仍没有,尝试重启手机,再长按桌面图标查看。
更新日期:2026年08月18日