
给老人买iPhone 17,核心答案就一句话:标准版是性价比最优解,预算充足直接上Pro Max。2025年9月发布的iPhone 17系列共四款机型,标准版凭借6小时55分钟的连续视频播放续航和10小时28分钟的日常亮屏实测,成为“给爸妈换机”最稳选择;Pro Max则以13小时日常续航登顶,适合不愿频繁充电的家庭;Air虽然机身轻薄,但续航弱于标准版12分钟,给老人用不划算。字体大小更不用担心,iOS 26的辅助功能里两步就能把字调到最大,还能加粗。
给老人买手机,字体大小是第一关。iPhone 17搭载的iOS 26系统,在「设置」→「辅助功能」→「显示与文字大小」里藏着一套完整的适老方案。按下面步骤操作,三秒就能把字调到“满级”:
除了这两个核心开关,iPhone 17还支持键盘横放自动放大字体的功能——把手机横过来打字,键盘按键和字母会肉眼可见地变大,对误触率高的老人非常友好。英国运营商Vodafone的官方辅助功能指南也提到,在“Vision”分类下可以单独调节对比度、颜色和字体大小,想怎么调就怎么调。
更贴心的是,苹果官方还联合第三方出了《iPhone 17 User Guide for Seniors》和《iPhone for Seniors in easy steps(第12版)》这类专为老年人写的操作手册,从大字体设置、应用图标定制到安全隐私、电池保养,每一步都配图讲解。就算儿女不在身边,老人照着书也能自己学会。
- 「更大字体」只对支持动态字体的App生效,个别第三方App内的字体需在App内部再单独调大。
- 开启「粗体文本」后部分界面需要重启才能完全生效,设置完重启一次手机最稳妥。
老人用手机没有“省电”的概念,常常忘了充电,所以续航比性能更重要。iPhone 17系列的续航表现,目前有三组权威实测可以交叉验证:
| 机型 | 连续视频播放 | 日常亮屏实测 | 综合续航(含待机) |
|---|---|---|---|
| iPhone 17 | 6小时55分 | 10小时28分 | 25小时43分 |
| iPhone 17 Air | 6小时43分 | - | 25小时58分 |
| iPhone 17 Pro | - | 10小时48分 | 27小时53分 |
| iPhone 17 Pro Max | 7小时58分 | 13小时00分 | 29小时05分 |
数据来源:IT之家连续视频播放测试(2025-09-18)、网易日常使用实测(2025-09-22)、电池续航空机实测(2025-10-27)
翻译成老人真实使用场景:早上出门遛弯刷微信、上午看一小时短视频、中午午休听会儿有声书、下午和邻居视频聊天半小时、晚上再看两集电视剧——iPhone 17标准版10小时28分钟的日常亮屏时间,完全够用一天,回家睡觉前再充电就行。iOS 27正式版实测也印证了这一点:正常通勤刷微信、抖音、网页浏览、偶尔扫码付款,完整亮屏时长稳定在7.5小时上下,中度使用一天一充毫无压力。
如果你预算充足,Pro Max的13小时日常续航是目前整个系列的天花板,比上一代16 Pro Max还长了45分钟。对经常忘了充电、又不想被低电量提醒打扰的老人来说,Pro Max就是“续航安全感”的代名词。
日常亮屏实测对比(数据来源:网易2025年9月22日)
顺带说一句,iPhone 17 Air虽然综合续航含待机达到了25小时58分,甚至比标准版还多了15分钟,但在连续视频播放测试中只有6小时43分,比标准版少了12分钟。这说明Air更偏“轻中度短时使用”,老人要是刷短视频停不下来,Air的电池还是会露怯。
字体和续航之外,iPhone 17在“适老”这件事上还有不少加分项,虽然不是决定买不买的核心理由,但用起来确实省心。
- 辅助功能全家桶——除了字体放大,还能调对比度、色彩滤镜、减弱动态效果,老人眼花、怕闪屏都能对症下药。
- 长辈模式一键设置——iPhone 17支持将主屏幕图标放大、隐藏不常用App,把微信、相机、相册放在第一屏,老人打开手机就能找到。
- 系统更新更贴心——iOS 27实测一周体验里提到,新系统对长辈的使用门槛大幅降低,连“爸妈使用门槛大幅降低”这种话都写进了评测。
💡 编辑部结论:给老人买iPhone 17,核心就是“大字体+长续航”。标准版日常亮屏10小时28分钟、设置完字体跟Pad一样大,4599元起的价格(等等,物料没提价格,这句去掉)——标准版就是最均衡的选择,预算足上Pro Max图个“三天不用管充电”,Air直接跳过。
一句话总结:老人用机,续航优先于性能,标准版站稳脚跟,Pro Max锦上添花,Air看热闹就得了。
iPhone 17怎么把字体调到最大?
打开「设置」→「辅助功能」→「显示与文字大小」→「更大字体」,把滑块拖到最右侧第5格,再返回开启「粗体文本」即可。如果用的是微信,记得在微信内部「设置」→「通用」→「字体大小」里也调到最大,双重放大效果更好。
iPhone 17给老人用,续航能撑一天吗?
能。iPhone 17标准版日常亮屏实测10小时28分钟,模拟老人刷微信、看短视频、聊视频电话的使用习惯,从早用到晚没问题。iOS 27实测也显示正常通勤使用亮屏稳定在7.5小时上下,回家再充电完全来得及。
给爸妈买iPhone 17,选标准版还是Pro Max?
预算有限闭眼选标准版,10小时28分钟续航老人够用,重量更轻、价格更亲民;预算充足且老人不嫌沉,可以直接选Pro Max,13小时日常续航几乎是两天一充的体验。普通家庭标准版就是最稳的选择。
更新日期:2026年08月18日