
2026年换新机,旧手机别扔!以旧换新叠加国补能省出一台中端手机。首选苹果(最高抵5800元、安卓可折抵)、华为(Mate X5抵2850元)、OPPO/vivo(一口价)、三星(折叠屏补贴1500-2000元)。折叠屏选华为/三星,换iPhone选苹果,怕麻烦选OPPO/vivo。
各家的真实补贴力度差异很大。根据2026年8月的公开数据,苹果Apple Trade In对部分新旗舰机型的最高折抵金额为5800元,而且覆盖品牌最广——华为、小米等安卓机也能参与折抵,苹果给出的最高回收价是2850元。华为在国产阵营中力度最大,Mate X5最高抵2850元,Mate 70 Pro+最高抵2750元。OPPO Find X8 Pro最高1700元,vivo iQOO 13和小米15 Pro最高均为1600元。三星比较特殊,针对S系列和Z Fold系列折叠屏用户,补贴常达1500-2000元。
| 品牌 | 官方渠道 | 代表机型折抵 | 特色 |
|---|---|---|---|
| 苹果 | Apple Trade In官网/直营店 | 新旗舰最高5800元;华为/小米旧机最高2850元 | 安卓机可折抵换iPhone |
| 华为 | 华为商城、我的华为APP | Mate X5最高2850元;Mate 70 Pro+最高2750元 | 国产品牌里力度最大 |
| 小米 | 小米商城/门店 | 小米15 Pro最高1600元;小米17 Max以旧换新补贴1200元 | 旧机不贬值,部分机型累计降幅超800元 |
| OPPO | OPPO官方商城 | Find X8 Pro最高1700元 | 一口价模式 |
| vivo | vivo官方商城 | iQOO 13最高1600元 | 一口价模式 |
| 三星 | 三星官网/门店 | S系列/Z Fold系列补贴1500-2000元 | 折叠屏用户专属 |
表格:各品牌官方以旧换新最高折抵金额(来源:2026年8月各品牌官方渠道/媒体公开信息)
这些数字翻译成大白话就是:一台成色良好的Mate X5拿去华为官方换新,折抵2850元,相当于新机还没下单先回血2850元;苹果对部分旗舰iPhone的折抵最高到5800元,基本是买一台中端手机的价格。旧机折抵不是返券,而是直接抵扣购机款,省下来的都是真金白银。如果你是折叠屏用户,华为和三星的补贴上限明显高于直板机,换新时别走错渠道。
注意,2026年的换机窗口不止品牌补贴,还有国家层面的购新补贴。根据商务部等5部门发布的通知,自2026年1月1日起,个人消费者购买单件售价不超过6000元的手机、平板、智能手表(手环)、智能眼镜,按最终售价的15%给予补贴,每件最高500元,每人每类可补1件。这个补贴和品牌以旧换新不冲突,可以叠加使用。
实际操作中,今年618期间已经跑通了“直降+国补+以旧换新”三重优惠模式。苹果iPhone 17全系率先调价,华为、小米、OPPO等国产品牌迅速跟进,线上线下同步开启三重优惠。以小米17 Max为例,以旧换新最高补贴1200元,REDMI K90 Pro Max直降520元,部分机型累计降幅超过800元。也就是说,你买一台6000元以内的新机,国补固定可减500元;再叠加以旧换新折抵和平台直降,实付可能比首发价低2000元以上。
- 手机国补只补售价6000元以内的机型,超过6000元拿不到补贴,理性做法是选6000元以内版本的机型。
- 以旧换新折抵额与国补是否互相影响,以各平台支付结算页为准,把两种优惠都勾选上一起算。
- 每人每类只能享受1次国补,同一人想换两台手机需要用不同身份信息操作。
如果前两个维度还分不出结果,再看两个次要维度:一是旧机覆盖范围,苹果Apple Trade In覆盖品牌最广,华为、小米旧机也能折抵,最高2850元;二是操作便利性,OPPO和vivo在自家官方商城推“一口价”模式,把不同型号成色对应的收购价直接标出来,线上提交、快递上门取件,不用跟客服来回砍价。三星则对S系列和Z Fold系列老用户给到1500-2000元专属补贴,折叠屏老用户换新值得专程看一眼官网再下单。
💡 编辑建议:以旧换新的核心不是看谁宣传的“最高折抵”,而是看你的旧机型在对方体系里能估多少钱。换机前先打开各品牌官网的估价工具,把苹果、华为、小米、OPPO/vivo的报价全查一遍,哪家能抵得更高就用哪家——尤其是折叠屏用户,华为和三星的旧机保值率明显领先。
问题1:以旧换新和国补能叠加使用吗?
能。国补是政府对消费者购买数码产品发放的购新补贴,以旧换新是品牌/平台的回收抵扣福利,两者互不冲突。结算时把两个优惠都勾选上,系统会自动核算;国补按扣除平台优惠后的最终销售价格的15%计算,每人每类限用1次。
问题2:华为、小米的旧手机能拿去换iPhone吗?
可以。苹果Apple Trade In计划已把华为、小米等本土机型纳入折抵范围,最高可抵2850元。在苹果官网下单iPhone时选择“折抵换购”,填写旧机品牌型号和成色即可获得估价,直接抵扣新机款。安卓机折抵金额通常低于同价位iPhone,但比闲鱼省心。
问题3:以旧换新是直接抵扣货款还是发券?
绝大多数品牌以旧换新是直接抵扣新机购机款。比如华为商城换Mate系列,旧机折抵额在结算页直接减掉;苹果Apple Trade In也是按官网下单金额抵扣。如果在线下门店操作,建议先确认是“抵扣货款”还是“回收后返现”,避免理解偏差。
更新日期:2026年08月19日