换机方便这件事,同品牌换机才是天花板。实测小米换机5分钟迁移32.31GB数据,还能完整还原桌面布局和账号状态;华为“手机克隆”、苹果新机激活引导同样省心。选之前先记一句话:换机方便程度排名=同品牌>跨品牌,急着换机就留在同一品牌生态里。
小米换机的速度是用户晒出的硬数据:32.31GB——大约相当于两万张照片加几百条视频加全部微信聊天记录加几十个常用App——全程只用5分钟,相当于每秒迁移107MB,而且整个过程不需要数据线、不用电脑中转,两台手机靠近自动配对。
操作上,旧手机打开“小米换机”App点“旧手机”,新手机在激活引导中选“从小米手机导入”,或已激活时打开App点“新手机”,靠近后自动配对连接。传输前,系统会主动提醒“换机过程请勿切换WLAN热点”,并说明高速传输导致发热属正常现象,避免用户误操作和担心。

对照片多、App多、微信记录动辄几十个G的人来说,这个速度意味着“换机不再需要熬夜等进度条”。换机完毕后还会有打分环节,用户可以就连接速度、稳定性、界面美观度给出反馈,官方靠这个闭环持续打磨体验。
换机最烦人的不是传文件,而是传完后重新下载App、重新登录账号、重新整理桌面。小米换机解决的正是这一层痛点:用户反馈换机后“把原来手机里所有东西都复制过来了,包括壁纸,包括软件的位置,完全克隆”,连桌面图标排列布局都保持一致。
更关键的是应用数据:勾选应用后,部分应用的聊天记录和登录状态也能一并迁移。换句话说,新手机拿到手,打开后的使用体验和旧手机几乎一致,省掉了重新下载App、找账号密码、恢复聊天记录的半天时间。
注:评分依据用户实测数据与反馈整理,满分为10分
对不愿花一下午整理手机的人来说,这种“无痛换机”才是换机体验的核心价值。同品牌换机做到这个程度,建议直接沿用——尤其是小米/Redmi老用户,完全不需要另外找第三方备份工具。
跨品牌换机是另一套逻辑,先说结论:别指望一个工具通吃所有品牌。小米换机仅支持新手机为小米/Redmi设备,旧手机若不是小米,可在旧机上安装小米换机App尝试连接,但纯血鸿蒙的应用商店和卓易通都搜不到小米换机,装不上就传不了。
华为老用户换华为,走“手机克隆”:在HarmonyOS系统下,旧手机打开设置-系统和更新-手机克隆,选“这是旧手机”;新手机激活时选择从其他设备导入,或用旧手机扫码连接即可传输。iPhone换iPhone更无感:新机激活时将旧iPhone放在旁边会自动弹窗,扫码验证后输入锁屏密码,随后进入数据迁移界面;但材料里也提醒:如果跳过开机设置界面,系统内没有直接入口,只能在设置-通用-传输或还原iPhone里抹掉所有数据,重新回到激活引导再迁移。
| 维度 | 小米换机 | 华为手机克隆 | 苹果iPhone迁移 |
|---|---|---|---|
| 适用新机 | 仅小米/Redmi | 华为(HarmonyOS) | 仅iPhone |
| 迁移速度 | 32.31GB约5分钟 | 未提供具体数值 | 未提供具体数值 |
| 布局还原 | 壁纸、软件位置、桌面布局全保留 | 支持克隆迁移,还原度视机型而定 | 支持App与数据迁移 |
| 跨品牌导入 | 旧机可装小米换机App尝试,鸿蒙受限 | 扫码连接,可跨品牌尝试 | 仅限iPhone之间 |
| 已激活后迁移 | 打开App直接操作 | 设置内进入手机克隆继续 | 需抹掉数据重新进激活引导 |
表格数据来自微博用户实测反馈及官方功能描述整理
- 电量:两台手机电量均高于50%,防止中途关机。
- 存储:新手机预留至少10GB空闲空间,容纳解压缓存。
- 账号:新手机登录相同品牌账号;旧手机关闭“查找设备”。
- 发热:高速传输导致发热属正常现象,不用慌。
💡 编辑部建议:同品牌换机优先用自带换机工具——小米选“小米换机”,华为用“手机克隆”,苹果走“新机激活引导”。跨品牌换机则先手动备份通讯录、照片和微信记录再操作,别等传到一半才发现不兼容。
小米换机可以从华为手机导数据吗?
部分情况可以:在旧华为手机上安装小米换机App并选“旧手机”发起连接,两台手机靠近后自动配对;但纯血鸿蒙应用商店和卓易通搜不到小米换机App,装不上就无法使用。注意小米换机的新手机端只认小米/Redmi设备。
小米换机能迁移微信聊天记录吗?
在传输前勾选“应用及应用数据”,微信等支持范围内的应用聊天记录会随换机一起迁移。但不是所有App都开放数据迁移,具体以换机时应用列表的勾选状态为准。
换机前需要做哪些准备?
两台手机电量尽量高于50%;新手机预留至少10GB以上空间;旧手机关闭“查找设备”;新手机登录和旧手机同一品牌账号。传输前记得别切换WLAN热点,高速传输发热是正常现象。
更新日期:2026年08月20日