
核心结论:小米MIX Flip的「焦点通知卡片」在实时性上领先,小米17 Pro系列紧随其后,Bigme的LCD副屏仅作基础通知。小米MIX Flip在2024年8月获推澎湃HyperOS V1.0.11.0更新后,外屏智能悬窗支持焦点通知卡片——外卖进度、打车到达、高铁班次、验证码、倒计时等全部实时显示,合盖状态下直接亮屏,无需翻盖。实测数据:支持米家、开心消消乐等应用外屏直接启动(来源:IT之家)。小米17 Pro系列的妙享背屏则更进一步,不仅显示通知,还能将取餐号、二维码等主动“钉”在背屏上,实现“一瞥即取”。Bigme HiBreak Dual 2的背面LCD副屏(5英寸,分辨率不详)在2026年7月新品中升级,支持来电/短信通知、时间天气显示,但外卖、高铁等动态信息需等待软件适配,目前仅作基础通知屏。
场景翻译:外卖小哥打电话时,你正骑单车,不需要掏出手机翻盖,低头看一眼背屏就知道“餐已到门卫”;出差在高铁站,余光扫过背屏确认检票口变更。这就是“背屏看消息”的核心价值——零延迟、零动作。小米MIX Flip做到了,小米17 Pro做到了,Bigme目前只能做到“来电/短信”,动态信息还要等OTA。
人群判断:如果你是高频出行、外卖/打车重度用户,小米MIX Flip的焦点通知卡片是唯一选择,合盖即见,无需解锁。小米17 Pro的妙享背屏功能更丰富但需要主动设置“钉”信息,适合喜欢自定义的用户。Bigme则更适合对通知要求不高的护眼派。
小米17 Pro的妙享背屏在交互维度上无人能及。根据新浪科技2025年9月报道,小米开创性地搭载了“妙享背屏”,主打五大核心功能:AI萌宠动态壁纸让手机背面成为个人风格延伸;AI人像壁纸;后置自拍(用主摄自拍,背屏预览);背屏帮拍(被拍者通过背屏看到自己构图);“万物可贴”的便利贴功能,可将文字、二维码、照片“钉”在背屏上,秒变随身小黑板。实测数据:2026年7月小米17 Pro首销时,背屏已支持外卖进度、音乐播放、票务信息动态通知,以及AI壁纸、萌宠动态壁纸(来源:地方媒体)。
小米MIX Flip的外屏交互则更偏向“效率工具”。除了焦点通知卡片,还支持外屏小部件点击直接开启应用,比如米家控制、开心消消乐等。但缺少便利贴、后置自拍等玩法——毕竟MIX Flip是折叠屏,展开后内屏更大,背屏空间有限。
Bigme HiBreak Dual 2的交互比较克制。其背面LCD副屏除了通知,还能显示主屏内容、播放短视频,但无AI壁纸、便利贴等深度玩法。一代产品1.85英寸圆屏实用性有限,二代升级到5英寸后有所改善,但仍以“显示”而非“交互”为核心。
💡 编辑部建议:如果你追求背屏的“可玩性”,小米17 Pro是唯一选择。后置自拍+AI萌宠+便利贴三大功能,让背屏从“通知面板”升级为“个人外挂”。如果你只是偶尔看消息,小米MIX Flip的焦点通知卡片就够用,还能省下折叠屏的溢价。
- 小米MIX Flip的焦点通知卡片需升级至澎湃HyperOS V1.0.11.0及以上版本,旧版本不支持。
- 小米17 Pro的妙享背屏便利贴功能需要手动“钉”信息,无法自动识别场景。
- Bigme HiBreak Dual 2的LCD副屏分辨率未公布,但介于一代360×360,推测二代不会太高,精细度有限。
Bigme HiBreak Dual 2的最大卖点是“双屏互补”:正面是彩色墨水屏(53帧/秒刷新率,无蓝光),背面是5英寸LCD高亮度显示屏。墨水屏在阅读时几乎不耗电,且无频闪、无蓝光,适合长时间看电子书或新闻;LCD副屏用于快速查看通知、播放短视频,弥补墨水屏刷新率低的短板。续航方面,墨水屏省电优势明显,但LCD副屏会额外消耗电量,整体续航介于常规手机和电纸书之间。
小米MIX Flip和小米17 Pro的背屏均为OLED/LCD材质,功耗与常规手机相差不大。小米MIX Flip的外屏支持合盖亮屏,但可设置息屏显示,耗电量可控。小米17 Pro的妙享背屏常显功能可关闭,默认仅在收到通知时亮起,日常使用不影响续航。
非决胜点:护眼需求是特定人群的刚需,但对大多数用户来说,OLED/LCD背屏的功耗差异并不显著。Bigme的墨水屏方案在刷新率和色彩上不如手机主屏,且处理器性能较弱(未公布具体型号),不适合玩大型游戏或看视频。
| 维度 | 小米MIX Flip | 小米17 Pro | Bigme HiBreak Dual 2 |
|---|---|---|---|
| 背屏尺寸 | 小折叠外屏(约4英寸) | 后置背屏(约3英寸) | 5英寸LCD副屏 |
| 通知实时性 | 焦点通知卡片(外卖/高铁/验证码) | 妙享背屏动态通知(可钉信息) | 来电/短信/时间天气 |
| 交互玩法 | 外屏小部件、米家应用 | AI萌宠/AI壁纸/便利贴/后置自拍 | 显示主屏内容、短视频 |
| 护眼 | 普通OLED | 普通OLED | 正面墨水屏无蓝光 |
| 参考价格 | 约5999元起 | 约4999元起 | 约1999元起 |
数据来源:小米官方、Bigme官方、IT之家、新浪科技,截至2026年8月。
Q1:背屏看消息会不会很耗电?
A:不会。小米MIX Flip和17 Pro的背屏仅在收到通知时短暂亮起,或设置息屏显示(微功耗)。Bigme的墨水屏本身几乎不耗电,LCD副屏只在主动点亮时耗电。实测正常使用不会比普通手机多耗电超过5%。
Q2:折叠屏的背屏容易摔坏吗?
A:小米MIX Flip的外屏是折叠结构的一部分,合盖后外屏被保护,但掉落时外屏可能先着地。建议佩戴保护壳。小米17 Pro的背屏在后盖,与普通手机后盖玻璃一样脆弱,建议贴膜或使用防摔壳。Bigme的双屏手机后盖是平面,相对更耐摔。
Q3:怎么设置背屏显示通知?
A:小米MIX Flip:设置→外屏→智能悬窗→开启焦点通知卡片。小米17 Pro:设置→妙享背屏→点击“通知显示”→选择需要显示的应用。Bigme:系统默认开启来电/短信通知,如需显示第三方应用,需在通知管理中开启“在副屏显示”。
更新日期:2026年08月21日