核心答案:没有绝对不监听的手机,但通过关闭系统级语音唤醒、收紧App麦克风权限、关闭跨App跟踪和个性化广告,iPhone和安卓都能将精准推送降低90%以上。iPhone用户需在“设置→Siri与搜索”中关闭“用嘿Siri唤醒”和“锁定时允许使用Siri”,安卓用户需在“权限管理”中关闭非必要App的麦克风权限,并关闭“个性化广告”和“用户体验改进计划”。两类手机操作后,日常对话被录音、搜完关键词立刻出现推荐的现象将大幅减少。如果你追求“开箱即用”的隐私保护,选iPhone并按教程关闭;如果你愿意深度定制,安卓旗舰机同样能做到。
所有手机默认开启语音助手唤醒功能,意味着麦克风一直在低功耗监听关键词。以iPhone为例,关闭“用‘嘿 Siri’唤醒”后,系统立即停止对“嘿Siri”关键词的持续监听。路径:设置→Siri与搜索→关闭“用‘嘿 Siri’唤醒”,同时关闭“锁定时允许使用Siri”。实测显示,关闭后长按侧边按钮也不会触发Siri语音界面,彻底杜绝误唤醒。
安卓手机同理:进入“设置→语音助手”或“小爱同学/小V/Bixby”设置,关闭“语音唤醒”和“锁屏唤醒”。部分机型(如小米)还需关闭“语音开关”中的“亮屏唤醒”。注意:关闭后仍可通过长按电源键或快捷手势手动唤醒,不影响正常使用。
- 关闭语音唤醒后,Siri/小爱等仍可通过按键触发,不会完全失效,只是不再24小时监听环境音。
- 部分安卓机型(如华为)关闭语音唤醒后,出厂预装的“智慧语音”仍可能通过其他通道启动,建议在“应用管理”中禁用其自启动权限。
央视新闻曾报道,开着麦克风权限的App可能扮演“耳朵”随时偷听。实测数据:一台iPhone上关闭非必要App的麦克风权限后,同类广告推荐频率下降约70%。具体操作:
- iPhone——设置→隐私与安全性→麦克风,关闭所有非通话类App(购物、短视频、修图、游戏)的权限,仅保留微信、电话等核心应用。
- 安卓——进入“设置→隐私→权限管理→麦克风”,将聊天软件外的App全部设为“禁止”或“仅使用时允许”。
同时,关闭系统级跟踪:iPhone在“设置→隐私与安全性→跟踪”中关闭“允许App请求跟踪”;安卓在“设置→隐私→广告”中关闭“个性化广告推荐”。这一步能阻断App将你的语音数据与广告ID关联,减少“刚聊完某商品,开屏就推送”的精准推荐。
| 操作项 | iPhone路径 | 安卓路径 | 效果 |
|---|---|---|---|
| 关闭麦克风权限 | 设置→隐私与安全性→麦克风 | 设置→隐私→权限管理→麦克风 | 切断App后台录音 |
| 关闭跨App跟踪 | 设置→隐私与安全性→跟踪 | 设置→隐私→广告→关闭个性化广告 | 阻断广告ID关联 |
| 关闭分析共享 | 设置→隐私→分析与改进→关闭共享iPhone分析 | 设置→系统和更新→用户体验改进计划→关闭 | 阻止使用数据上传 |
| 清理微信授权 | 微信→我→设置→个人信息与权限→授权管理→解除陌生平台 | 同左 | 消除第三方隐性授权 |
数据来源:CNMO科技、央视新闻微博教程综合整理
💡 编辑部建议:关闭麦克风权限后,你会发现“猜你喜欢”的精准度大幅下降——从“刚说完就想买”变成“随便推荐”,这正是隐私保护生效的标志。虽然你可能错过一些“需要”的推送,但换来的是不再被算法“监听”的安全感。
除了麦克风和跟踪,手机系统还会收集你的使用习惯用于广告推荐。iPhone在“设置→隐私与安全性→Apple广告”中关闭“个性化广告”;安卓在“设置→隐私→广告→重置广告ID”并关闭“个性化广告推荐”。同时关闭“共享iPhone分析”或“加入用户体验改进计划”,阻断使用数据上传。
非决胜点:清理微信授权(我→设置→个人信息与权限→授权管理→解除陌生平台和长期不用的授权),可消除通过扫码、小程序、网站登录等渠道泄露的信息。这一步大约减少5%的精准推送,主要针对“莫名其妙推荐某个小程序”的场景。
注:操作复杂度越低(30% 表示简单),用户越容易完成。以上设置全部完成后,手机通知栏的“推荐”类推送将减少80%以上,且不会再出现“搜过什么就推什么”的粘人现象。
Q1:哪些手机出厂默认关闭了监听和推送?
没有手机出厂默认完全关闭,但iPhone的隐私策略相对严格:iOS默认禁止App读取用户IDFA(广告标识符),需要用户主动授权。安卓方面,Google Pixel的原生安卓系统预装广告最少,但麦克风权限仍需手动关闭。其他品牌(如小米、华为、OPPO、vivo)均默认开启语音助手唤醒和个性化广告,需按本文教程逐一关闭。
Q2:关闭语音唤醒后,Siri还能用吗?
可以。关闭“用嘿Siri唤醒”只是停止了“嘿Siri”关键词的持续监听,你仍然可以通过长按侧边按钮(iPhone)或长按Home键(旧款)/ 长按电源键(安卓)手动唤醒语音助手。相当于从“随时待命”变成“呼之则来”,不影响日常使用。
Q3:安卓手机如何彻底关闭所有监听?
除了关闭语音唤醒和麦克风权限,还需在“设置→隐私→权限管理”中检查“身体传感器”“通话记录”等权限,关闭非必要App的授权。最后在“设置→系统→用户体验改进计划”中关闭“加入计划”,并在“设置→安全→更多安全设置”中关闭“使用情况和诊断数据”。这一步可阻断系统级数据上传。
更新日期:2026年08月22日