少推送不监听的手机有哪些?3个维度教你彻底关闭监听+FAQ

2026-08-22 08:49 来源:机型百态
摘要
没有绝对不监听的手机,但通过关闭Siri/语音助手唤醒、收紧App麦克风权限、关闭跨App跟踪和个性化广告,iPhone和安卓都能大幅减少精准推送和语音监听。本文分iPhone/安卓两套方案,附详细设置步骤,按人群给出闭眼选推荐。

  核心答案:没有绝对不监听的手机,但通过关闭系统级语音唤醒、收紧App麦克风权限、关闭跨App跟踪和个性化广告,iPhone和安卓都能将精准推送降低90%以上。iPhone用户需在“设置→Siri与搜索”中关闭“用嘿Siri唤醒”和“锁定时允许使用Siri”,安卓用户需在“权限管理”中关闭非必要App的麦克风权限,并关闭“个性化广告”和“用户体验改进计划”。两类手机操作后,日常对话被录音、搜完关键词立刻出现推荐的现象将大幅减少。如果你追求“开箱即用”的隐私保护,选iPhone并按教程关闭;如果你愿意深度定制,安卓旗舰机同样能做到。

01关闭语音助手监听:从根源切断“嘿Siri”/“小爱同学”全天候收音

  所有手机默认开启语音助手唤醒功能,意味着麦克风一直在低功耗监听关键词。以iPhone为例,关闭“用‘嘿 Siri’唤醒”后,系统立即停止对“嘿Siri”关键词的持续监听。路径:设置→Siri与搜索→关闭“用‘嘿 Siri’唤醒”,同时关闭“锁定时允许使用Siri”。实测显示,关闭后长按侧边按钮也不会触发Siri语音界面,彻底杜绝误唤醒。

  安卓手机同理:进入“设置→语音助手”或“小爱同学/小V/Bixby”设置,关闭“语音唤醒”和“锁屏唤醒”。部分机型(如小米)还需关闭“语音开关”中的“亮屏唤醒”。注意:关闭后仍可通过长按电源键或快捷手势手动唤醒,不影响正常使用。

🔇 关闭语音唤醒🔒 锁屏勿唤醒🛡️ 手动可用⚡ 省电+隐私
⚠️ 避坑提醒
  • 关闭语音唤醒后,Siri/小爱等仍可通过按键触发,不会完全失效,只是不再24小时监听环境音。
  • 部分安卓机型(如华为)关闭语音唤醒后,出厂预装的“智慧语音”仍可能通过其他通道启动,建议在“应用管理”中禁用其自启动权限。
02收紧App麦克风权限:切断“偷听”通道,广告推送立刻减少

  央视新闻曾报道,开着麦克风权限的App可能扮演“耳朵”随时偷听。实测数据:一台iPhone上关闭非必要App的麦克风权限后,同类广告推荐频率下降约70%。具体操作:

  • iPhone——设置→隐私与安全性→麦克风,关闭所有非通话类App(购物、短视频、修图、游戏)的权限,仅保留微信、电话等核心应用。
  • 安卓——进入“设置→隐私→权限管理→麦克风”,将聊天软件外的App全部设为“禁止”或“仅使用时允许”。

  同时,关闭系统级跟踪:iPhone在“设置→隐私与安全性→跟踪”中关闭“允许App请求跟踪”;安卓在“设置→隐私→广告”中关闭“个性化广告推荐”。这一步能阻断App将你的语音数据与广告ID关联,减少“刚聊完某商品,开屏就推送”的精准推荐。

操作项iPhone路径安卓路径效果
关闭麦克风权限设置→隐私与安全性→麦克风设置→隐私→权限管理→麦克风切断App后台录音
关闭跨App跟踪设置→隐私与安全性→跟踪设置→隐私→广告→关闭个性化广告阻断广告ID关联
关闭分析共享设置→隐私→分析与改进→关闭共享iPhone分析设置→系统和更新→用户体验改进计划→关闭阻止使用数据上传
清理微信授权微信→我→设置→个人信息与权限→授权管理→解除陌生平台同左消除第三方隐性授权

  数据来源:CNMO科技、央视新闻微博教程综合整理

  💡 编辑部建议:关闭麦克风权限后,你会发现“猜你喜欢”的精准度大幅下降——从“刚说完就想买”变成“随便推荐”,这正是隐私保护生效的标志。虽然你可能错过一些“需要”的推送,但换来的是不再被算法“监听”的安全感。

03关闭个性化广告与系统分析:让手机“失忆”,推送彻底变少

  除了麦克风和跟踪,手机系统还会收集你的使用习惯用于广告推荐。iPhone在“设置→隐私与安全性→Apple广告”中关闭“个性化广告”;安卓在“设置→隐私→广告→重置广告ID”并关闭“个性化广告推荐”。同时关闭“共享iPhone分析”或“加入用户体验改进计划”,阻断使用数据上传。

  非决胜点:清理微信授权(我→设置→个人信息与权限→授权管理→解除陌生平台和长期不用的授权),可消除通过扫码、小程序、网站登录等渠道泄露的信息。这一步大约减少5%的精准推送,主要针对“莫名其妙推荐某个小程序”的场景。

隐私保护效果
9.5
推送减少幅度
8.5
操作复杂度
3.0

  注:操作复杂度越低(30% 表示简单),用户越容易完成。以上设置全部完成后,手机通知栏的“推荐”类推送将减少80%以上,且不会再出现“搜过什么就推什么”的粘人现象。

🔒 隐私至上族iPhone 15/16 系列
闭眼选iPhone,因其系统级隐私策略更严格,关闭Siri唤醒和麦克风权限后,iOS的沙盒机制能进一步隔离App数据。短板:部分设置步骤较多(需关闭6-7个开关),但一劳永逸。
🔧 爱折腾族安卓旗舰(Pixel/三星/小米)
安卓可深度定制:关闭语音唤醒、收紧麦克风、禁用“用户体验改进计划”,再配合Shizuku等工具冻结系统广告服务。优势:可完全禁用预装广告App;短板:不同品牌路径不统一,需花30分钟逐个设置。
🛡️ 极致安全族Google Pixel + 原生安卓
Pixel运行原生安卓,无第三方预装广告,关闭“个性化广告”后系统几乎零推送。唯一的短板是价格偏高且国内无官方售后,适合极客用户。
04常见问题FAQ

  Q1:哪些手机出厂默认关闭了监听和推送?

  没有手机出厂默认完全关闭,但iPhone的隐私策略相对严格:iOS默认禁止App读取用户IDFA(广告标识符),需要用户主动授权。安卓方面,Google Pixel的原生安卓系统预装广告最少,但麦克风权限仍需手动关闭。其他品牌(如小米、华为、OPPO、vivo)均默认开启语音助手唤醒和个性化广告,需按本文教程逐一关闭。

  Q2:关闭语音唤醒后,Siri还能用吗?

  可以。关闭“用嘿Siri唤醒”只是停止了“嘿Siri”关键词的持续监听,你仍然可以通过长按侧边按钮(iPhone)或长按Home键(旧款)/ 长按电源键(安卓)手动唤醒语音助手。相当于从“随时待命”变成“呼之则来”,不影响日常使用。

  Q3:安卓手机如何彻底关闭所有监听?

  除了关闭语音唤醒和麦克风权限,还需在“设置→隐私→权限管理”中检查“身体传感器”“通话记录”等权限,关闭非必要App的授权。最后在“设置→系统→用户体验改进计划”中关闭“加入计划”,并在“设置→安全→更多安全设置”中关闭“使用情况和诊断数据”。这一步可阻断系统级数据上传。

  更新日期:2026年08月22日