
2026款比亚迪秦PLUS DM-i在通勤成本、智能化配置上大幅领先同价合资车(轩逸、朗逸),综合可靠性经优化后已属同级第一梯队,是更靠谱的选择。新车于2026年初上市,DM-i中配版售价约10.58万元,纯电续航210km、综合续航2110km,NEDC馈电油耗低至2.79L/100km,年均油费比合资油车省约2300元。但如果你对装配工艺和售后维修零容忍,且长期跑高速,合资车依然有资格进入备选名单。
数据事实:2026款秦PLUS DM-i纯电续航从老款128km提升至210km,满油满电综合续航2110km,NEDC馈电油耗2.79L/100km。对比同价位的轩逸(1.6L CVT,综合油耗约5.5L/100km)或朗逸(1.5L,油耗约5.8L/100km),按每年行驶2万公里、92号汽油8元/L计算,秦PLUS年油费仅约4464元,而合资车约9280元,每年节省约4816元——即便考虑偶尔充电成本,实际节省也在2300元以上(数据来源:第1篇引用物料)。
场景翻译:日常通勤往返30公里,一周只需充一次电,周末短途自驾满油满电可以从北京开到上海(约1200公里)不用加油。而合资油车每月油费至少多花400元,一年下来等于白送一部手机。
人群判断:如果你每天通勤里程在50公里以内,且家里有充电条件,秦PLUS就是“省钱机器”;若没有充电桩,馈电油耗也仅2.79L,依然比轩逸、朗逸省一半。经济性维度,秦PLUS完胜。
| 对比项 | 2026款秦PLUS DM-i | 日产轩逸 1.6L | 大众朗逸 1.5L |
|---|---|---|---|
| 纯电续航 | 210km | - | - |
| 综合续航 | 2110km | 约700km | 约750km |
| 馈电油耗 | 2.79L/100km | 5.5L/100km | 5.8L/100km |
| 年油费(2万km) | ~4464元 | ~8800元 | ~9280元 |
| 起售价 | 9.98万元 | 9.98万元 | 10.09万元 |
数据来源:第1篇引用物料、工信部油耗数据,油价按92号8元/L估算
数据事实:车质网投诉数据显示,2026款秦PLUS DM-i是投诉率最低的版本(第6篇引用)。厂商针对老款车型的变速箱、空调、悬挂问题做了结构优化,百车故障数下降明显(第4篇引用)。但早期批次确实存在轮速传感器损坏、发动机水泵故障、悬架异响等问题(第6篇),且部分车主反馈车身生锈(第2篇)、发动机及动力电机漏油、方向机异响、底盘开裂甚至动力电池更换后因维修工艺缺陷导致短路抛锚(第3、5篇)。
来源验证:负面投诉主要来自2024-2025款车型,以及2026款早期批次。第6篇明确说明“2026款DM-i是投诉率最低的版本”,说明比亚迪已经针对痛点进行了优化。但第5篇反映的4S店维修工艺问题(电池包插头触水短路)属于售后层面的隐患,并非车辆本身设计缺陷。
场景翻译:可以理解为“新版治好了老病”,但售后维修水平参差不齐,就像买手机遇到贴膜师傅手抖——概率不大,但碰到了很糟心。如果你对异响、生锈零容忍,且所在城市比亚迪4S店口碑一般,可能需要多留个心眼。
人群判断:对于追求“省心省事”的保守派用户,合资车(轩逸、朗逸)虽然油耗高,但品控稳定、维修网点成熟,故障率确实更低。而愿意接受新事物、对性价比敏感的用户,2026款秦PLUS的可靠性已经足够日常使用,且质保期(6年15万公里)覆盖大部分风险。
- 购车时优先选择2026年5月之后生产的批次,避开早期批次。
- 提车时仔细检查车门铰链、轮拱内衬、底盘焊缝,有条件做底盘装甲。
- 电池更换后务必索要维修工单,确认防水密封处理到位。
(非决胜点,约100字) 2026款秦PLUS标配12.8英寸旋转大屏、DiLink智能网联系统,中配以上带L2级智驾辅助;合资车同价位仅提供基础车机,且无智能驾驶。空间上,秦PLUS后排腿部空间约两拳,与轩逸、朗逸持平,但后排中间地台凸起更低。一句话:秦PLUS在智能化和配置丰富度上稳赢,但合资车胜在“够用即可”的朴素可靠。
💡 编辑部结论:综合经济性、可靠性、配置三个维度,2026款秦PLUS DM-i是更靠谱的选择,尤其适合每天通勤、有充电条件的用户。但如果你一年跑3万公里以上高速,且对任何异响都零容忍,合资车或许更让你安心。
问题1:2026款秦PLUS还生锈吗?
早期批次确有门铰链、边缘生锈案例,但2026款已优化车身涂装工艺。建议提车时重点检查四个车门铰链和轮拱内衬,若发现异常可要求4S店做防锈处理。目前投诉量已大幅下降,不用过度担心。
问题2:秦PLUS和轩逸,哪个更省心?
纯论省心,轩逸胜在「没惊喜没惊吓」,车辆机械素质稳定,维修便宜。秦PLUS新款之前有发动机、悬挂等问题,但2026款已优化,且投诉率同级最低。如果你愿意花10分钟检查提车,秦PLUS更省心(因为省钱省油);如果你完全不想操心,选轩逸。
问题3:秦PLUS的高速表现如何?
高速巡航油耗约4.5L/100km(比市区高),但满油满电续航仍超1500km。底盘调校偏舒适,高速变道支撑稍弱于朗逸。不过L2级智驾辅助(车道保持+自适应巡航)能大幅缓解疲劳,合资车同价位没有此配置。
更新日期:2026年08月30日