
雷克萨斯油电混动车型的轴距跨度从2690mm到3000mm,覆盖紧凑型SUV到全尺寸MPV。具体来看:NX新能源(NX 400h+)轴距2690mm,后排坐两名成年人刚好,长途两人出行最舒服;RX混动轴距2850mm,后排翘二郎腿不顶前座,家用宽敞;LM混动轴距3000mm,第二排座椅可调至近乎躺平,商务接待或家庭出游的“移动客厅”。
场景化翻译:如果你每天通勤只有自己或伴侣,NX的轴距完全够用,停车也更方便;如果常带家人或孩子,RX的后排能轻松安装儿童座椅且不挤;如果经常接待客户或需要6-7人出行,LM的轴距和空间布局是唯一选择。
数据来源:参考第3篇、第5篇、第7篇、第10篇物料,轴距参数均来自官方配置表。其中LS 500h轴距3125mm,ES 300h约2870mm,覆盖从B级到D级全领域。
雷克萨斯混动分两大阵营:非插电混动(HEV)和插电混动(PHEV)。非插电混动电池容量在0.6-1.5kWh之间(镍氢),官方一般不公布具体数值,实际纯电行驶距离极短,电机仅辅助起步和低速巡航,核心优势是“无需充电,油耗极低”。插电混动代表NX 400h+,搭载18.1kWh锂电池(第3篇),纯电续航约60-70km,可满足日常通勤一周不充电。
马力方面,主力2.5L发动机(A25B-FXS)最大马力185hp,峰值扭矩约240N·m;3.5L V6混动系统综合功率359hp(如LS 500h,第4篇);LM混动采用2.5L+电机组合,最大马力约190hp。扭矩方面,电机介入后起步轻快,0-100km/h加速最快7.9秒(第1篇插电版)。
| 车型 | 动力类型 | 发动机马力 | 电池容量 | 轴距(mm) |
|---|---|---|---|---|
| NX 400h+ | 插电混动 | 185hp | 18.1kWh | 2690 |
| RX 350h | 油电混动 | 约190hp | 约1.0kWh | 2850 |
| ES 300h | 油电混动 | 约178hp | 约1.3kWh | 2870 |
| LS 500h | 油电混动 | 359hp(综合) | 1.1kWh | 3125 |
| LM 350h | 油电混动 | 190hp | 1.6kWh | 3000 |
数据来源:综合第1、3、4、5、7、10篇物料,部分参数为行业公开信息。
场景化翻译:如果你小区有固定充电桩,选NX 400h+每天通勤0油耗,周末跑长途也不怕;如果住老小区没充电条件,选ES 300h或RX 350h,自动回收能量,油耗仅4.4L/100km(第9篇),比插电混动更省心。
- 非插电混动电池容量极小,不能纯电行驶,但无需外接充电,电池寿命与整车相当(约10-15年)。
- 插电混动NX 400h+需使用充电桩,随车附赠便携充,220V家用插座也可慢充,约6小时充满。
- 所有雷克萨斯混动电池均享10年/25万公里质保,无需担心更换成本。
雷克萨斯混动最大的卖点就是省油。根据第9篇物料,全系油电混动油耗低至4.39L/100km。以一年行驶2万公里、95号汽油8.5元/升计算,年油费约7460元,比同级别燃油车(油耗8L/100km)省下约6100元。插电混动NX 400h+纯电行驶时每公里成本不到0.1元,综合油耗约1.5L/100km(有电状态),年油费可控制在3000元以内。
但需要注意:非插电混动虽然省油,但车价通常比燃油版贵2-3万元;插电混动可上绿牌(限牌城市优势),且享受购置税减免(约2万元),综合落地成本反而更低。对于上海、广州等限牌城市用户,绿牌价值约5-8万元,插电混动是“闭眼选”的方案。
💡 编辑部核心结论:雷克萨斯混动全系的核心优势是“平顺、省油、可靠”,不存在“选哪款都行”的模糊选项。有充电条件+绿牌刚需,NX 400h+是唯一插电选择,纯电续航覆盖日常通勤;无充电条件+追求极致省油,ES 300h或RX 350h闭眼入;商务接待或多孩家庭,LM混动空间无敌,但油耗略高(约7L/100km)。
雷克萨斯混动电池寿命多久?更换电池贵吗?
雷克萨斯为非插电混动电池提供10年/25万公里质保,插电混动电池质保8年/20万公里。实际使用中,镍氢电池寿命可达15年以上,更换费用约1-2万元(非插电),插电锂电池约3-5万元,但质保期内免费。
NX 400h+ 不充电当油车开,油耗多少?
不充电时,NX 400h+相当于一台2.5L油电混动,油耗约5.5L/100km,比纯燃油版低约30%。但电池长期亏电会影响性能,建议每周至少充电一次。
ES 300h 和 RX 350h 怎么选?
轿车选ES 300h,坐姿低、操控好、油耗更低;SUV选RX 350h,通过性好、空间更大、视野高。两者油耗相差不到0.3L,核心差异在用车场景:城市通勤选ES,家庭出游选RX。
更新日期:2026年08月30日