
西门子636洗碗机的参数对改善型厨房极其重要,绝非“锦上添花”——它直接决定厨房清洁效率、健康保障和空间利用率,是从“够用”迈向“好用”的核心升级点。2026年上市的全系636洗碗机(旗舰款约4000元,入门款约2000元)均采用60cm标准嵌入尺寸(775mm高),但旗舰款开门烘3.0+240小时抑菌存储+6.5L单次耗水,入门款仅26000Pa水压+12L耗水+无烘干升级。预算充足的家庭建议闭眼入旗舰款,追求性价比或短期过渡选入门款即可。
改善型厨房最怕洗碗后“还得操心”——开门散味、担心返潮、餐具存放不卫生。西门子636旗舰款搭载的“开门烘3.0”技术,在洗涤结束后自动弹开10cm缝隙,利用余热和冷热对流快速烘干餐具,配合240小时抑菌存储(约10天),洗完直接当碗柜用,无需手动开门透气。而入门款无此功能,洗完必须手动开门防返潮,否则密闭环境下易滋生细菌。
| 对比项 | 旗舰款(开门烘3.0) | 入门款(无烘干升级) |
|---|---|---|
| 烘干方式 | 自动开门+热交换+冷凝 | 热交换+冷凝(需手动开门) |
| 存储时长 | 240小时抑菌存储 | 无,需手动开门透气 |
| 单次耗水 | 约6.5L | 约12L |
| 单次耗电 | 0.52度 | 0.82度 |
数据来源:多篇评测及官方信息(新浪2026年8月报道)
场景翻译:如果你家厨房是“双职工家庭+常出差”,旗舰款洗完碗后10天不打开也不会发霉发臭,出差回来直接拿干净碗用;入门款则必须当天取出或留缝,否则下次打开一股霉味。对于改善型厨房追求“省心”的初衷,旗舰款是唯一加分项。
- 旗舰款开门烘3.0需预留橱柜缝隙(至少10cm),但嵌入式安装时通常已留好,无需额外操心。
- 入门款虽无抑菌存储,但26000Pa水压+5D喷淋系统清洁指数≥1.12,日常洗净没问题,只是烘干存储需多一步手动操作。
改善型厨房往往水电改造费用不菲,长期使用成本更需精打细算。根据官方数据,636旗舰款单次耗水仅6.5L,单次耗电0.52度;而入门款单次耗水12L、耗电0.82度。以每天洗一次、一年360天计算:旗舰款年耗水约2340L(约2.34吨)、耗电187度;入门款年耗水4320L(约4.32吨)、耗电295度。按北京居民用水5元/吨、电0.5元/度估算,旗舰款每年省水费约10元、省电费约54元,合计64元。虽然看起来不多,但考虑到旗舰款本身还带来烘干存储的便利,这笔“隐性成本”差异不可忽视。
更重要的是,旗舰款搭载的BLDC变频电机(自2017年636系列问世以来一直配备)能提供29000Pa超高水压,喷出3米高水柱,长时间维持高温洗涤,清洁效率更高,反而更省水省电。入门款虽然也搭载BLDC电机,但水压调至26000Pa,且无变频算法优化,所以能耗更高。
💡 编辑部结论:对于改善型厨房,水电费差异是次要的,核心在于“省水省电的同时不牺牲洗净力”——旗舰款用更少的水电达到更高清洁指数,这才是参数背后的价值。
许多用户担心“入门款会不会洗不干净”。实际上,636入门款搭载26000Pa水压+5D喷淋系统,清洁指数≥1.12,干燥指数≥1.08,足以应对中式重油污——连炒锅底部的焦垢都能洗净。但旗舰款将水压提升至29000Pa,并升级为三层碗篮(14套容量),内部空间利用率更高,能同时放入4个炒锅+多个深盘,更适合频繁聚餐的家庭。
非决胜点:两者均采用60cm标准开孔(600mm宽×815mm高×550mm深),符合改善型厨房的橱柜预留尺寸,安装无门槛。但旗舰款标配玻璃门板(需单独购买,约300-500元),入门款通常赠送黑色门板,颜值上略逊一筹。
场景翻译:如果家里每周至少3次中式爆炒,需要洗大量锅具,旗舰款的三层碗篮+29000Pa水压能一次搞定;如果只是日常2-3人餐具,入门款26000Pa已足够,多花2000元换来的“大容量”可能用不上。
Q1:西门子636洗碗机尺寸含门板吗?安装时要注意什么?
不含门板。整机安装尺寸为600mm宽×815mm高×550mm深(开孔尺寸约575mm×780mm×600mm)。门板需单独选购,全嵌式机型采用橱柜门板一体化设计,建议装修前确认橱柜深度≥560mm,并预留插座和进出水口。
Q2:旗舰款和入门款差价2000-4000元,到底值不值?
值。旗舰款多出的“开门烘3.0+240小时抑菌存储+6.5L耗水”是改善型厨房的刚需——每天省去手动开门的麻烦,出差10天碗筷依然干燥无菌。入门款适合预算有限或短期租房,但长期使用体验差距明显。
Q3:一级能效和变频电机值得加钱吗?
636系列全系标配BLDC变频电机,旗舰款和入门款都是变频,区别在于水压调校。一级能效是旗舰款标配(入门款为二级),多出的钱主要体现在水效和烘干功能上,而非电机本身。如果预算允许,建议选旗舰款,一步到位。
更新日期:2026年08月30日