汉兰达2022款最核心的变化是完成了双动力布局——2.5L双擎混动和2.0T(380T)燃油版。前者早在2021年6月率先推出,实测综合油耗仅5.2L/100km,零百加速约8.3秒,电机平顺介入让日常通勤几乎感觉不到顿挫,满油续航轻松突破1000公里,相当于加一次油跑两周不充电。后者在2022年9月补位,搭载全新进口S20A发动机,最大功率248马力、峰值扭矩380牛·米,匹配8速自动变速箱,且三款均为四驱车型,指导价31.48万-34.48万元。实际驾驶中,380T低扭充沛,2500转后爆发力明显,高速超车信心十足,底盘厚重感强、悬架行程长,对路面冲击吸收充分,兼顾舒适与稳定。一句话总结:如果你每天通勤距离长、看重油耗,闭眼选双擎;如果你经常跑高速、拉重物或对动力有执念,380T更对味。
| 动力类型 | 最大功率 | 峰值扭矩 | 变速箱 | 驱动形式 | 综合油耗 | 指导价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.5L双擎混动 | 183kW(系统综合) | - | E-CVT | 前驱/四驱 | 5.2L/100km | 26.88万-34.88万 |
| 2.0T(380T) | 182kW(248马力) | 380N·m | 8速自动 | 全系四驱 | 约8.5L/100km | 31.48万-34.48万 |
数据来源:汽车之家实测及官方参数
2022款汉兰达在内饰科技感上明显补课。新款车型全面升级中控大屏至15.6英寸,搭载8155高性能芯片,语音支持连续对话与“可见即可说”功能,你可以直接说“打开天窗”“调低空调温度”,系统响应速度比上一代快了一个量级。全系标配丰田TSS智行安全系统(L2级驾驶辅助),集成自适应巡航、车道保持、主动刹车等,跑高速时能大幅缓解疲劳。此外,380T车型还新增棕色内饰配色,车内用料与空间布局延续了汉兰达一贯的实用取向——第二排滑轨调节范围大,第三排坐两个成年人短途应急完全OK,后备箱放倒后能塞下搬家的大件。非决胜点:这些配置在同级竞品中已属主流,但相比新势力品牌仍有差距,不过对于传统燃油车用户来说,已经足够好用。
- 双擎车型部分版本不支持8155芯片,需确认具体年款;
- 380T车型全系四驱,油耗比双擎高约3L/100km,日常通勤成本需权衡;
- 第三排空间仅适合儿童或短途,成年人长途乘坐建议选6座版(如有)。
2022款汉兰达刚上市时曾因加价备受争议,但如今市场已大不相同。2026款焕新价21.98万元起,部分车型终端直降3-4万元,最低20.98万起,彻底终结了加价历史。这意味着你花20万出头就能买到一台车长近5米、轴距2850mm的中型7座SUV,而且它的核心优势——超大灵活空间、稳定可靠动力、超低养车成本与行业顶尖保值率——依然没变。有车主分享,他的汉兰达跑了18万公里,没有出过任何故障,搬家时满满当当装了三趟,空间大得惊人。这种“稳如泰山”的可靠性,正是汉兰达长期稳居25-33万级中型7座SUV销量头部的原因。对于多孩家庭、长途自驾、全家出游的用户来说,它依然是主流首选。
💡 编辑部建议:汉兰达2022款(及后续年款)的核心价值在于“省心”——省油、省维修、省置换折价。如果你看重智能化或绝对动力,它可能不是最惊艳的,但如果你想要一台开10年不后悔的家用SUV,它依然是同级最稳妥的答案。
汉兰达2022款380T值得买吗?
值得,但仅限对动力和四驱有刚需的用户。380T车型248马力+380牛·米,零百加速约7.5秒,比双擎快了近1秒,且全系四驱,适合常走山路、雪地或拖挂房车的用户。缺点是油耗高(约8.5L/100km)且价格比双擎贵4-5万,日常通勤不划算。
双擎版和2.0T版怎么选?
简单粗暴:一年开1.5万公里以上、城市通勤为主,选双擎(省油钱);一年开1万公里以下、经常跑高速或拉重物,选2.0T(动力强)。双擎版保值率略高,但380T的驾驶质感更接近传统燃油车。
现在买汉兰达2022款价格多少?
2026款(最新款)焕新价21.98万元起,部分终端优惠后最低20.98万起,比2022年刚上市时便宜了3-4万。具体价格因地区而异,建议到店谈价,通常可争取到送保养、装饰等。注意:2022款库存车可能还有少量优惠更大,但配置不如新款。
更新日期:2026年08月30日