比亚迪秦PLUS增程版销售推荐配置划算吗?3个维度说清+FAQ

2026-08-31 04:25 来源:汽车雷达站
摘要
2026款秦PLUS DM-i(增程版)7.98万起售,销售主推的128km进取型对多数用户并不划算,真正闭眼选的是8.98万210km进取型——一周一充、续航翻倍、配置升级,2年省回差价;预算充足上9.98万210km超越型,L2智驾+大屏一步到位。本文从纯电续航、智驾配置、成本保值三个维度拆解,附分人群推荐与FAQ。

  

01核心结论:7.98万入门版不香,8.98万长续航版才是家用最优解

  销售疯狂推荐的7.98万元128km进取型,对大多数家用用户并不划算。2026年1月上市的比亚迪秦PLUS DM-i(很多人叫它增程版)提供3款车型:128km进取型7.98万、210km进取型8.98万、210km超越型9.98万。真正闭眼选的是8.98万的210km进取型,多花1万换来82km纯电续航和6项高价值配置,日常用车成本直接腰斩。预算严格卡在8万内才考虑128km进取型,否则一定选长续航版。

⚡ 纯电续航210km? 综合续航2110km? 8.98万起? 一周一充? 家用首选
02维度一:纯电续航——128km vs 210km,日常体验天差地别

  2026款秦PLUS DM-i提供128km和210km两种CLTC纯电续航版本。根据实测数据,128km版实际城市通勤续航约100-110km(冬季开空调约80km),而210km版实际可达170-190km,甚至38号车评中心跑出过235km的逆天成绩。换算成日常场景:如果你每天上下班往返30km,128km版需要每3天充一次电,210km版可以做到“一周一充”,周末逛街顺便补电就够了。从成本看,8.98万的210km进取型比7.98万的128km进取型多花1万元,但换来的是每周少充2次电、一年省下约2000元油费(按用电占比80%计算),2年回本,长期更划算。

配置CLTC纯电续航实际城市续航通勤30km充电频率售价
128km进取型128km约100km每3天1次7.98万元
210km进取型210km约170km每周1次8.98万元
210km超越型210km约170km每周1次9.98万元

  数据来源:汽车之家参数配置表、38号车评中心实测

  场景翻译:128km版适合“家里有充电桩、每日通勤短于15km”的用户,相当于一个能用电的油车;210km版则让绝大多数家庭用户彻底摆脱续航焦虑——日常用电,周末跑长途用油,满油满电综合续航达2110公里,从北京开到上海中途不用加油。⚠️ 避坑提醒:销售主推7.98万入门版,因为利润高、库存多,但128km续航对于日均通勤超过30km的用户来说,实际体验与油车无异,失去插混的省钱优势。210km版本电池容量更大(约25.28kWh vs 15.9kWh),长期电池衰减更慢,二手残值更高。

⚠️ 避坑提醒
  • 销售主推7.98万入门版,因为利润高、库存多,但128km续航对于日均通勤超过30km的用户来说,实际体验与油车无异,失去插混的省钱优势。
  • 210km版本电池容量更大(约25.28kWh vs 15.9kWh),长期电池衰减更慢,二手残值更高。
03维度二:智驾配置——超越型多花1万值吗?

  2026款秦PLUS DM-i的超越型相比进取型,主要增加了L2级智能驾驶辅助(含自适应巡航、车道保持、主动刹车)和360°全景影像、12.8英寸中控屏(进取型为10.1英寸)。根据多篇分析,这1万元的差价对于经常跑高速、或者新手司机来说非常值——自适应巡航能大幅缓解长途疲劳,全景影像在窄路错车和倒车时直接避免剐蹭。但如果你主要在市区代步、很少上高速,且驾驶技术娴熟,进取型完全够用。

高速场景价值
9.5
市区便利性
8.0
性价比
8.5

  人群判断:如果你每年跑高速超过5000公里,或者家里有新手司机,9.98万元的210km超越型是“一步到位”的选择;如果预算有限且以市区通勤为主,8.98万元的210km进取型性价比最高,智驾缺失的代价可以接受。

04非决胜点:动力路线辨析——插混还是增程?

  很多人纠结秦PLUS DM-i是插混还是增程,其实2026款秦PLUS DM-i依然是比亚迪DM-i插混系统(发动机直驱+电机驱动),但比亚迪在宣传中强化了“长续航增程”概念,部分媒体和用户也习惯叫它“增程版”。技术底线上,插混在高速直驱时效率更高,而增程全程电机驱动、发动机仅发电,结构更简单。对于秦PLUS这个价位,动力路线的差异对日常使用影响极小,远不如纯电续航和智驾配置重要,因此不作为决策核心。

  💡 编辑部结论:210km进取型是2026款秦PLUS DM-i全系中性价比最高的版本。它抓住了“长续航+低价格”这个核心痛点,用8.98万的价格实现了210km纯电续航,直接把插混家轿的入门门槛提高到了“一周一充”的水平。对于绝大多数家庭用户来说,这就是10万内的最优解。

预算严格8万内128km进取型 7.98万
如果实在拿不出1万差价,128km续航也够日常通勤,只是充电频率更高。但配置少天窗、电调座椅,舒适性稍弱。唯一选择,需接受每天充电,适合有私桩且通勤短的用户。
性价比首选210km进取型 8.98万
强烈推荐!多花1万续航翻倍,一周一充,配置实用,是10万内插混家轿最值得买的版本。长续航+低油耗,综合续航2110km。短板:缺L2智驾,但日常够用。
想要智驾210km超越型 9.98万
多花1万,得到天神之眼C智驾、12.8英寸大屏、主驾电调座椅记忆等,适合对科技配置有要求的用户。长续航+L2智驾,高速神器,3-5年不过时。
05常见问题FAQ

  问题1:7.98万的128km进取型到底能不能买?

  能买,但只适合两类人:①预算严格卡在8万内,多加1万都拿不出;②有固定家充桩且每天通勤≤30km,能接受每天充电。否则,多花1万上8.98万210km进取型,长期用车成本更低。

  问题2:8.98万210km进取型和9.98万210km超越型,差1万值吗?

  值,如果经常跑高速(每月2次以上)。L2级智驾(ACC+车道保持)能显著降低长途疲劳,且后期加装成本更高。如果只在市区代步,8.98万完全够用。

  问题3:销售疯狂推荐的7.98万入门版为什么不能买?

  因为128km续航对日均通勤超过30km的用户来说,实际体验与油车无异,失去插混的省钱优势。而且电池容量小,衰减更快,二手残值低。多花1万上210km进取型,续航翻倍、配置升级,2年省回差价。

  更新日期:2026年08月31日