
新手练车第一台纯电SUV,预算10-14万,答案很明确:如果你只有13万预算、最看重后排空间和续航,闭眼选埃安Y Plus 610km版(落地约13.18万);如果你愿意多花1万、追求更稳的底盘和高速辅助驾驶,选2026款元PLUS 510km版(落地约13.7万)。两者都是2025-2026年主流车型,CLTC续航均覆盖510km,但埃安Y还有610km版,元PLUS新款轴距加长至2770mm,各有杀招。
数据事实:根据2026年8月最新终端行情,埃安Y Plus 70智领版(CLTC 510km)指导价14.18万,终端优惠1.8万,落地约13.0万;元PLUS 冠军版510km超越型指导价13.98万,优惠约0.5万,落地约14万。埃安Y Plus 610km版更狠,起售价13.18万,落地约13.5万,比元PLUS 510km版便宜近1万,还多100km续航。
| 车型 | 指导价 | 终端优惠 | 落地价(约) | CLTC续航 |
|---|---|---|---|---|
| 元PLUS 510km超越型 | 13.98万 | 约0.5万 | 14.0万 | 510km |
| 埃安Y Plus 70智领 | 14.18万 | 约1.8万 | 13.0万 | 510km |
| 埃安Y Plus 610km版 | 13.18万起 | 约0.5万 | 13.5万 | 610km |
数据来源:汽车之家、易车网2026年8月终端报价(优惠幅度因地区浮动)
场景翻译:1万元的差价,对新手练车来说意味着什么?埃安Y省下的钱足以覆盖第一年保险(约5000元)加2000度电费(每公里不到8分钱)。而元PLUS多花的1万,换来的是后多连杆独立悬架(过减速带更稳)和DiPilot 100高速辅助驾驶(跑高速自动跟车、车道居中)。
人群判断:预算卡在13万以内、充电方便的用户,埃安Y性价比更高;如果预算能到14万,且经常跑高速或走烂路,元PLUS的这1万花得值。
- 埃安Y制动距离偏长,北方冬天湿滑路面需提前预判刹车距离(来源:2025年12月车主反馈)
- 元PLUS新车味道较大,建议提车后多通风
数据事实:埃安Y Plus轴距2750mm,车身长4535mm,后排腿部空间实测可翘二郎腿;后备箱405L,后排放倒后形成1.8米纯平空间,秒变“移动大床房”。元PLUS轴距2720mm(2026款加长至2770mm),车身4455mm,后备箱约440L,放倒后纵深更大但非纯平。
场景翻译:新手练车常带家人朋友,埃安Y的后排优势明显——身高1.8米的乘客可以轻松翘二郎腿,停车时还能放倒座椅午休。而元PLUS的空间属于“够用级”,一家五口不挤,但后排坐三个成年人略显局促。
人群判断:如果你经常带家人、喜欢露营或需要搬运大件,埃安Y是唯一正确选择;如果更看重驾驶灵活性(元PLUS转弯半径4.7米,窄路更好开),元PLUS也够用。
数据事实:两者主销版CLTC均为510km,但埃安Y Plus另有610km版(13.18万起),比元PLUS 510km版多出100km。元PLUS实际续航达成率约70%-85%(市区工况),埃安Y同样表现稳定,冬季约打7折。元PLUS第三代有630km版(约14.59万),但价格更高。
场景翻译:每天通勤30km,510km版本理论上可两周不充电,但实际冬天只能撑一周。埃安Y 610km版意味着周末跨城出游(如北京到天津)可以少充一次电,对没有家充桩的新手尤其友好。
人群判断:追求极致续航性价比、预算敏感的用户,埃安Y 610km版是同级唯一13万出头拿600km+续航的选择;对续航要求不高、更看重底盘和品牌,元PLUS 510km版够用。
💡 编辑部建议:新手练车第一年,续航焦虑主要来自“充电不方便”。埃安Y 610km版(13.18万)比元PLUS 510km版(14万)便宜近1万,还多100km续航,对预算敏感且无家充桩的用户是“真香”选择。如果经常跑高速,元PLUS的底盘和辅助驾驶更省心,但续航折扣率两者相近(约7-8折)。
底盘:元PLUS采用后多连杆独立悬架,过减速带、走烂路更稳,变道侧倾小;埃安Y为扭力梁非独立悬架,调校偏舒适,但连续颠簸路段后排较颠。元PLUS的底盘质感是核心优势,尤其适合新手跑高速或走烂路。
智驾:元PLUS的DiPilot 100支持高速辅助驾驶(自适应巡航+车道居中),跑高速能缓解疲劳;埃安Y标配360全景影像、自动驻车,对新手更友好。两者都带自动泊车,但元PLUS的辅助驾驶上限更高。
一句话总结:如果经常跑高速,多花1万上元PLUS绝对值;如果主要在市区代步,埃安Y的怀挡和360影像已足够。
比亚迪元PLUS和埃安Y哪个更适合新手练车?
预算13万以内、看重空间和续航,选埃安Y Plus 610km版;预算14万、追求底盘质感和高速辅助驾驶,选元PLUS 510km版。新手练车第一年,建议优先考虑“好开好停”,元PLUS转弯半径4.7米更灵活,埃安Y车身略长但自动泊车可弥补。
元PLUS和埃安Y的保值率哪个高?
元PLUS品牌溢价更高,二手车残值略好于埃安Y,但差距不大。如果计划3-5年换车,元PLUS更保值;如果打算开到报废,省下的1万购车差价更划算。
埃安Y 610km版实际能跑多少?
春秋季城市工况约550-580km,冬季约430-450km(约7折),日常通勤一周一充无压力。元PLUS实际续航达成率约70%-85%,两者表现接近。
更新日期:2026年08月31日