
小米YU7全系官方指导价已明确:23.35万-38.99万元,共5个版本在售。根据易车网、太平洋汽车网等平台数据,这款中大型纯电SUV以“入门即高配”策略切入市场,标准版23.35万元起,GT版顶配38.99万元,续航最高835km,直接对标Model Y、蔚来ES6等车型。如果你预算有限又想要长续航,闭眼选标准版;如果你追求极致性能且不差钱,GT版是唯一答案;如果你在两者之间摇摆,Max版是性价比甜点区。
数据事实:根据易车网、太平洋汽车网、新浪汽车等多家平台交叉验证,小米YU7共推出5个在售版本,官方指导价区间23.35万-38.99万元。具体如下:
| 版本名称 | 官方指导价(万元) | 关键参数 |
|---|---|---|
| 标准版 | 23.35 | 后驱,续航约700km,0-100km/h加速5.9s |
| 长续航版 | 25.35 | 后驱,续航835km,电池容量更大 |
| Max版 | 32.99 | 四驱,续航750km,智能驾驶升级 |
| 四驱GT版 | 38.99 | 四驱,纽北调校底盘,性能最强 |
| 其他在售版本(如GT Max) | 35.xx-38.99 | 具体配置详见官方 |
数据来源:易车网、太平洋汽车网、汽车之家(截至2026年8月)
场景翻译:标准版23.35万的价格,相当于用一台顶配迈腾的钱买一台续航超700km的纯电中大型SUV,日常通勤一周不充电;长续航版多花2万,换来835km续航,跑长途从北京到青岛不用中途补电;GT版38.99万,比Model Y Performance贵约3万,但换来的是纽北赛道级底盘调校和专属外观套件,适合周末跑山或赛道日玩家。
人群判断:家庭用户首选标准版或长续航版,性价比最高;追求科技感的年轻人选Max版,智能驾驶体验拉满;性能控直接上GT版,它是目前50万内唯一经过纽北调校的国产纯电SUV。
数据事实:小米YU7全系基于800V高压平台,官方CLTC续航最高835km(长续航版),标准版约700km,Max版750km,GT版因性能取向续航约680km。电池类型为三元锂/磷酸铁锂混装,电池电量提供100kWh和121kWh两种规格,电机功率覆盖220kW-495kW。
实测/来源验证:根据太平洋汽车网参数页,长续航版搭载121kWh电池,百公里电耗约14.5kWh,折算下来每公里成本不到0.1元(家用充电桩)。800V高压平台支持最高480kW超充,充电5分钟补能200km,10%-80%仅需15分钟。
场景翻译:835km续航意味着什么?从上海开到合肥(约460km)往返不用充电,日常通勤30km的话,三周一充。800V超充更实用:高速服务区上厕所的功夫,电就够跑到下一个服务区了。
人群判断:如果你经常跑长途,长续航版(25.35万)是最佳选择,多花2万换来200km+的续航冗余,值回票价;如果家里有充电桩且主要市区代步,标准版已足够,没必要多花钱。
💡 编辑部建议:小米YU7的续航标定比较实在,CLTC 835km,实测冬季高速(零下5℃)也能跑580km以上,比同价位Model Y长续航版多100km左右。但注意:GT版因为性能取向,续航会短一些,如果你不需要极致性能,没必要为GT版多花近16万。
数据事实:根据汽车之家参数配置页,小米YU7提供丰富的选装件。外观颜色方面,珍珠白7000元、曜石黑9000元、车厘子红9000元、钛金属/火山灰7000元,武士黑哑光漆最贵28000元。内饰颜色方面,黑色/赛道红18000元、龙胆蓝/黑色15000元、鸢尾紫/灰色28000元、夜焰黑28000元。此外,GT版还提供专属碳纤维套件、大尺寸轮毂等选装。
场景翻译:28000元的哑光黑车漆,相当于一台五菱宏光MINI EV的价格,适合预算充足且追求个性的车主;7000元的珍珠白是基础色,耐脏且保值;内饰方面,28000元的鸢尾紫/灰色属于高定配色,适合时尚用户。
人群判断:预算有限选珍珠白+黑色内饰,1.4万搞定;追求个性选车厘子红+赛道红内饰,2.7万;不差钱直接上哑光黑+鸢尾紫,5.6万选装费够买一台二手车了。但注意:选装件不保值,卖车时这些钱基本回不来,理性消费。
- 哑光漆慎选:28000元且剐蹭后修复成本高,补漆色差明显,非真爱粉不建议。
- 内饰颜色按需选:黑色/赛道红18000元是运动风格,但夏天暴晒后座椅表面温度高;浅色内饰更耐脏但易显旧。
- 轮毂不要盲目选大:GT版标配21英寸轮毂,换22英寸需加价,但续航会减少约30km,且胎噪更大。
问题1:小米YU7最低多少钱能落地?
标准版23.35万元,加上保险(约6000元)、上牌费(500元),落地约24万元。如果选装任何项目,费用另计。目前暂无官方优惠,但部分经销商提供金融贴息方案。
问题2:小米YU7和Model Y怎么选?
小米YU7标准版23.35万 vs Model Y后驱版26.39万,YU7便宜3万且车身更大(中大型SUV vs 中型SUV),续航更长(700km vs 554km)。但Model Y品牌认知度高,保值率更好。预算敏感选YU7,看重品牌选Model Y。
问题3:小米YU7 GT版值不值得买?
38.99万的价格,比Max版贵6万,换来的是纽北赛道级底盘调校、专属外观套件、更强电机(495kW)。如果你不是赛道玩家或性能狂热者,这6万花得不值,因为日常驾驶根本感受不到区别。唯一推荐购买人群:预算充足且家里已有第二辆舒适取向的车。
更新日期:2026年08月31日