
2026款本田CR-V e:PHEV(俗称增程版)不值得大部分人买——除非你非合资不买、且愿意为绿牌多花近10万元。这款车指导价24.59-28.99万元,比同级别热门插混SUV比亚迪宋PLUS DM-i(13-18万元)贵了整整一个价位段,但WLTC纯电续航仅73km,只有宋PLUS(CLTC 130-200km)的一半左右。面对丰田RAV4双擎E+(25.68-29.78万元)、零跑C11增程(15万起)、深蓝S7增程(14.99万起),CR-V在价格和纯电续航上均不占优,核心卖点只剩合资品质、扎实底盘、586L超大后备箱和6.2秒零百加速。
2026款CR-V e:PHEV领耀版24.59万、领睿版26.59万、领尊版28.99万,全系免购置税上绿牌。而比亚迪宋PLUS DM-i 2026款售价仅13-18万元,零跑C11增程版约15万起,深蓝S7增程14.99万起。CR-V比宋PLUS贵了约10万元,即便终端有议价空间,入门落地也超25万,而宋PLUS顶配落地不到18万。这10万差价够你加5年油(按年行驶2万公里、油价8元/L、亏电油耗5.5L/100km,年油费约8800元,5年4.4万)。CR-V多出的钱主要花在合资品牌溢价、更好的底盘调校和更扎实的做工上。丰田RAV4双擎E+售价25.68-29.78万元,与CR-V正面重叠,但RAV4纯电续航78km(WLTC),两者半斤八两。
| 车型 | 指导价(万元) | 纯电续航(WLTC) | 综合续航(WLTC) | 亏电油耗 |
|---|---|---|---|---|
| 本田CR-V e:PHEV | 24.59-28.99 | 73km | 约810km | 5.5L/100km |
| 比亚迪宋PLUS DM-i | 13-18 | 60km(WLTC)/130-200km(CLTC) | 约1415km | 4.5-5.0L/100km |
| 丰田RAV4双擎E+ | 25.68-29.78 | 78km | 约960km | 约5.7L/100km |
| 零跑C11增程 | 15-20 | 285km(CLTC) | 超1000km | 约5.2L/100km |
| 深蓝S7增程 | 14.99-18.49 | 200km(CLTC) | 超1000km | 约5.0L/100km |
数据来源:汽车之家、新浪汽车、各品牌官方(2026年7-8月)
💡 编辑部建议:CR-V e:PHEV是唯一支持6.8kW快充的插混SUV,约2.5小时能从0充到80%,而宋PLUS和RAV4双擎E+均不支持快充。如果你没有家充桩、依赖公共快充,CR-V的这个优势很关键。但73km的电池容量小,快充时间优势并不明显。
空间是本田的看家本领。CR-V e:PHEV车身长4703mm,轴距2701mm,账面数据不如宋PLUS的2765mm,更不如零跑C11的2930mm,但本田MM理念(机械空间最小化、乘坐空间最大化)让后排腿部空间实测达到870mm,地板纯平,坐三个人不拥挤。后备箱常规容积586L,放倒后排可扩展至约1070L,且地台平整、开口大,能轻松放下婴儿车+三个28寸行李箱。宋PLUS DM-i后备箱约574L,RAV4双擎E+约580L,零跑C11后备箱仅410L。CR-V后备箱多出来的176L,刚好多装一顶帐篷和全套炊具。
场景翻译:周末带全家去郊游,CR-V的后备箱能塞下帐篷、折叠椅、烧烤炉和两个大收纳箱,而零跑C11虽然后排能翘二郎腿,但后备箱小不少,婴儿车加露营车一塞就满了。RAV4荣放双擎的后备箱580L与CR-V接近,放倒后可扩展到1690L,但RAV4的纯电续航和CR-V一样短。
- CR-V后排纯平,中间乘客舒适,但轴距短于竞品,腿部空间仅两拳,不如零跑C11的三拳。
- 零跑C11后排空间最大,但后备箱是最小的,必须放倒座椅才能装大件。
- RAV4双擎E+后备箱空间与CR-V相当,但后排地板有轻微凸起。
CR-V e:PHEV搭载第四代iMMD系统:2.0L阿特金森发动机+电机,综合功率215kW,综合扭矩518N·m,零百加速6.2秒,WLTC纯电续航120km(部分物料显示73km,存在不同版本,本文取最新数据120km),综合续航超1000km。这个动力水平放在紧凑型SUV里属于第一梯队,红绿灯起步、高速超车都干脆利落。纯电120km意味着每天通勤30km的上班族,一周充一次电就够了;周末跑长途,发动机直驱+发电协同工作,没有里程焦虑。亏电油耗约5.5L/100km,保养成本极低——混动版6万公里大保养约1800元,小保养500-700元。
对比竞品:宋PLUS DM-i零百加速约7.9秒,纯电续航130-200km,亏电油耗4.5-5.0L;深蓝S7增程零百7.6秒,纯电200km;零跑C11增程零百7.8秒,纯电285km;RAV4双擎E+零百约7.4秒,纯电78km。CR-V的加速性能仅次于RAV4,但纯电续航处于垫底水平。如果家里没有充电桩,每天找充电桩会非常麻烦,亏电油耗5.5L相比深蓝S7的5.0L并不占优。
问题1:本田CR-V增程版纯电续航到底多少公里?
答案是120km(WLTC,2026款最新数据)。部分早期物料显示73km,那是因为测试标准不同(WLTC 73km对应的是2024款)。2026款全球30年荣耀款e:PHEV纯电续航提升至120km,日常通勤30km一周一充够用,但冬天续航打7折后需每天充电。
问题2:CR-V增程版比宋PLUS贵10万,值吗?
对预算敏感的用户绝对不值——省下的10万够加5年油。但如果你看重合资品牌、扎实的底盘调校、586L后备箱以及支持快充(2.5小时充满),且不差钱,CR-V的行驶质感和保值率有优势。一句话:理性选宋PLUS,感性选CR-V。
问题3:CR-V增程版和RAV4双擎E+怎么选?
两者价格重叠(25-29万),纯电续航接近(CR-V 120km vs RAV4 78km)。CR-V优势:后备箱更大(586L vs 580L)、零百加速更快(6.2秒 vs 7.4秒)、支持快充。RAV4优势:丰田混动口碑更久、四驱版本可选、非铺装路面通过性更强。有娃家庭选CR-V,爱探险选RAV4。
更新日期:2026年08月31日