
核心结论:15万预算内,秦PLUS DM-i比卡罗拉双擎更省——购车省2万、5年能耗省1.3万、保养省1000元,综合省超3.3万。但前提是你家有充电桩;若完全依赖加油,两者油耗差距不到0.5L/100km,卡罗拉无需充电反而更省心。2025-2026款车型中,秦PLUS DM-i 128km纯电版(指导价7.98万起,落地约8.5-9万)与卡罗拉双擎1.8L精英版(落地约11.5万)形成直接对位,本文用实测数据拆解谁更值。
先看实测数据。根据《有驾》2026年7月实测,秦PLUS DM-i 128km纯电版满电市区通勤能跑110公里,按每天50公里、两天一充,夜间电价0.3元/度,充一次不到5元,周通勤成本不到15元。而卡罗拉双擎1.8L实测市区油耗4.2L/100km,同样每天50公里、每月22个工作日,月油费约250元。秦PLUS纯电模式月费仅60元,省了四分之三。即便完全亏电当油车开,秦PLUS实测油耗3.5L/100km,比卡罗拉的4.2L仍低0.7L,月油费约230元,差距不大但依然略胜。
再看高速与市区油耗差异。汽车之家测试显示,秦PLUS DM-i(55km版)亏电市区油耗3.8L/100km,高速5.5L/100km,差异仅1.7L;卡罗拉双擎市区6.2L、高速5.1L,差异1.1L。虽然卡罗拉高速更省,但秦PLUS通过插混技术让市区油耗极低,综合场景下更省油。长期来看,按5年10万公里计算,秦PLUS(80%用电+20%用油)综合能耗约2万元,卡罗拉全油约3.36万元,省了1.3万元。
| 项目 | 秦PLUS DM-i(128km版) | 卡罗拉双擎1.8L |
|---|---|---|
| 纯电续航(实测) | 110km | 无纯电模式 |
| 亏电油耗(实测) | 3.5L/100km | 4.2L/100km |
| 市区油耗(参考) | 3.8L(亏电) | 6.2L |
| 高速油耗(参考) | 5.5L | 5.1L |
| 5年10万公里能耗 | 约2万元(80%电) | 约3.36万元 |
数据来源:汽车之家、有驾实测(2026年7月)
- 有家用充电桩:秦PLUS月省190元,五年省1.1万+
- 无充电条件:两者月油耗差距仅20元,卡罗拉胜在无需操心充电
购车价是硬差距。卡罗拉双擎1.8L先锋版落地约10.7-10.9万,精英版约11.5万;秦PLUS DM-i 128km纯电版指导价7.98万,终端优惠后落地仅8.5-9万,同配置便宜2万元以上。保养方面,卡罗拉每1万公里保养一次,单次约500元,5年10万公里共5000元;秦PLUS保养周期更长、单次费用更低,约4000元,再省1000元。加上购车价差,开头就省了2.1万。
💡 编辑部建议:预算15万买秦PLUS DM-i,落地还剩6万现金,足够覆盖5年油费+保险;同预算买卡罗拉双擎,落地几乎花光,后续用车成本更高。
卡罗拉双擎后备箱470升够用,但后排座椅因电池无法放倒,拉大件(婴儿车、宜家书架)只能干瞪眼。秦PLUS后排支持比例放倒,扩展性拉开差距。车机更是代差:卡罗拉中高配用12.9英寸屏+8155芯片,但功能集成在大屏里,盲操不便;秦PLUS的DiLink就是块安卓平板,语音控制、在线导航、第三方App、OTA全支持,差距是“功能机vs智能机”。此外,秦PLUS有220V外放电,野炊、露营、应急供电一应俱全,卡罗拉车主只能带户外电源。这些细节让秦PLUS在“一辆车啥都得干”的中国家庭场景中完胜。
非决胜点:卡罗拉双擎的机械素质更传统可靠,但“传统”也意味着技术落后。如果你对车机、空间扩展无要求,只求省心不折腾,卡罗拉仍可考虑;否则秦PLUS综合体验高一个档次。
1. 秦PLUS和卡罗拉双擎哪个更省油?
有充电条件时秦PLUS纯电几乎零油耗,月省190元;无充电条件时秦PLUS亏电油耗3.5L,卡罗拉4.2L,差距不大但秦PLUS仍略省。综合5年10万公里,秦PLUS省1.3万油费。
2. 15万预算买秦PLUS还是卡罗拉?
首推秦PLUS DM-i 128km版,落地8.5-9万,剩下6万够用5年。除非你完全不能充电且忍受不了车机卡顿,否则别选卡罗拉双擎。
3. 秦PLUS DM-i亏电油耗真的比卡罗拉双擎低吗?
实测秦PLUS亏电3.5L/100km,卡罗拉双擎4.2L,低0.7L。但卡罗拉高速油耗(5.1L)略低于秦PLUS(5.5L),综合路况下秦PLUS更优。
更新日期:2026年08月31日