
车展上想买合资插混SUV,丰田RAV4双擎E+和本田CR-V e:PHEV是绕不开的对手。但别被“合资光环”迷惑——花25万+买回一台纯电续航不到80公里的车,你图什么?如果你有家充桩、日常通勤≤30公里、且看重品牌保值率,选CR-V e:PHEV(支持快充是唯一亮点);如果你需要四驱和更强动力、不介意多花一两万,选RAV4双擎E+。预算敏感型用户,直接看国产插混(如比亚迪宋PLUS DM-i),省下的10万够加5年油。2026年8月,CR-V e:PHEV指导价24.59万-28.99万,RAV4双擎E+ 25.68万-29.78万,两者终端均有约1-2万优惠。
先看裸车价:2026款CR-V e:PHEV三款配置(领耀/领睿/领尊)指导价24.59万/26.59万/28.99万;RAV4双擎E+两驱版25.68万,四驱版27.68万-29.78万(数据来源:汽车之家、新浪汽车)。两者免购置税,但CR-V落地约25.2万(保险+上牌),RAV4落地约26.3万起。对比国产插混比亚迪宋PLUS DM-i(13-18万),CR-V贵了约10万,RAV4贵了约12万。
场景翻译:这10万差价够你加5年油(按年行驶2万公里、油价8元/L、亏电油耗5.5L/100km,年油费约8800元)。多花的钱主要买了合资品牌溢价、底盘调校和保值率。但CR-V和RAV4的保值率确实比国产高——三年残值率约65% vs 国产的55%。
人群判断:预算有限、追求性价比的用户,直接放弃这两款,国产插混更香。不差钱、对品牌有执念的用户,可以继续看。
| 项目 | CR-V e:PHEV | RAV4双擎E+ | 宋PLUS DM-i |
|---|---|---|---|
| 指导价(万元) | 24.59-28.99 | 25.68-29.78 | 13.98-18.98 |
| 免购置税 | 是 | 是 | 是 |
| 落地价(万元) | 约25.2万起 | 约26.3万起 | 约14.5万起 |
| 小保养(元) | 约600 | 约700 | 约400 |
| 三年保值率 | 约65% | 约63% | 约55% |
数据来源:汽车之家、太平洋汽车、比亚迪/本田/丰田官方(2026年8月)
这是核心差异点。CR-V e:PHEV WLTC纯电续航73km,支持6.8kW交流快充,约2.5小时从0充到80%;RAV4双擎E+ WLTC纯电续航78km,仅支持慢充(约5小时充满)。两者综合续航分别为810km和960km,亏电油耗5.5L vs 5.7L/100km。
场景翻译:如果你住的小区没有固定充电桩,只能去公共快充站,CR-V的2.5小时快充意味着你吃顿饭的功夫就能充到80%,而RAV4只能干等5小时——这差距直接决定日常使用便利性。但如果你有家充桩,两者都是晚上插枪、早上满电,区别不大。
人群判断:无家充桩、依赖公共快充的用户,CR-V是唯一选择;有家充桩的用户,RAV4续航略长、电机功率更大,更实用。
💡 编辑部建议:CR-V e:PHEV是20万以上合资插混SUV中唯一支持快充的车型(2026年8月数据),这个差异化优势对城市通勤用户很关键。但别被“73km”吓到——实际日常通勤30-40公里,一周充2次完全够用。
动力对比:RAV4双擎E+搭载2.5L插混系统,综合功率239kW(四驱版304kW),0-100km/h加速约6.5秒;CR-V e:PHEV搭载2.0L插混系统,综合功率158kW,加速约8.5秒。RAV4胜在动力储备,尤其是高速超车和爬坡更有底气。CR-V动力平顺,但弱鸡。
空间对比:CR-V e:PHEV后备箱常规容积586L,放倒后排纯平可扩展至1070L,能轻松放下婴儿车+三个28寸行李箱;RAV4双擎E+后备箱约580L,放倒后略有台阶。CR-V后排腿部空间约两拳(1.75米乘客),RAV4约一拳三指,轴距CR-V 2701mm vs RAV4 2690mm。
配置对比:RAV4配备12.3英寸中控屏、TSS 3.0智行安全系统(含全速域自适应巡航)、E-Four四驱(高配)、座椅加热;CR-V配备9英寸中控屏、Honda SENSING(L2级)、10安全气囊、无线充电。RAV4科技感更强,CR-V安全配置更全。
非决胜点:CR-V风噪胎噪略大(车质网投诉集中),RAV4内饰塑料感较强。两者质保均为3年/10万公里,三电系统质保8年/20万公里(CR-V)或8年/15万公里(RAV4)。
- 试驾时重点测风噪:CR-V时速超过100km/h时A柱风噪明显,建议关窗对比;若介意可后期换静音胎(约2000元)。
- RAV4四驱选装成本:双擎E+四驱版比两驱贵2万,但E-Four四驱在湿滑路面和轻度越野时有用,北方用户可考虑。
- 终端优惠:2026年8月北京市场CR-V e:PHEV可优惠1-1.5万,RAV4双擎E+优惠约2万,实际成交价需到店谈。
问题1:CR-V e:PHEV和RAV4双擎E+,哪个更省油?
两者亏电油耗接近:CR-V 5.5L/100km,RAV4 5.7L/100km。但CR-V纯电续航73km,RAV4 78km,日常有充电条件的话油耗几乎为零。长期看,CR-V保养稍便宜(小保养600元 vs 700元),但差距不大。
问题2:车展上买插混,除了这两款还有别的选择吗?
合资插混SUV还有大众途观L PHEV(26.29万起)、福特锐际PHEV(20.98万起),但纯电续航更短(55/60km)。国产方面,比亚迪宋PLUS DM-i、零跑C11增程、哈弗枭龙MAX都是更实惠的选择——价格低10万,纯电续航翻倍。如果不是非合资不可,建议优先考虑国产。
问题3:CR-V e:PHEV支持快充,实际充电速度如何?
官方6.8kW交流快充,2.5小时从0充到80%。实测在公共7kW慢充桩上,功率约6.5kW,2小时40分钟充满。相比直流快充(20分钟充80%),速度较慢,但比普通慢充(5小时)快一倍。如果你家附近有交流快充桩,体验会好很多。
更新日期:2026年08月31日