一汽-大众ID. AURA T6不是800V架构。从已公布的参数和价格来看,它走的是“大电池+高效能耗”的务实路线,全系采用400V或相近的中压平台。这款车是一汽-大众近期推出的纯电中型SUV,车长4.81米,提供540km和660km两种CLTC续航版本,预售价13.59万元起。如果你追求超快充体验,T6可能无法满足;但如果你更看重空间、续航和智能化,它会是一个值得重点考虑的选项。
从申报信息和官方参数来看,T6全系搭载单电机,最大功率170kW(231马力),峰值扭矩345N·m。电池包分为59.9kWh和77.5kWh两个版本,对应CLTC续航540km和660km。以660km版本计算,百公里耗电量仅为13.1kWh,效能表现相当出色。但官方及工信部申报信息中均未出现“800V”相关标注,结合其13.59万元起的预售价格和单电机布局,T6大概率采用400V或相近的中压平台——800V架构通常伴随更高充电功率与成本,在该价位段并不常见。
那么400V平台够用吗?对家庭用户而言,日常通勤一周一充(按每日30km、660km续航计算),配合成熟的公共充电网络,30分钟将电量从30%充至80%的体验完全能满足城际出行需求。800V平台虽然能实现“充电5分钟、续航200km”的超快充,但需要匹配专属超充桩,且当前普及率有限。T6的定位是“让更多人开上靠谱的大众纯电SUV”,它把成本花在了空间、能耗和智能化上,而不是炫技的充电速度。
- T6全系仅提供单电机,动力输出偏家用取向,0-100km/h加速约8秒级,不适合追求极致加速的用户。
- 当前400V平台在第三方充电桩(120kW)上,从30%充至80%约需30分钟,比800V车型慢一倍,但日常使用感知不强。
T6最让人意外的亮点是智能化。在动态首测中,其智驾系统被评价为“直接进入第一梯队”,并配备激光雷达版本。这意味着它能在高速领航、城市拥堵路段实现自动跟车、变道、泊车等操作,水平看齐新势力品牌。同时,车长4.81米、轴距近2.8米,整备质量2.1吨,后排空间足以让1.8米乘客翘二郎腿不顶前座。后备箱常规容积约560L,放倒后可达1300L,放婴儿车、露营装备毫无压力。
能耗方面,官方公布百公里综合能耗低至12.5kWh,用77.5kWh电池跑出660km续航,实际城市通勤续航达成率有望超过90%。对于家庭用户来说,这意味着“充一次电,安心跑一周”。
💡 编辑部建议:T6的智能化实力被严重低估。如果你预算15万左右,看重智驾和空间,它比同价位新势力车型(如小鹏G3i、哪吒U)在品牌调校和空间利用率上更有优势,但智驾功能需选配,建议到店体验实车后再决定。
预售价13.59万元起,让T6成为目前最便宜的合资品牌中型纯电SUV。对比同级别竞品:大众ID.4 X起售价19.59万,比亚迪宋PLUS EV起售价16.98万,而T6直接拉低到13万区间,且车身尺寸更大(车长4.81米 vs 宋PLUS 4.76米)。加上大众品牌一贯的底盘调校功底(前麦弗逊+后五连杆独立悬架),T6在驾驶质感上具备明显优势。
| 对比项 | 一汽大众T6 | 比亚迪宋PLUS EV | 大众ID.4 X |
|---|---|---|---|
| 起售价 | 13.59万 | 16.98万 | 19.59万 |
| 车长 | 4.81米 | 4.76米 | 4.61米 |
| 续航(CLTC) | 540/660km | 520/605km | 425/607km |
| 电机功率 | 170kW单电机 | 150kW/160kW | 125kW/150kW |
| 智驾等级 | L2+(可选激光雷达) | L2 | L2 |
数据来源:工信部申报信息及官方预售价,截至2025年9月
当然,T6也有短板:全系单电机,动力输出不算强劲。但正如前文所述,它的定位是家用务实,如果你对动力没有强烈需求,那它的空间、续航和智能化足以成为核心决策点。
一汽大众T6支持快充吗?充电速度有多快?
支持快充,但基于400V平台,最大充电功率约100kW左右。在120kW快充桩上,电量从30%充至80%约需30分钟;在60kW桩上约需45分钟。日常使用完全够用,但无法像800V车型那样实现“充电5分钟跑200km”。
T6的660km续航实际能跑多少?
根据官方百公里能耗13.1kWh和77.5kWh电池计算,综合路况下实际续航约550-600km(CLTC打8折)。城市通勤(平均时速30km/h)续航达成率可达90%以上,高速(120km/h)续航约450km。对于家用场景,一周一充基本无压力。
T6和比亚迪宋PLUS EV怎么选?
如果你更看重品牌调校、底盘质感、智驾能力(T6可选激光雷达),选T6;如果你更看重动力输出(宋PLUS EV可选双电机)、快充(宋PLUS EV支持800V)、品牌销量(比亚迪保有量大),选宋PLUS EV。两者价格接近,但T6起售价更低,空间更大。
更新日期:2026年09月01日