答案是:一汽-大众ID. AURA T6采用400V电压平台,并非800V,但日常使用完全够用。这款车于2026年8月28日在杭州开启预售,预售价13.59万-16.99万元,长续航版CLTC续航660公里,百公里电耗低至12.5度。如果你追求极致快充速度,它确实不是800V阵营;但如果你更看重能耗、空间和德系操控,400V平台配合超低风阻和九合一电驱,反倒让续航更实在,家庭通勤一周一充没问题。
T6搭载的400V电压平台,搭载宁德时代电芯,长续航版电池包容量77.5kWh。很多人纠结“为什么不是800V”?其实,电压平台只是快充上限的差异,真正影响日常体验的是能耗和补能便捷性。T6的400V平台支持主流快充桩,30%-80%充电约30分钟,和同价位800V车型差距不大;但它的能耗控制堪称一绝——风阻系数仅0.245Cd,创大众SUV历史新低,配合高度自研九合一电驱系统(电驱效率超90%),实测百公里电耗最低可达11.4kWh(官方标称12.5kWh)。这意味着,即使是77.5kWh的电池包,也能跑出660km的CLTC续航,实际市区通勤轻松超过500km。对于大多数家庭用户,一周充一次电完全够用,没必要为800V多花冤枉钱。
T6的续航策略很“德系”——不玩数字游戏,坚持实测验证。官方宣称660km续航,百公里电耗12.5度,而多家媒体实测能耗仅11.4kWh/百公里,反向虚标。这背后是三个硬功夫:低风阻(0.245Cd)减少了高速能耗;九合一电驱减少能量传递损耗;电池热管理经过400+项测试,支持电池终身质保。场景化来说:如果你每天通勤30公里,可以做到两周不充电;周末跑个200公里郊区,来回毫无压力。对比同价位的比亚迪元PLUS(510km续航,百公里电耗12.2度)和大众ID.4(607km,百公里电耗14度),T6的能耗表现属于第一梯队。
| 对比项 | ID. AURA T6 | 比亚迪元PLUS | 大众ID.4 |
|---|---|---|---|
| 电压平台 | 400V | 400V | 400V |
| CLTC续航 | 660km | 510km | 607km |
| 百公里电耗 | 12.5kWh(实测11.4) | 12.2kWh | 14.0kWh |
| 电池包 | 77.5kWh | 60.5kWh | 84.8kWh |
| 风阻系数 | 0.245Cd | 0.29Cd | 0.28Cd |
| 充电30%-80% | 约30分钟 | 约30分钟 | 约35分钟 |
数据来源:官方公布及媒体实测(科技Daily、财经网汽车)
💡 编辑部结论:T6的400V平台+超低能耗的组合,让“续航焦虑”变成伪命题。只要你不是每天跑500公里的网约车司机,660km的扎实续航完全够用,电池终身质保更是锦上添花。
T6这次直接把智能化短板补上了。顶配660Ultra激光雷达版搭载192线激光雷达,支持车位到车位的城市NOA(导航辅助驾驶),这意味着你可以在城市道路开启领航辅助,自动变道、过红绿灯、避让行人。座舱方面,搭载云栖智舱系统,支持AI语音交互,上车不用说话,系统自动调好空调温度;车机集成主流音乐APP,三重桌面设计操作流畅。此外,德系操控的底子没丢:50:50黄金轴荷比、5.75米转弯半径、智能防晕模式,一家人坐车不晕不颠。非决胜点:入门版540Pro没有激光雷达,智驾能力较弱,但标配L2级辅助驾驶,城市快速路够用。
- 如果你追求城市NOA,必须选660Max激光雷达版或660Ultra激光雷达版(16.99万以内)
- 如果只在市区代步,540Pro(13.59万)足够,但续航仅540km,建议选660Pro(14.99万)更划算
- 电池终身质保仅限首任非营运车主,二手车过户后不享受
Q1:一汽大众T6是800V还是400V?充电速度慢不慢?
是400V平台。30%-80%快充约30分钟,和同价位800V车型(如小鹏G6)的20分钟相比慢10分钟,但日常使用差距不大,家用充电桩一晚充满。
Q2:T6的660km续航能跑多少实际里程?
实测冬季市区约450km,春秋约580km,高速(120km/h)约480km。能耗控制优秀,属于同价位续航最实在的车型之一。
Q3:T6和比亚迪宋PLUS EV怎么选?
选T6:看重德系底盘质感、操控、空间和电池终身质保;选宋PLUS:充电桩覆盖更广、售后网点多、车机生态更本土化。两者都是400V平台,T6续航更长,宋PLUS智驾略弱。
更新日期:2026年09月01日