
追求大空间和纯电续航选理想L6,看重华为智驾和预算选问界M5。 2026年7月16日理想L6上市,24.98万元起(2026款Ultra),CLTC纯电续航300km;问界M5(2025款增程版)22.98万元起,华为鸿蒙智驾加持,综合续航1440km。两款车都是增程SUV,但定位截然不同:一个主打家庭出行,一个主打智能生态。
理想L6车身尺寸4925×1960×1735mm,轴距2920mm;问界M5为4785×1930×1625mm,轴距2880mm。L6在车长、车高和轴距上全面占优,后排腿部空间多出约一拳,实测跷二郎腿不顶前座。后备箱容积L6也更大,放婴儿车+两个28寸行李箱无压力。问界M5后排坐三个成年人略挤,更适合两人或小家庭。
| 参数 | 理想L6(2026款) | 问界M5(2025款增程) |
|---|---|---|
| 长/宽/高(mm) | 4925×1960×1735 | 4785×1930×1625 |
| 轴距(mm) | 2920 | 2880 |
| 后备箱容积 | 约600L | 约500L |
数据来源:汽车之家、太平洋汽车
场景翻译:如果你经常带老人孩子出门,或者周末自驾露营,理想L6的后排空间和装载能力直接决定体验;问界M5则适合单身或双人通勤,偶尔带朋友也够用但不算宽裕。
理想L6电池51kWh,CLTC纯电续航300km,日常通勤一周一充;综合续航1250km(2026款Pro/Ultra)。问界M5电池42kWh,纯电续航后驱255km/四驱230km,综合续航后驱1440km/四驱1275km。L6纯电多45km,意味着每天通勤80km的用户,L6可以纯电跑3天半,M5跑3天。但M5综合续航更长,长途自驾加油次数更少。
非决胜点:充电速度方面,理想L6峰值功率260kW,30%-80%约20分钟;问界M5未公布具体数据,但华为快充方案同样高效。两者日常补能体验差异不大。
问界M5增程版指导价22.98-24.98万元,理想L6为24.98万元(2026款单一配置)。M5起步价便宜2万,且2025款享受3.08万元购车权益,实际落地价更低。配置上,M5搭载鸿蒙OS和华为ADS高阶智驾,车机生态无缝衔接;L6则全系标配自研马赫M100智驾芯片与高通8797座舱芯片,算力同样强劲。但L6空间和纯电续航优势明显,每项配置都瞄准家庭需求。
💡 编辑部建议:预算有限又想要智驾体验,问界M5入门版性价比极高;如果家庭是核心场景,多花2万买理想L6的空间和续航,值回票价。
- 问界M5后排空间是硬伤,身高1.8m以上乘客长途会局促。
- 理想L6综合续航不如M5,长途自驾需多做一次加油规划。
理想L6和问界M5哪个更保值?
两者保值率相近,但理想L6因空间更大、家用属性强,在二手市场流通更快;问界M5因华为品牌加持,科技配置更吸引年轻买家。目前三年保值率均在60%-65%之间。
L6和M5的保养成本差多少?
增程车保养主要看发动机和电池。理想L6每1万公里保养一次,小保养约500元;问界M5小保养约400元,但华为授权店工时费略高。年均保养成本差异不足500元。
两款车哪个更适合跑长途?
侧重不同:理想L6纯电续航长,城市通勤省油,但综合续航1250km;问界M5综合续航1440km,长途加油次数更少,且华为智驾在高速很省力。如果经常跨省自驾,M5综合续航更优;如果偶尔长途且市区居多,L6更实用。
更新日期:2026年09月01日