方程豹钛3落地价核心结论:闪充版起售价15.38万元,四驱版落地约16.5万-18.2万元,后驱版落地约15.8万-17.0万元。2026款钛3全系三个动力版本——后驱(240kW/7.3秒破百)、四驱(375kW/4.7秒破百)、闪充版(5分钟10%-70%),统一标配75.6kWh电池,续航分别达620km、565km。通勤党选后驱版性价比最高,性能控直接上四驱,露营玩家闭眼冲闪充版。
2026款钛3动力总成全面升级。后驱版电机从160kW跃升至240kW,零百加速从7.9秒缩短至7.3秒,相当于一台2.0T高功率燃油SUV的加速水平。四驱版前后电机分别升级至135kW+240kW,综合功率375kW,零百加速进入4.7秒级,与宝马X3 M40i、奥迪SQ5等传统性能SUV处于同一梯队。实测数据显示,90km路程表显掉电103km,续航达成率87%,日常使用非常扎实。对普通用户而言,后驱版起步轻快、高速再加速储备充足,已完全够用;四驱版则更适合追求推背感、偶尔跑山或轻越野的玩家。
方盒子造型高风阻一直是能耗痛点,钛3闪充版通过电池扩容+闪充技术双重发力。全系标配75.6kWh电池包,后驱版电池容量增加近10kWh,四驱版提升约3kWh。闪充版搭载第二代刀片电池,常温下10%-70%电量仅需5分钟,10%-97%充电耗时约9分钟,补能效率接近燃油车加油。即便在零下30℃极寒环境下,补能效率也几乎不受影响,配合全国超四千座闪充桩网络,长途出行或户外露营再无电量焦虑。非闪充版虽然充电速度稍慢,但75.6度电池搭配13.6kWh/100km的超低电耗,日常通勤一周一充完全可行。
- 闪充版仅15.38万起,但需确认当地闪充桩覆盖密度,偏远地区建议优先考虑四驱版。
- 后驱版续航620km,但零百7.3秒,对动力有要求者慎选。
💡 编辑部结论:钛3的落地价核心差异在于版本选择。闪充版15.38万起,加上保险约5000元、上牌费500元,落地约15.93万;四驱版起售价预计16.58万,落地约17.5万;后驱版起售价15.98万,落地约16.8万。具体以当地经销商报价为准,建议试驾后决定。
动力大幅提升的同时,钛3的能效反而更优。新款四驱版百公里电耗降至13.6kWh,后驱版低至15.0kWh,较现售版本(16.5-17.9kWh)下降明显。后驱版CLTC续航提升近20%达620km,四驱版达565km。车主实测90km路程表显掉电103km,续航达成率约87%,日常使用表现扎实。这意味着你日常通勤30km,一周只需充一次电;周末跑个200km短途,也完全不用中途补电。
| 版本 | 电机功率 | 零百加速 | 电池容量 | CLTC续航 | 百公里电耗 |
|---|---|---|---|---|---|
| 后驱版 | 240kW | 7.3秒 | 75.6kWh | 620km | 15.0kWh |
| 四驱版 | 375kW | 4.7秒 | 75.6kWh | 565km | 13.6kWh |
| 闪充版 | 240kW | 7.3秒 | 75.6kWh | (同后驱) | (同后驱) |
数据来源:工信部申报信息及车主实测(2026年8月)
钛3落地价到底多少钱?包含哪些费用?
闪充版15.38万起,车价+保险约5000元+上牌费500元≈15.93万落地。后驱版约15.98万车价,落地约16.8万;四驱版约16.58万车价,落地约17.5万。具体受地区补贴、经销商优惠影响,建议到店详询。
钛3闪充版和普通版充电速度差多少?
闪充版10%-70%仅需5分钟,10%-97%约9分钟;普通版(后驱/四驱)快充30%-80%约30分钟。闪充版补能效率接近加油,适合经常跑长途的用户;普通版慢充,但日常通勤一周一充没问题。
钛3四驱版落地价17.5万,比闪充版贵1.5万,值吗?
值不值得看需求。四驱版375kW/4.7秒,性能碾压同价位所有SUV;闪充版优势在补能速度。如果你追求极致加速,四驱版绝对值回票价;如果更看重补能效率,闪充版更实用。
更新日期:2026年09月01日