
阿斯顿·马丁DB11是一台“可以每天开的超级GT”——它既不像纯粹超跑那样硬核难驯,又比普通豪华轿跑多了赛道级的爆发力。2016年日内瓦车展首发,2017年7月国内上市,提供5.2T V12(608马力/700牛·米)和4.0T V8(510马力/675牛·米)两种动力,指导价分别为298.80万和236.80万。如果你追求极致性能和收藏价值,闭眼选V12;如果你想要日常通勤与偶尔撒欢的平衡,V8版才是真正的“聪明钱”。
DB11的V12发动机(代号AE31)由阿斯顿·马丁自主研发,5.2升双涡轮增压,输出608马力、700牛·米,匹配8速ZF自动变速箱,0-100km/h仅需3.9秒,极速达到322km/h(200mph)。这颗心脏是阿斯顿·马丁历史上最强大的量产DB车型,也是品牌首次搭载涡轮增压的V12。而V8版本则来自AMG(代号177950),4.0升双涡轮增压,510马力、675牛·米,0-100km/h硬顶版4.0秒、软顶Volante版4.1秒,极速309km/h。两者都采用前置后驱布局,配8挡手自一体变速箱,燃油标号均为95号。
| 参数项 | 5.2T V12 | 4.0T V8 |
|---|---|---|
| 最大马力 | 608 Ps | 510 Ps |
| 最大扭矩 | 700 N·m | 675 N·m |
| 0-100km/h | 3.9秒 | 4.0秒(硬顶) |
| 极速 | 322 km/h | 309 km/h |
| 指导价 | 298.80万 | 236.80万 |
数据来源:汽车之家、Carscoops、Top Gear等(2026年汇总)
实测中,V8版在GT模式下动力输出线性平顺,换挡转速控制在3000rpm以内,适合长途巡航;切换到Sport+模式,变速箱降挡补油幅度提升40%,排气阀门全开,声浪浑厚。而V12版的智能气缸激活和启停技术改善了燃油经济性,WLTC综合油耗V8硬顶版11.2L/100km、软顶版11.3L/100km,V12版本未公布但预计略高。对于日常通勤而言,V8版低转速即可释放80%扭矩,红绿灯起步轻快有力;而在山路或赛道,V12版的油冷系统能将发动机温度波动控制在±3℃以内,连续高负荷依旧稳定。
- V8版整备质量约1760kg,V12版约1770kg,重量差异不大,但V12更平顺、声浪更“正统”
- V8版由AMG技术赋能,可靠性高且维修保养更便捷(配件与奔驰共享)
- V12版是限量级情怀产物,二手市场保值率更高,但车船税和保险费用也更高
DB11是阿斯顿·马丁“第二个百年计划”的首款产品,基于全新轻量化粘合铝制车身打造,车长4739mm、宽1950mm、高1279mm,轴距2805mm。外观延续了DB9的经典比例,但加入悬浮式车顶、侧鳃、虚拟扰流板等创新空气动力学设计,引擎盖上的“气动格栅”可引导气流降低升力。内饰几乎全真皮包裹,标配12英寸TFT液晶仪表盘和8英寸中控屏,多媒体系统与奔驰合作开发,操作旋钮与COMAND系统高度一致。可选装1000W B&O音响、星空图案打孔座椅、碳纤维饰条等。颜色方面提供雅顿绿、朱橙色、闪电银等10余种车漆。
非决胜点:后排空间是两台独立座椅,成年人短途乘坐尚可,但长途舒适性不如宾利欧陆GT。后备厢容积未公布,实测可放一个高尔夫球包,满足GT跑车定位。整体做工细腻,但部分塑料件质感略逊于同价位德系对手,这是英伦手工风格的小代价。
DB11的底盘采用前双横臂、后多连杆独立悬架,配三段式自适应电磁减震系统。GT模式下悬挂柔软,滤震从容,被Top Gear评价为“史上最舒适的阿斯顿·马丁”;Sport+模式下阻尼变硬,配合后桥限滑差速器(可分配100%扭矩至单侧车轮),出弯牵引力提升22%。电子助力转向比13:1,指向精准但保留了一定路感反馈。城市道路中,V8版低扭充沛,变速箱换挡平顺;赛道中,V12版凭借更宽的后轮(295/35 R20)和更强的抓地力,弯道极限更高。
三种驾驶模式(GT/Sport/Sport+)逐级改变发动机响应、变速箱逻辑、转向力度、扭矩矢量控制和自适应阻尼,让DB11拥有“一台车三种性格”。Auto Express评价它是“老派GT的完美融合”,既能长途巡航,也能在周末劈弯。
💡 编辑部结论:DB11是当前豪华GT跑车中“舒适与性能平衡最妙”的选择。V8版是性价比之选,V12版是情怀之选,没有“错”的选项,只有合不合适。
Q1:阿斯顿·马丁DB11的V8和V12怎么选?
如果你主要日常通勤、偶尔跑高速,V8版足够(4.0秒破百),且油耗、车船税、维修成本都更低;如果你追求声浪、收藏价值和V12的平顺质感,且预算充足,V12版是唯一选择。注意V12版已停产,二手市场行情看涨。
Q2:DB11软顶Volante和硬顶Coupe哪个好?
硬顶版车身刚性更好、隔音更佳,适合追求极致操控和静音巡航的用户;软顶版开篷后体验独特,适合海滨城市或气候温暖地区。性能上软顶版慢0.1秒(0-100km/h),但差距可忽略。
Q3:DB11的后期维护成本高吗?
相比法拉利、兰博基尼,DB11的维护成本相对合理。V8版与奔驰共享部分配件,常规保养约8000-12000元。V12版配件更贵,且需专业技师维护。油耗方面,V8版WLTC 11.2L/100km,V12版预计13L左右。建议购买延保或寻找第三方阿斯顿·马丁专修店。
更新日期:2026年09月02日