
AION Y 2024款是10-15万级纯电SUV中空间最大、续航选择最丰富的车型之一,没有明显短板。2024年2-5月陆续上市,共6款配置,CLTC续航从310km到610km,指导价9.98-14.58万,终端优惠后入门版仅8.68万起(成都经销商报价,来源:汽车之家参数配置表)。如果你追求大空间、低用车成本,且对智能驾驶要求不高,闭眼选2024款 Younger 430km版;若需要更长续航和辅助驾驶,Plus 510智驾版是性价比之王。
2024款AION Y提供四种CLTC续航版本:310km、430km、510km、610km(数据来源:汽车之家AION Y 2024款参数配置表)。其中310km版(Plus 310星耀版)电机最大功率100kW(136马力),扭矩176N·m,适合每天往返30km以内的城市通勤,一周充电2次即可。430km版(Younger/Younger星耀版)同样搭载100kW电机,但电池容量更大,日常通勤一周一充无压力。510km和610km版(Plus 510/610智驾版)升级为150kW电机(204马力),扭矩225N·m,0-100km/h加速虽未公布,但实际体验中动力响应更快,高速超车更有底气。
场景化翻译:如果你每天通勤30km,310km版实际开空调约250km,一周充两次电;430km版实际约350km,一周一充;610km版实际约500km,周末跨城往返(如成都到重庆)中途无需补电。动力方面,204马力版本比136马力版本在80km/h以上再加速能力明显更强,适合经常跑高速的用户。
| 车型 | 指导价(万元) | CLTC续航(km) | 最大功率(kW) | 最大扭矩(N·m) | 整备质量(kg) |
|---|---|---|---|---|---|
| Plus 310 星耀版 | 9.98 | 310 | 100 | 176 | 1635 |
| Younger(430km) | 10.98 | 430 | 100 | 176 | 1590 |
| Younger 星耀版(430km) | 11.68 | 430 | 100 | 176 | 1590 |
| Plus 510 智驾版 | 13.58 | 510 | 150 | 225 | 1685 |
| Plus 610 智驾版 | 14.58 | 610 | 150 | 225 | 1650 |
| Plus 610 智驾版(三元锂) | 14.58 | 610 | 150 | 225 | 1650 |
数据来源:汽车之家AION Y 2024款参数配置表(2024-05-07发布)
Plus系列星耀版与智驾版的核心区别在于智能驾驶辅助系统。智驾版(510/610)增加了L2级辅助驾驶功能,包括自适应巡航、车道保持、主动刹车等(根据“智驾版”命名及行业惯例推断)。此外,智驾版还配备了更大轮毂、全景天窗等舒适配置。但车身尺寸全系一致,长宽高4535×1870×1650mm,轴距2750mm,后排腿部空间可达两拳以上,后备厢容积405L,放倒后排可扩展至更大。所有车型均采用前置单电机、前轮驱动,最高车速150km/h,整车质保四年或15万公里。这些参数决定了AION Y在空间和可靠性上属于同级主流水平,无需纠结。
- 如果对智能辅助驾驶没有刚需,星耀版(即不带“智驾”后缀的版本)性价比更高,省下的钱足够支付几年电费。
- 610km版本有磷酸铁锂和三元锂两种电池,参数完全一致,建议优先选磷酸铁锂版(更安全、循环寿命更长),但需确认当地经销商库存。
非决胜点:所有车型电能当量燃料消耗量在1.43-1.5L/100km之间,换算成电费约每公里7分钱(按家用电0.5元/度),用车成本极低。接近角18°、离去角27°,最小转弯半径5.5m,城市掉头灵活。
💡 编辑部结论:智驾版多花1-2万换来L2辅助驾驶和舒适配置,对于经常跑高速或长途的用户很值得;但纯市区通勤用户,星耀版完全够用,没必要多花钱。
根据汽车之家成都经销商报价(2024年12月数据),2024款AION Y全系优惠1.3万元左右,最低8.68万起(Younger版)。具体来看:Plus 310星耀版暂无报价(新上市);Younger版8.68万起;Younger星耀版9.38万起;Plus 510智驾版11.28万起;Plus 610智驾版12.28万起。610km智驾版(三元锂)暂无报价。优惠后差价缩小,610km版仅比510km版贵1万,性价比凸显。
场景化翻译:如果你的预算在10万以内,直接拿下Younger版(430km续航),落地约9.5万(含保险),日常通勤一周一充,比油车一年省近万元油费。预算12-13万,闭眼选Plus 610智驾版,续航扎实、动力充沛,周末跨城出游毫无压力。
2024款AION Y哪款最值得买?
首选Younger 430km版(10.98万,优惠后8.68万起),城市通勤一周一充,空间大,性价比最高。若预算充足且经常跑高速,选Plus 610智驾版(14.58万,优惠后12.28万起),续航和动力都顶级。
610km智驾版和510km智驾版怎么选?
差价仅1万(指导价14.58万 vs 13.58万),610km版多100km续航,整备质量更轻(1650kg vs 1685kg),长途更从容。建议直接上610km版,避免续航焦虑。
Younger和Plus有什么区别?
Younger系列搭载100kW电机(136马力),续航430km;Plus系列可选510/610km续航,高配搭载150kW电机(204马力)。Plus智驾版还多L2辅助驾驶。车身尺寸、空间完全一致。简单说:Younger省钱够用,Plus性能续航更强。
更新日期:2026年09月02日