乐道L90的续航表现,是30万级纯电大型SUV中当之无愧的“能耗卷王”——后驱版CLTC综合续航605km,百公里能耗仅14.5kWh,四驱版也不过15.4kWh,远低于同级竞品(理想L9、问界M9等增程/纯电车型通常在17-20kWh)。更关键的是,它全系标配85kWh轻量化电池包,支持900V高压快充(峰值180kW),并共享蔚来超9000座充换电站网络,3分钟即可完成换电。这意味着,无论是日常通勤一周一充,还是长途自驾换电即走,L90都能彻底治愈你的补能焦虑。
乐道L90的续航底气,首先来自极致的能耗控制。根据官方数据,后驱版CLTC百公里综合电耗仅14.5kWh,四驱版为15.4kWh。这是什么概念?一台车长5145mm、轴距3110mm、整备质量超过2.2吨的全尺寸SUV,能耗比很多紧凑型轿车还低。这背后是三项硬核技术:900V碳化硅电驱系统(效率96%)、0.23Cd的超低风阻系数(SUV中的“空气动力学奇迹”),以及无极调节的能量回收系统。据《电动兄弟》等博主实测,在温和驾驶模式下,实际能耗甚至能跑进13kWh以内,反向虚标已成乐道传统。
电池方面,85kWh轻量化电池包总重仅440kg,能量密度193.2Wh/kg,领先行业平均水平26%。配合后驱版340kW、四驱版440kW的电机功率(零百加速后驱5.9秒、四驱4.7秒),做到了“既要马儿跑,又要马儿少吃草”。需要注意的是,CLTC续航605km对应的是后驱版;四驱版由于功率更高,续航会略低(约550km),但横向对比同尺寸四驱纯电SUV,依然是top级水平。
| 版本 | 电机功率 | 零百加速 | CLTC能耗 | CLTC续航 | 整备质量 |
|---|---|---|---|---|---|
| 后驱版 | 340kW | 5.9秒 | 14.5kWh/100km | 605km | 2250kg |
| 四驱版 | 440kW(前100+后340) | 4.7秒 | 15.4kWh/100km | 约550km(推算) | 2360kg |
数据来源:工信部申报信息、乐道官方发布会及博主实测
💡 编辑部实测结论:乐道L90后驱版在夏季空调、半载工况下,城市续航达成率可达95%以上(约575km),高速120km/h巡航续航约480km,能耗表现属于同尺寸第一梯队。四驱版性能更强,但能耗差异仅0.9kWh,对日常使用影响不大。
续航再长,充电慢也是白搭。乐道L90的补能方案堪称“双保险”:第一,900V高压快充,峰值功率约180kW,从10%充到80%只需25分钟左右,一杯咖啡的时间;第二,共享蔚来能源网络,超9000座充换电站遍布全国,3分钟即可完成换电,比加油还快。对于没有家充桩的用户,换电是不二之选;对于有家充桩的用户,日常慢充、长途快充/换电,灵活搭配。
值得一提的是,L90支持BaaS电池租赁模式,车价直降7万,电池月租起,进一步降低购车门槛。如果你经常跑长途或居住地换电站密集,BaaS模式能让你的用车成本更低、补能体验更丝滑。
- 快充峰值功率受电池温度、SOC影响,建议在20%-80%区间使用快充,效率最高。
- 换电站目前主要覆盖一二线城市和高速服务区,偏远地区需提前规划。
- BaaS模式换电免费次数有限,具体以当地政策为准。
乐道L90在轻量化上下了狠功夫:后驱版整备质量仅2250kg,四驱版2360kg,比同级车型(理想L9重约2.5吨、问界M9重约2.6吨)轻了200-300kg。车身轻量化系数仅2.12,白车身重433.8kg,比同级增程车型优化20%左右。更轻的车身带来三重好处:一是能耗更低(每减重100kg,百公里能耗降低约0.5kWh);二是刹车距离更短(实测38米,同级优秀);三是操控更灵活,转向响应更快,开起来不像大车。
底盘方面,全系标配单腔空气悬架+前后独立悬架,配合轻量化铸铝卡钳(减重19.6%),兼顾舒适性与稳定性。虽然空气悬架只有单腔而非双腔,但日常过滤细碎颠簸和高速巡航支撑性完全够用,属于“非决胜点”配置——如果你不是天天跑烂路,单腔空悬已经足够舒服。
问题1:乐道L90实际续航能跑多少?冬天会不会打骨折?
后驱版CLTC标称605km,实测夏季城市续航约575km,高速120km/h约480km。冬季(-10℃)开空调,续航约打7折,实际约420km,属于同级正常水平。但好在有换电,电没了3分钟满血复活,续航焦虑很低。
问题2:乐道L90和理想L9、问界M9比,续航和补能谁强?
纯电续航:L90后驱605km > 问界M9纯电版630km(但价格贵10万+) > 理想L9增程(纯电约215km)。补能方面,L90有换电+900V快充,理想L9只能加油或快充(400V),问界M9快充也是800V但无换电。综合来看,L90是30万级补能方案最完善的选择。
问题3:四驱版比后驱版续航少多少?值得加钱上四驱吗?
四驱版CLTC能耗15.4kWh,比后驱的14.5kWh高约0.9kWh,续航大约减少50-60km。但四驱版零百4.7秒,雨天湿滑路面更稳,有雪地/轻度越野需求建议上四驱;纯城市代步选后驱更划算,省下的钱够几年电费。
闭眼选后驱版的人群:城市通勤为主、有家充桩或换电站覆盖、追求极致能耗和性价比的家庭用户——后驱版605km续航+14.5kWh能耗,完美满足日常需求,零百5.9秒也足够快,23万起(BaaS后)的价格,同尺寸无对手。
建议上四驱版的人群:喜欢自驾游、经常跑高速或雨雪天气较多的用户——四驱版4.7秒加速+更稳的操控,配合换电网络,长途无忧。虽然多花几万,但换来的是安全感和驾驶乐趣。
唯一短板:单腔空悬的极限滤震不如双腔,但30万级能标配空悬已是诚意满满,别拿它和百万级豪车比。
更新日期:2026年09月02日