零跑B01是2026年10万级纯电轿车中性价比最高的选择,没有之一。2026款零跑全新B01于7月16日正式上市,指导价9.58万-11.98万元,把全域800V+3C快充、激光雷达高阶智驾这些原本20万级才有的配置,直接拉到了10万级市场。如果你预算10万左右想要纯电轿车,闭眼先看B01;如果追求智驾和长续航,多花2万上顶配也值。
B01共推出5款配置,按续航和智驾硬件分为两大系列:590km续航(60.8kWh电池)和670km续航(69.7kWh电池),每个系列下又分舒享版、悦享版、激光雷达版。具体价格如下:
| 版本 | 指导价 | 续航 | 核心亮点 |
|---|---|---|---|
| 590舒享版 | 9.58万 | 590km | 17.3英寸3K中控屏、8295P芯片、热泵空调 |
| 590悦享版 | 10.38万 | 590km | 180kW电机、AR-HUD、前排座椅通风加热、14扬声器 |
| 590激光雷达版 | 11.38万 | 590km | 激光雷达+高通8650平台、车位到车位领航辅助 |
| 670悦享版 | 10.98万 | 670km | 全域800V+3C快充、30%-80%充电仅16分钟 |
| 670激光雷达版 | 11.98万 | 670km | 670km长续航+激光雷达高阶智驾,满血版本 |
数据来源:零跑汽车官方发布
注意,590舒享版虽为入门款,但标配上已经非常能打——8295P芯片、热泵空调、17.3英寸大屏,日常通勤完全够用。而670悦享版比590悦享版贵6000元,却多了80km续航和800V快充,是长续航党的性价比之选。
纯电车免购置税,落地价主要包含车价、保险和上牌费。以主流方案估算,各版本落地区间如下:
| 版本 | 指导价 | 预估保险 | 落地价参考 |
|---|---|---|---|
| 590舒享版 | 9.58万 | 约5000元 | 约10.1万 |
| 590悦享版 | 10.38万 | 约5200元 | 约10.9万 |
| 590激光雷达版 | 11.38万 | 约5500元 | 约11.9万 |
| 670悦享版 | 10.98万 | 约5500元 | 约11.5万 |
| 670激光雷达版 | 11.98万 | 约6000元 | 约12.6万 |
保险费用为预估,实际以保险公司报价为准;上牌费约500元已含在内。
除了车价,零跑还提供了丰富的金融方案:至高8万2年0息,最低0首付、至高5年超长贷,购车门槛进一步降低。同时,限时上市权益包含至高14680元权益,涵盖终身免费基础流量、2年娱乐流量以及四项终身免费质保(三电、整车、保养、道路救援)。
- 四项终身质保仅限首任非营运私家车,打算长期自用非常划算。
- 充电桩免费赠送,单独预约安装仅需支付施工费用。
- 上市权益有效期至2025年8月31日,需在截止前支付5000元定金并最终提车。
综合日常使用场景与性价比,编辑部给出两个明确推荐:
💡 编辑部核心建议:如果预算在10万以内,直接选590舒享版,城市通勤足够;如果愿意多花2万,670激光雷达版是真正的“一步到位”——续航、智驾、快充全部拉满,未来3-5年不会过时。中间档位(590悦享、590激光雷达、670悦享)适合对特定配置有执念的用户,但性价比不如两端。
(非决胜点:车身颜色方面,零跑提供了多种年轻化涂装,但颜色不影响核心体验,按个人喜好选择即可。)
问:零跑B01落地价最低多少钱?
最低落地价约10.1万元,对应590舒享版(指导价9.58万+保险约5000元+上牌费500元)。如果选择0首付金融方案,首付可低至0元,月供根据贷款期限而定。
问:零跑B01哪个版本最划算?
预算10万内选590舒享版,城市通勤性价比最高。预算12万左右选670激光雷达版,多花2万换来长续航+800V快充+激光雷达智驾,长期持有最划算。
问:零跑B01的800V快充实际体验如何?
670悦享版和670激光雷达版搭载全域800V+3C快充,30%-80%充电仅需16分钟,实测15分钟可补能300km左右。日常充电站兼容性好,但需注意只有支持800V的充电桩才能发挥最大功率。
更新日期:2026年09月03日