
五菱佳辰目前终端裸车价已下探至5.38万元起,自动挡落地约8.3万元,混动版落地约10.2万元,是10万内唯一能买到的真七座自动挡MPV。如果你预算6万左右想买手动挡,选1.5L乐享精英型,落地约6.3万;预算8万左右要自动挡,1.5T CVT智享豪华型落地约8.3万,比传祺M6 MAX便宜近4万;如果年行驶里程超2万公里,直接上混动旗舰型,每公里油费不到4毛钱。
五菱佳辰全系官方指导价6.88万-11.58万元,共8款配置,覆盖1.5L(99马力)、1.5T(147马力)和2.0L混动(136马力)三种动力,全部为2+2+3七座布局。2026年8月终端实际成交价已大幅下探:1.5L手动乐享精英型裸车最低5.38万,落地约6.3万;1.5T CVT智享豪华型裸车7.53万起,落地约8.3万;2.0L DHT混动旗舰型裸车9.28万起,落地约10.2万。以潍坊地区为例,五菱佳辰限时优惠最高0.62万元,底价6.36万起,活动持续至9月30日。
| 车型版本 | 官方指导价 | 终端裸车参考价 | 落地参考价 |
|---|---|---|---|
| 1.5L 手动乐享精英型 | 6.88万 | 5.38万起 | 约6.3万 |
| 1.5T 手动轻享活力型 | 8.08万 | 5.78万起 | 约6.4万 |
| 1.5T CVT智享豪华型 | 9.18万 | 7.53万起 | 约8.3万 |
| 2.0L DHT混动旗舰型 | 11.58万 | 9.28万起 | 约10.2万 |
数据来源:汽车之家、58汽车、新浪汽车2026年8月综合,各地优惠幅度不同,以当地经销商为准
- 6万级报价多为手动挡,自动挡需加预算至7.5万以上
- “置换补贴”可能限五菱品牌旧车,到店前务必确认品牌范围
- 建议月底到店谈价,优惠力度更大;多店比价,重点问裸车和落地全包价
- 先确认“落地价”包含裸车、购置税、保险、上牌,缺项后期容易补钱
落地价怎么算?以1.5L手动入门版为例:裸车6.88万,购置税约6050元,保险+上牌约4500元,合计约7.94万。终端优惠后实际可做到7.6万-7.8万。混动版不能免购置税,落地约13.1万,但上市时提供4000元金融贴息和5000元置换补贴,符合条件可降至12.2万-12.6万。
五菱佳辰的核心竞争力在于2+2+3剧院式座椅布局和2760mm轴距。车身尺寸4785×1820×1760mm(混动版高1785mm),第三排坐垫高度达952mm,1.75米乘客实测膝盖距前座还有两拳余量,头部也有四指空间——这是同价位7座SUV给不了的真三排,绝不是“小板凳”。第二排独立座椅支持前后滑动120mm、靠背最大可调至150度,实测可形成近乎平躺的休息姿态。
💡 编辑部实测结论:第三排不仅坐得下成年人,而且长途2小时不压抑。对比传祺M6 MAX(起售价10.98万),佳辰便宜近4万,空间表现却毫不逊色。后备箱在第三排坐人时仍可放三个20寸登机箱;放倒第三排(4/6比例放倒或整体向前翻折),最大容积1177L,纵深近1.8米,搬家拉货都没问题。
自动挡豪华版搭载1.5T四缸发动机,最大功率147马力(108kW),最大扭矩250N·m,匹配模拟8挡CVT变速箱,官方WLTC油耗7.2L/100km。实测市区通勤油耗约8L-8.5L/100km,高速巡航可降至6.5L左右,综合工况油耗普遍在7.5L-8.5L/100km之间,与官方数据差异不大,属于典型的家用MPV正常水平。CVT变速箱调校平顺,日常驾驶几乎感觉不到换挡顿挫,非常适合城市拥堵路况。
非决胜点:若年行驶里程超过2万公里,建议直接上2.0L混动旗舰型(指导价11.58万,终端落地约10.2万-11万),采用2.0L自然吸气+电磁式DHT混动系统,油耗低至5.7L/100km,每公里油费不到4毛钱,长期使用能省回差价。但混动版价格高出约2万,适合高频用车用户。
💡 编辑部结论:五菱佳辰是10万以内把“七座”“自动挡”“性价比”平衡得最好的家用MPV,没有之一。它不完美,但空间和配置就是最大诚意。
五菱佳辰自动挡落地多少钱?
推荐1.5T CVT智享豪华型,官方指导价9.18万,终端裸车约7.53万,落地约8.3万(含购置税、保险、上牌)。比同级的传祺M6 MAX便宜近4万,省下的钱够给二胎家庭买一年奶粉。
五菱佳辰混动版值不值得买?
若年行驶里程超过2万公里,混动版每公里油费不到4毛钱,比燃油版省一半,长期使用能省回差价。但混动版落地约10.2万-11万,比1.5T自动挡贵约2万,低频用车用户选燃油版更划算。
哪里买五菱佳辰优惠最大?
目前潍坊地区最高优惠0.62万,底价6.36万起,活动至9月30日。广西柳州、广东河源等地有额外地方补贴。建议到店前先电话确认优惠,并对比2-3家经销商,重点问裸车和落地全包价。
更新日期:2026年09月03日