
途观L 380四驱5座(2026款Pro 380TSI四驱R-Line智尊版)目前是中型SUV里性价比最高的四驱选择之一:指导价26.68万,全国多地优惠后裸车低至19.18万-19.78万,落地约21.6万-24.8万。以凉山地区为例,2026年9月3日行情显示,2026款PRO 380TSI四驱R-Line智尊版优惠4万元后裸车22.68万;但西宁和滁州等地优惠高达7.6万-6.6万,裸车最低19.08万起。相当于用一台合资紧凑级SUV高配的价格,买到了原价26万多的中型SUV顶配四驱版。对于追求动力和四驱性能、预算在24万左右的消费者,这是目前最务实的选择之一;但若仅用于城市通勤,330TSI前驱版便宜4万,更值得考虑。
数据事实:根据2026年9月3日最新报价,途观L 380四驱5座(2026款Pro 380TSI四驱R-Line智尊版)指导价26.68万。西宁青海物产店优惠7.6万,裸车19.08万;滁州旭程店优惠6.6万,裸车20.08万;凉山昌蓉店优惠4万,裸车22.68万。综合全国多个渠道,裸车主流成交价在19.18万-22.99万之间。以裸车19.18万计算,购置税约1.7万、保险6000元、上牌500元,落地总价约21.6万;若按22.99万裸车算,落地约24.8万。主流落地区间为23-24万。
| 地区/经销商 | 指导价 | 优惠幅度 | 裸车价 | 落地预估价 |
|---|---|---|---|---|
| 西宁青海物产 | 26.68万 | 7.60万 | 19.08万 | 约21.5万 |
| 滁州旭程 | 26.68万 | 6.60万 | 20.08万 | 约22.5万 |
| 凉山昌蓉 | 26.68万 | 4.00万 | 22.68万 | 约25.2万 |
| 广东德宝(含装潢) | 26.68万 | 需预定 | 26.68万 | 29.93万 |
| 新浪汽车实测 | 26.68万 | 6.90万 | 19.78万 | 约22.1万 |
数据来源:凉山、西宁、滁州经销商2026年9月3日报价,新浪汽车实测
场景翻译:相当于用一台合资紧凑级SUV高配的价格(比如本田CR-V混动23万落地仅两驱),买到了原价26万多的中型SUV顶配四驱版。同价位竞品如丰田RAV4双擎四驱落地25万+,途观L在动力和四驱上明显占优。
人群判断:对价格敏感且追求机械素质的消费者,可以优先考虑此车。但需注意:部分4S店要求搭配装潢包或贷款,实际裸车价需到店详谈,建议多店比价,咬死“落地23万以内”为目标。
- 低价裸车通常附带店内上牌、店内保险、店内贷款、店内置换等条件,需提前确认额外费用
- 部分经销商要求本月内提车才能享受优惠,逾期可能收回
- 建议至少对比3家以上经销商,用裸车价+购置税+保险+上牌费自行计算落地价,避免被“综合优惠”误导
数据事实:380TSI搭载2.0T高功率发动机,最大功率162kW(220马力),峰值扭矩350N·m,匹配7速湿式双离合变速箱,官方0-100km/h加速7.5秒。配备4MOTION智能四驱系统,支持经济、标准、运动、越野、雪地等多种驾驶模式。
场景翻译:红绿灯起步时,一脚油门下去,推背感随叫随到,超车变道轻松从容。跑高速时,后段再加速能力明显优于330TSI(2.0T低功率,186马力)。北方冬季冰雪路面,四驱系统能提供更好的起步和行驶稳定性,避免前轮打滑;山区爬坡过弯,四驱也能有效抑制推头,提升操控信心。
人群判断:如果你经常跑高速、跑山路、或者家住北方冬天有冰雪,那么多花4万上380四驱非常值得——动力和安全性都有质变。但如果你纯城市通勤,每天堵车代步,很少跑高速或烂路,330TSI前驱版(裸车16万起)省下4万加油能跑6万公里,油耗更低(330TSI百公里约8.5L,380四驱约10L),更务实。
💡 编辑部建议:途观L 380四驱5座在24万落地区间内,产品力没有明显短板,尤其是动力和四驱组合,是低调务实的选择。但唯一短板是油耗偏高——城市综合油耗约10-11L/100km,相比330TSI高约1.5L,每年多花约2000元油费,如果能接受,它就是同价位最值得买的四驱中型SUV。
数据事实:2026款Pro 380TSI四驱R-Line智尊版是途观L的顶配,标配:12英寸中控屏、皮质方向盘、仿皮座椅、前排座椅加热、主副驾电动调节(4向高低+4向腰部支撑)、LED大灯、19英寸轮毂、235/50 R19轮胎、前后驻车雷达、倒车影像、全速自适应巡航、L2级辅助驾驶、车道保持等。车身尺寸4735×1859×1677mm,轴距2791mm,后排空间宽敞,翘二郎腿不顶前座。
场景翻译:日常使用中,12英寸中控屏支持语音控制导航、多媒体、电话,操作便捷。前排座椅加热对北方用户很实用,冬天上车不再冻屁股。后排空间可以轻松坐下三个成年人,带家人长途出行不拥挤。19英寸轮毂配宽胎,高速行驶更稳,但过减速带时颠簸感略明显。
人群判断:追求一步到位、不想后期加装的用户,顶配直接配齐;但如果你对天窗、电动尾门、座椅通风等不感冒,也可以考虑380TSI两驱R-Line领航版(指导价25.18万,优惠后裸车约17.58万-21.18万),性价比更高。
非决胜点:2026款相比2025款主要升级了车机系统,支持无线CarPlay,2025款仅支持有线连接。但外观内饰几乎一致,2026款优惠力度更大,建议优先选2026款。380四驱5座从2025款开始就是同一个配置,无本质差异,不必纠结年份。
Q1:途观L 380四驱5座最低落地价多少?
A:根据2026年8-9月经销商报价,裸车19.18万-19.78万可谈,落地约21.6万-22.1万(不含贷款利息)。但需注意:部分低价需搭配贷款或装潢,实际落地可能到23万。建议咬死“落地23万以内”为目标,多数城市可做到。
Q2:途观L 380四驱5座和330TSI怎么选?
A:只看预算:330前驱落地约19万,便宜4万;若经常跑高速、山区或北方冬天,多花4万上380四驱很值,动力和安全性都质变。若纯市区代步,330足够。
Q3:2026款和2025款有什么区别?
A:外观内饰几乎一致,主要升级是车机系统(2026款支持无线CarPlay,2025款仅有线),以及部分软件优化。2026款更晚生产,优惠力度大,建议优先选2026款。注意:380四驱5座从2025款开始就是同一个配置,无本质差异。
更新日期:2026年09月03日