
传祺M8,广汽传祺旗下中大型MPV,官方指导价18.98-23.98万,目前在售车款覆盖2024款领秀系列、2025款宗师系列以及2026款燃油/HEV车型。轴距达到3000mm,后排翘二郎腿不顶前座;WLTC综合油耗最低5.42L/100km(HEV版),燃油版8.9L/100km。一句话总结:如果你预算20万左右,想要一台空间大、配置高、油耗不夸张的商务兼家用MPV,传祺M8是绕不开的首选。
传祺M8全系指导价18.98-23.98万,但2024款领秀系列在北京市场最低裸车价已跌至13万(停售清库),2026款燃油版尊享版落地约16.07万,HEV尊贵版19.78万,HEV至尊版21.78万。从配置表看,核心差异在于动力总成和舒适配置:
| 车款 | 指导价 | 北京最低价 | 动力类型 | 主要配置差异 |
|---|---|---|---|---|
| 2026款 2.0T 尊享版 | 18.98万 | 16.07万 | 燃油 2.0T | 基础配置,7座,手动侧滑门 |
| 2026款 2.0T HEV尊贵版 | 21.98万 | 19.78万 | 油电混动 | 电动侧滑门,L2级驾驶辅助,12.3寸仪表 |
| 2026款 2.0T HEV至尊版 | 23.98万 | 21.78万 | 油电混动 | 全景天窗,座椅通风加热,后排娱乐屏 |
| 2025款 宗师系列 2.0T 超级混动版 | 28.68万 | 22.00万(停售) | 插电混动 | 外观更霸气,空气悬架,车载冰箱 |
| 2024款 领秀系列 390T 豪华版 | 17.98万 | 13.00万(停售) | 燃油 2.0T | 入门配置,性价比极高 |
数据来源:易车网、太平洋汽车网,北京地区经销商报价,2026年9月更新
场景翻译:家用刚需选尊享版——16万出头落地,7座大空间,日常接送孩子、周末出游完全够用;商务接待选HEV至尊版——21.78万,电动侧滑门+后排娱乐屏,客户上车有面子,混动油耗低,跑长途不心疼;预算有限捡漏领秀系列——13万清库价,虽无电动门,但三大件完全一样,适合纯工具车场景。
- 2025款宗师系列超级混动版已停售,但部分经销商有库存车,优惠幅度大(指导价28.68万,实际22万),注意辨别生产日期和质保条款。
- 2026款HEV车型采用混合动力专用变速箱(DHT),平顺性优于燃油版6AT,但燃油版保养更便宜(每万公里约500元)。
传祺M8车身尺寸长宽高5212/1893/1823mm,轴距3000mm,前轮距1620mm,后轮距1640mm。真实车主口碑显示:“停在酒店门口,外观大气评分4.81/5”“后排翘二郎腿不顶前座”。实际体验:第二排独立座椅带腿托、加热通风,第三排纵向空间足够,身高1.75米成年人不顶腿,且第三排座椅可以放倒形成纯平后备箱,搬家拉货无压力。
场景翻译:全家六口出游——2+2+3布局,每个人都有自己的独立空间,第二排过道方便进出第三排;商务接待——后排娱乐屏+220V电源(50W无线充电),老板在车上开视频会议、充笔记本都方便。唯一短板:第三排座椅靠背角度不可调,长途乘坐略有遗憾。
💡 编辑部建议:如果经常满载7人,建议选HEV至尊版(23.98万),增加后排独立空调、空气净化器,以及更安静的车内NVH表现,让第三排乘客也有尊严。
传祺M8提供2.0T燃油版和2.0T HEV混动版。燃油版最大功率185kW,最大扭矩390N·m,WLTC综合油耗8.9L/100km;HEV版系统综合功率140kW,WLTC综合油耗5.42L/100km。真实车主反馈:“燃油版市区开,不暴力驾驶,表显9.5L左右”“混动版一箱油跑800公里没问题”。
场景翻译:日常通勤+偶尔长途——燃油版一年油费约1.2万(按2万公里,92号汽油8元/L),HEV版约0.76万,每年省4400元,但HEV版车价贵3万,需要开6.8年才回本。所以:年均里程>2万公里选HEV,否则燃油版更划算。
问:传祺M8油耗多少?混动版值得买吗?
燃油版WLTC综合油耗8.9L/100km,车主实测市区9.5L;混动版WLTC 5.42L,实测约6.5L。如果年里程超过2万公里,混动版3年可省油费1.3万,值得买;否则燃油版更划算。
问:2026款和2024款有什么区别?
2026款新增HEV混动车型,外观更年轻,内饰升级双联屏;2024款领秀系列为老款,但终端优惠巨大(裸车13万),适合预算有限的用户。核心三大件(发动机、变速箱、底盘)相同。
问:传祺M8第三排坐着舒服吗?
第三排纵向空间充足(1.75米成年人坐直不顶头),但靠背角度不可调,长途3小时以上腰背会酸。建议偶尔坐人,或放倒第三排当4座车用,后备箱巨大。
更新日期:2026年09月03日