小鹏X9智驾值得买吗?30.98万起全系标配图灵AI,3个维度说清+FAQ

2026-09-03 13:30 来源:新车发布台
摘要
2026款小鹏X9纯电版30.98万起售,全系标配图灵AI智驾,Ultra版搭载三颗图灵芯片,纯视觉方案取消激光雷达。增程版同步上市,综合续航1602km。本文从价格配置、智驾能力、增程/纯电选择三个维度拆解,给出分人群购买建议。

  2026款小鹏X9智驾版全系标配图灵AI智驾,入门即享完整智驾能力,起售价30.98万元,这是目前30万级MPV中智驾性价比最高的选择。2026年9月3日,小鹏汽车正式推出2026款X9纯电版(5个版本,30.98万-36.98万)与超级增程版(1602 Ultra SE 32.18万起),全系搭载图灵AI智驾系统,Ultra版更配备三颗图灵芯片,采用纯视觉方案(取消激光雷达),支持无图城市NGP与AI代驾。如果你追求最前沿的智驾体验,闭眼选Ultra版;如果日常通勤为主、偶尔长途,增程版1602km综合续航更实用。

01价格与配置:全系标配图灵AI智驾,SKU丰富但清晰
🚗 30.98万起🧠 全系图灵AI⚡ 5C超充🔋 增程1602km📡 纯视觉方案

  2026款小鹏X9纯电版共推出5个版本,价格从30.98万到36.98万,每个版本都标配图灵AI智驾——这意味着即使买最便宜的665 Max版,也能享受完整的城市NGP、AI代驾等高级功能,无需额外付费选装。具体价格如下:

版本售价(万元)核心差异
665 Max30.98入门即智驾,CLTC续航665km
650 Ultra SE32.18新增版本,充电与智驾体验对齐Ultra
650 Ultra32.98三颗图灵芯片,智驾算力更强
750 Ultra34.98续航提升至750km,适合长途
710 四驱Ultra36.98双电机四驱,零百加速更快

  数据来源:小鹏汽车官方发布会及微博大V“开电车的许工”“汽车志”等

  非决胜点:纯电版SKU看似有5个,但实际上核心分水岭在于“是否选Ultra版”。Ultra版(32.98万起)多出的三颗图灵芯片,让智驾算力翻倍,能支持更复杂的无图场景和未来OTA升级空间。如果预算有限,30.98万的665 Max智驾体验已经足够日常使用——毕竟“全系标配”不是噱头,大V“你的大川同学”实测确认入门版即享完整智驾能力。

02智驾能力:取消激光雷达,纯视觉+三颗图灵芯片,什么水平?

  2026款小鹏X9的智驾方案有两个关键变化:一是全系取消激光雷达,改用7V摄像头+BEV+Transformer纯视觉算法;二是Ultra版搭载三颗图灵芯片,算力充足。这意味着什么?简单说,小鹏走出了一条与华为、特斯拉不同的路线——用更低的硬件成本(取消激光雷达),通过算法和算力堆积实现高阶智驾。大V“知未科技”指出,硬件国产化率超50%,成本降低直接体现在售价上。

  实测场景中,这套系统支持无图城市NGP,也就是在没有高精地图的小路、老城区也能自动跟车、变道、过路口;AI代驾功能则能学习用户常用路线,每天上下班通勤可以一键开启。更惊喜的是,大V“42号车库”实测,X9支持画线生成提车框——在无线车位的地面上画个框,车就能自动泊入,这解决了“没线车位难停”的痛点。

  💡 编辑部建议:如果你对智驾有重度依赖(比如每天通勤50公里以上),建议直接上Ultra版。三颗图灵芯片不仅目前算力溢出,更重要的是为未来2-3年的OTA升级预留了冗余。大V“周周都开车”实测后表示:“买小鹏的车,一定要买它的三颗图灵的Ultra版本,无论是从科技的体验度还是可玩性上来讲,都是最夯的。”

  但是,纯视觉方案也有一个代价:在极端恶劣天气(暴雨、大雾)下,摄像头感知能力会弱于激光雷达。不过根据物料信息,小鹏的BEV+Transformer算法通过多帧融合和语义理解,已经能应对大部分雨雾场景,具体表现需要等后续车主实测反馈。

⚠️ 智驾选购避坑
  • Max版与Ultra版的智驾体验差异主要在算力冗余,日常使用Max版已足够;
  • 纯视觉方案对摄像头清洁度要求较高,建议定期检查镜头;
  • 增程版同样标配图灵AI智驾,智驾能力与纯电版完全一致。
03增程vs纯电:1602km综合续航,谁更需要?

  2026款小鹏X9同步推出了超级增程版,其中1602 Ultra SE售价32.18万元,综合续航1602km,纯电续航452km,搭载800V平台和5C超充(10分钟补能80%)。这个参数直接对标理想L9、问界M9等增程MPV。怎么选?看场景。

纯电版30.98-36.98万
适合有家充桩、日常通勤≤100km、偶尔长途(600km内)的用户。5C超充下10分钟就能补能80%,高速服务区休息15分钟即可继续出发。推荐750 Ultra版,续航750km无焦虑。
增程版30.98-32.18万起
适合经常跑长途(单程500km+)、无家充桩、或北方冬季低温地区的用户。1602km综合续航意味着从北京到上海单程不用加油充电。纯电452km也覆盖了日常通勤一周。

  价格上,增程版的起售价(1602 Max 30.98万)与纯电入门版持平,这让“选择困难症”患者更纠结。大V“阿远Miles”现场实测后认为:“增程版1602km续航+5C超充,既解决了里程焦虑,又保留了电车的平顺性,是目前大七座MPV里最均衡的选择。”但需要提醒的是,增程版仍需定期保养发动机,且馈电油耗会高于纯电版的使用成本。

分人群推荐
🏠
家庭用户(二胎/三胎):推荐纯电750 Ultra版(34.98万),续航足够周末出游,三排折叠后空间灵活,后排零重力座椅带按摩,老人孩子都舒服。唯一短板是第三排坐成年人长途会稍挤,但同级MPV均如此。
🚀
科技爱好者/智驾重度用户:闭眼选纯电650 Ultra版(32.98万),三颗图灵芯片+无图城市NGP,目前30万级智驾天花板。大V“你的大川同学”评价:“30.98能买这么台车还是很猛,时代变了啊。”
🛣️
长途自驾/商务接待增程1602 Ultra SE版(32.18万)最合适,1602km综合续航覆盖跨省出行,5C超充休息时快充补能,双电机四驱版动力更强。慎入纯电665 Max版,续航较短适合城市代步。

  一句话总结:小鹏X9智驾版的核心价值在于“全系标配图灵AI智驾”这一差异化卖点,让30万级MPV也能拥有顶级智驾体验。无论选纯电还是增程,智驾能力不打折——这才是它最大的竞争力。

04常见问题FAQ

  Q1:小鹏X9智驾版和普通版有什么区别?

  A:2026款小鹏X9全系都是智驾版,没有“非智驾版”。所有版本标配图灵AI智驾,区别仅在于算力芯片:Max版为单芯片,Ultra版为三颗图灵芯片,后者支持更复杂的无图场景和未来OTA升级。

  Q2:小鹏X9智驾需要额外付费吗?

  A:不需要。图灵AI智驾为全系标配,包含城市NGP、AI代驾、记忆泊车等所有功能,无需额外选装或订阅。这是小鹏X9相比竞品(如理想L9的智驾需选装)的核心优势。

  Q3:小鹏X9智驾版和增程版,哪个更推荐?

  A:取决于使用场景。有家充桩、日常通勤≤100km选纯电(推荐750 Ultra版,34.98万);经常跑长途、无家充桩或北方用户选增程(推荐1602 Ultra SE版,32.18万)。两者智驾能力完全一致,只差补能方式。

  更新日期:2026年09月03日