蔚来2026年三季度大概率延续盈利,但正式财报尚未发布——根据9月1日公布的二季度业绩,蔚来已连续三个季度实现经营利润为正(2.1亿元),Non-GAAP口径调整后净利润转正至2610万元,全年盈利目标正稳步兑现。上半年总营收576.7亿元,同比增长85.8%,位居新势力榜首;二季度交付107,658辆,同比增长49.4%。
蔚来二季度交出了一份「量价齐升」的成绩单。总营收321.4亿元,同比增长69.1%;上半年累计营收576.7亿元,同比增长85.8%,在新势力中排名第一,仅次于比亚迪和吉利(自主品牌前三)。交付方面,二季度交付新车107,658辆,同比增长49.4%,其中蔚来主品牌60,945辆、乐道29,124辆、萤火虫17,589辆,多品牌体系开始形成规模效应。
更关键的是毛利率的跃升——二季度综合毛利率18.4%,整车毛利率18.5%,同比提升超8个百分点。这意味着蔚来卖车本身不再亏本,每卖一辆车能赚18.5%的毛利。毛利总额达59.1亿元,同比增长211.3%。用场景化的话说:以前卖一辆车可能倒贴钱,现在卖一辆30万的车,毛利润能到5.5万左右,已经覆盖了大部分研发和销售费用。
很多用户会问:蔚来财报显示净亏损5.28亿元,为什么说盈利了?这里需要区分两个统计口径:GAAP(美国通用会计准则)和Non-GAAP(非通用会计准则)。GAAP口径下,蔚来二季度净亏损5.28亿元,但同比大幅减亏近90%(去年同期亏损49.95亿元);而Non-GAAP口径下,调整后净利润为2610万元,实现转正。两者差异主要在于股权激励、资产减值等非经营性支出——如果把员工股权激励等一次性费用剔除,蔚来核心卖车业务已经赚钱了。
更直观的指标是Non-GAAP经营利润:二季度达2.07亿元,意味着剔除股权激励后,主营业务已实现盈利。此外,蔚来二季度经营现金流连续四个季度为正,现金储备增至567亿元,环比增长85亿元。翻译成大白话:蔚来靠卖车赚的钱已经能覆盖日常运营开销,不再需要烧投资人的钱来续命,而且账上还有567亿现金,足够支撑未来研发和扩张。
- GAAP净亏损5.28亿 ≠ 卖车亏钱,而是包含股权激励等非现金支出
- Non-GAAP净利润2610万 = 主营业务真正赚钱的标志
- 整车毛利率18.5% = 卖车本身不亏,且毛利很高
| 财务指标 | 2026年Q2 | 同比变化 |
|---|---|---|
| 总营收 | 321.4亿元 | +69.1% |
| 经营利润 | 2.1亿元 | 连续三个季度为正 |
| Non-GAAP净利润 | 2610万元 | 转正(去年同期亏41.27亿) |
| 整车毛利率 | 18.5% | +8.2个百分点 |
| 现金储备 | 567亿元 | 环比+85亿元 |
数据来源:蔚来2026年二季度财报,单位:人民币
虽然三季度财报尚未发布,但管理层给出的指引已释放积极信号。三季度交付指引为108,000至111,000辆,同比增长24.0%至27.5%;营收指引为332.9亿至340.5亿元,同比增长52.7%至56.2%。值得注意的是,在销量环比基本持平(二季度交付107,658辆)的情况下,营收却继续增长,这反映出高价值车型(如ES8、ES9)占比提升带动了均价上行。蔚来6-7月平均成交价高达44.3万/43.46万元,在高端纯电市场持续领跑。
管理层此前明确了2026年全年盈利目标,上半年已实现盈利,随着ES8累计交付破14万台、ES9连续两月成为50万级纯电销冠,以及乐道、萤火虫品牌贡献增量,全年盈利目标正稳步兑现。多位行业大V(如电动大局观、CH陈函)也判断:蔚来今年全年盈利是「板上钉钉」,内部外部都不允许再亏损。
💡 核心结论:蔚来已连续三个季度实现经营利润为正,Non-GAAP主营业务转正,现金流充裕,三季度营收指引继续增长,全年盈利目标大概率实现。投资者可关注三季度财报发布(预计11月左右)确认最终数据。
蔚来三季度财报什么时候发布?
蔚来三季度财报通常在11月中旬左右发布(2026年Q2财报于9月1日发布,Q3预计在11月)。届时可关注官方公告或财经平台,确认三季度盈利情况。
蔚来为什么说盈利了,但财报显示净亏损5.28亿?
这是GAAP与Non-GAAP的口径差异。GAAP净亏损包含股权激励等非现金支出;Non-GAAP净利润2610万元,剔除这些非经营性费用后,主营业务已实现盈利。更通俗的理解:蔚来卖车赚的钱已经能覆盖日常开销,但股权激励是发给员工的股票,不算现金支出。
蔚来全年能盈利吗?
根据管理层目标及上半年已盈利的情况,全年盈利概率很高。二季度Non-GAAP经营利润2.07亿元,三季度营收指引继续增长,且ES8/ES9等高毛利车型持续放量。不过最终结果需等四季度财报确认。
更新日期:2026年09月03日