
答案是:奔驰S级AMG是当前市场上唯一同时满足“极致性能”与“顶级豪华”的D级轿车,没有直接竞品。如果你预算充足(267.48万元起)且需要一辆能上赛道、能接大客户的座驾,闭眼选S 63 L E PERFORMANCE;如果只在乎后排舒适,普通S 450 L更划算,省下约50万且配置下放后轮转向与MBUX系统。
奔驰S级AMG(S 63 L E PERFORMANCE)搭载源自F1赛车的E PERFORMANCE混合动力技术,核心是代号M177的4.0T V8双涡轮增压发动机,配合后轴150kW永磁同步电机,系统综合功率高达590kW(802马力),峰值扭矩1430牛·米——相当于4辆普通家用车扭矩之和。官方0-100km/h加速仅3.3秒,实测数据(来源:多家媒体/微博大V“福可说车”)甚至可达2.6秒(插混版)。即便车长超过5.3米、整备质量约2.7吨,这套动力仍能带来堪比超跑的推背感。
场景翻译:早高峰市区,用EL纯电模式安静起步,电机驱动平顺无顿挫,0油耗通勤,31公里续航足够覆盖日常代步;下了高速切到Sport+模式,V8引擎怒吼与电动机瞬时爆发无缝衔接,3.3秒内将你狠狠钉在座椅上,并线超车一气呵成。AMG SPEEDSHIFT MCT 9速变速箱提供8种驾驶模式(纯电、舒适、运动、赛道等),一台车就能拥有两种性格。
人群判断:如果你是追求极致性能的驾驶爱好者,同时需要一台能出席商务场合的D级车,S63是闭眼选的存在。但需注意,插混系统增加约200kg重量,急弯时车头惯性明显,好在AMG主动侧倾稳定系统(选装约5万元)能有效抵消侧倾,让后排老板依然舒适。
| 参数 | AMG S 63 L E PERFORMANCE | 普通S 450 L 4MATIC |
|---|---|---|
| 发动机 | 4.0T V8双涡轮+电机 | 3.0T L6+48V轻混 |
| 系统综合功率 | 590kW(802马力) | 280kW(381马力) |
| 峰值扭矩 | 1430N·m | 500N·m |
| 0-100km/h | 3.3秒 | 5.6秒 |
| WLTC纯电续航 | 31km | - |
| 指导价(万元) | 267.48起 | 128.83起 |
数据来源:汽车之家参数配置表及官方发布
S63的内饰在S级顶级豪华基础上,融入了AMG专属运动元素。中控台覆盖碳纤维饰板,方向盘采用Nappa真皮与翻毛皮拼接,带AMG操控单元,可一键切换驾驶模式。12.8英寸OLED中控屏内置第二代MBUX系统,支持语音控制、腾讯视频、QQ音乐等应用。Burmester柏林之声音响、主动式环境氛围灯、前后排座椅加热/通风/按摩一应俱全。后排独立行政座椅带腿托,可调至近乎躺平姿势,头等舱体验不打折。
非决胜点:内饰豪华感无需赘述,S级基础本就顶级,AMG版只是增加了碳纤维和红色缝线点缀。唯一容易被忽略的是,后排中央扶手集成7英寸平板,可控制多媒体、座椅和遮阳帘,商务属性拉满。
科技配置下放:据微博大V“牛眼看车”分析,2026款中期改款后,4.5度后轮转向、全新MBUX超联屏(横向曲面屏)等黑科技将下放为标配,避免“顶配才宣传,进店都选装”的心理落差。中期改款车型预计2026年1月29日首发,第二季度到店,价格可能上涨5-10万元。
- 后轮转向标配后,停车掉头便利性大幅提升,但轮胎磨损略快于普通车型。
- MBUX超联屏为选装件,建议预算充足时直接选上,避免后期改装风险。
- 如果选装22英寸轮毂,胎噪会明显增加,日常通勤推荐21英寸。
- 后排娱乐系统为选装件,原车仅预留接口,购车时需确认。
奔驰S级最大的市场在中国,中期改款策略明显在迎合中国消费者对“全家桶”配置的期待。S63的双重身份——既是S级座驾,亦是AMG性能猛兽——让它成为高净值用户的最优解。但不同用车场景,选择截然不同:
💡 编辑部结论:奔驰S级AMG不是简单的“S级+大引擎”,而是从底盘、悬挂到动力总成全部由AMG重新标定,搭载500多个AMG原厂零件,坚持“一人一机”装配哲学。它没有像保时捷Panamera Turbo那样牺牲后排舒适性,也没有像宝马M760Li那样纯粹追求驾驶。如果你预算充足(250万+),且需要一辆能上赛道、能接大客户的座驾,S63是唯一选择。
Q1:奔驰S63和普通S级有什么区别?
核心区别在动力总成和底盘调校。S63搭载4.0T V8双涡轮+电机(802马力),0-100km/h快3.3秒,而普通S450L只有3.0T六缸(381马力)。此外S63配AMG运动悬挂、更大刹车盘、专属外观套件(垂瀑式格栅、四出排气、扩散器),但后轮转向、MBUX系统等科技配置已下放为标配。
Q2:2026款S级AMG什么时候上市?价格多少?
中期改款车型预计2026年1月29日首发(奔驰特殊纪念日),随后在第二季度到店。参考现款S63约267万元起,改款后因配置升级可能上涨5-10万元,最终以官方公布为准。
Q3:插混版S63的后备箱够用吗?
插混版因电机占用空间,后备箱容积仅380升,比普通S级少了约100升。放两个28寸行李箱就满,高尔夫球包需斜着放。如果你经常需要载大型行李,建议考虑非插混S63或S65。
更新日期:2026年09月03日