
2023款本田CR-V依然是15-20万合资紧凑型SUV最值得闭眼选的车型,没有之一。东风本田于2022年9月28日推出第六代CR-V燃油版(18.59万-24.99万元),2023年3月补充插电混动版(22.59万-26.99万元),随后又推出全球30年荣耀款(14.59万元起)。无论你是追求性价比的家庭用户,还是每天通勤30公里以上的油耗敏感族,CR-V都能用“皮实耐用+空间实用”的标签给出答案——1.5T燃油版面向预算有限人群,2.0L混动版适合市区通勤,插混版则适合有充电条件的用户。
2023款CR-V车身尺寸全面升级,长宽高4703×1866×1680mm,轴距增至2701mm(比老款加长41mm),后排腿部空间增加约40mm。实测数据:身高1.8米的乘客坐后排可以轻松翘起二郎腿而不顶前座。本田“MM理念”(乘员空间最大化、机械空间最小化)让内部空间利用率极高——第二排座椅支持前后190mm滑动,靠背可调8档共20°,7座版第三排椅背可调28°。后备厢常规容积586L(5座版),放倒第二排可扩展至2147L,地板两级调节,放倒后基本纯平,能当1.8米长的“床车”用。全车21处储物格,门板可竖放6瓶矿泉水。
场景翻译:一家人周末去宜家采购,后备箱能装下1.5米长的书柜组件;后排安装儿童安全座椅后,副驾还能正常坐人。对于有娃家庭或经常带父母出行的用户,这个空间表现是“刚需级”的存在。
非决胜点:内饰设计向思域看齐,贯穿式蜂窝出风口+悬浮屏,保留空调实体旋钮操作便利。但车机系统反应速度在2026年市场上已不算快,7英寸仪表盘+9英寸中控屏(高配12.3英寸)的配置,对比自主品牌的大屏稍显保守。内饰用料仍以硬塑料为主,相比同价位国产车稍显廉价,但本田的装配工艺和耐久性有口皆碑。
- 七座版第三排座椅仅适合身高1.6米以下乘客或儿童,长途乘坐舒适性一般,如果经常坐满7人,建议考虑MPV或中大型SUV。
- 后备箱地板可两级调节,放倒座椅后基本纯平,可当床车用,露营时非常实用。
燃油版搭载1.5T地球梦发动机,最大功率193Ps(142kW),峰值扭矩243N·m,匹配CVT变速箱,百公里加速9.5秒,WLTC综合油耗7.31L/100km。日常驾驶感受:低扭充沛,CVT平顺无顿挫,但急加速时发动机噪音明显。混动版(e:HEV)采用第四代i-MMD双电机混动系统,2.0L阿特金森循环发动机+电机,综合功率207Ps(152kW),百公里加速8.8秒,WLTC综合油耗5.49L/100km,实测可低至3.5L/100km。城市工况80%由电机直驱,开起来更像电车,且电池组享10年/20万公里质保。插电混动版(e:PHEV)纯电续航91km(CLTC),综合油耗低至1.61L/100km,适合有充电条件的用户。
| 动力版本 | 发动机 | 最大功率 | 峰值扭矩 | 0-100km/h | WLTC油耗 | 起售价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 燃油版 | 1.5T四缸 | 193Ps | 243N·m | 9.5秒 | 7.31L | 14.59万(荣耀款) |
| 混动版(e:HEV) | 2.0L+电机 | 207Ps | - | 8.8秒 | 5.49L | 15.99万(荣耀款) |
| 插混版(e:PHEV) | 2.0L+电机 | 152kW | - | - | 1.61L | 22.59万 |
数据来源:太平洋汽车、汽车之家、新华网(2025-2026年发布信息)
场景翻译:每天上下班通勤20公里,混动版在堵车时几乎听不到发动机声,空调随便开也不心疼油钱;周末跑高速,燃油版超车时深踩油门,CVT会模拟出AT般的降挡节奏,动力虽不如涡轮增压推背感强,但完全够用。混动版加满一箱油能跑900公里,比同级别燃油车省出一半油钱。
人群判断:年行驶里程超过1.5万公里、且多在市区行驶的用户,混动版每年可省下3000-4000元油费,闭眼选混动;如果年里程不足1万公里且预算有限,燃油版性价比更高。注意:混动版比燃油版贵约2-3万元,但后续保值率更高,3年后残值差距可缩小到1万元以内。
💡 编辑部建议:混动版才是CR-V的正确打开方式。第四代i-MMD系统在燃油经济性和静谧性上做到了同级领先,日常通勤一周不充电(HEV无需充电),加92号汽油即可,用车成本接近纯电车型。如果预算允许,直接上混动,你不会后悔。
安全配置是2023款CR-V的“隐形长板”。全系标配10安全气囊(包括膝部气囊和后排侧气囊),这在同级别合资SUV中极为罕见。Honda SENSING 360安全超感系统包含ACC主动巡航、CMBS碰撞缓解制动、LKAS车道保持辅助等,新增5个毫米波雷达实现360度感应,支持穿行先知、变道后卫、ACC弯道智驾等10余项功能。实际体验:车道居中保持稳定,弯道减速自然,L2+级辅助驾驶可减轻高速疲劳。但需要注意:系统对静止车辆识别能力有限,不能完全替代驾驶员。
车机方面,燃油版搭载Honda CONNECT 3.0,高配升级为4.0版本,支持AR实景导航、数字钥匙、50W无线快充(30分钟充至50%)。但短板是:界面流畅度不如同期国产车,语音交互识别率一般。好在支持无线Apple CarPlay和Android Auto(美版标配,国产版部分配置支持),可以弥补原生车机不足。
问题1:CR-V 2023款7座版值得买吗?第三排能坐人吗?
7座版第三排仅适合身高1.6米以下乘客或儿童,长途乘坐舒适性一般。如果你偶尔需要应急载6-7人,7座版值得买,毕竟多两个座位能避免开两辆车的尴尬。但如果有长期6-7人出行需求,建议直接看MPV或中大型SUV。
问题2:混动版比燃油版贵2-3万,多久能省回差价?
按年行驶2万公里、油价8元/L计算,混动版油耗比燃油版低约2L/100km,每年省油费约3200元,约需3-4年省回差价。如果每年里程低于1万公里,燃油版更划算。另外混动版保值率更高,3年后残值差距可缩小到1万元以内。
问题3:荣耀款14.59万起,配置缩水严重吗?
荣耀款是2025年推出的促销版本,起售价14.59万,但需注意配置可能简化(如取消部分舒适性配置)。核心安全配置(10气囊+Honda SENSING 360)依然全系标配,动力总成不变。如果你预算有限且不介意少一些舒适配置,荣耀款性价比很高;如果追求完整体验,建议选常规版。
更新日期:2026年09月03日