
蔚来EC6不是走量神车,却是30-40万级唯一把轿跑外观、换电补能和4.4秒加速做进同一台车的选项。2026款4月2日上市,整车35.8万起、BaaS租电25万起;6月15日冠军版37.3万起。通勤选BaaS,性能选冠军版。
据太平洋汽车销量数据,2026年8月蔚来EC6销量322辆,7月356辆,6月549辆,2026年1-8月累计3872辆,月均不到500辆;而2025年全年销量17318辆,月均1400多辆。这组数据说明EC6在2026年销量明显缩量。放在B级SUV大盘里看,8月B级SUV卖了346100辆,EC6份额微乎其微。不奇怪——EC6的溜背造型和轿跑定位,决定了它是满足个性审美的“悦己型”选择,而不是全家出行的“工具型”选择。换句话说:如果你买车的核心诉求是最大化空间和性价比,EC6从一开始就不是你的菜;如果你要的是停车后回头看两眼的那种喜欢,它的冷门恰好是路上不撞款的底气。
| 月份 | 销量(辆) | 环比变化 |
|---|---|---|
| 2026年3月 | 657 | - |
| 2026年4月 | 613 | -6.7% |
| 2026年5月 | 570 | -7.0% |
| 2026年6月 | 549 | -3.7% |
| 2026年7月 | 356 | -35.2% |
| 2026年8月 | 322 | -9.6% |
表格说明:销量数据来自太平洋汽车销量榜,“环比变化”按相邻月份计算
2026款EC6在4月2日上市时只分普通版和自然奇境版,6月15日冠军纪念版加入,价格阶梯变成三档。普通版整车35.8万起、BaaS 25万起;自然奇境版整车37.0万起、BaaS 26.2万起;冠军纪念版整车37.3万起、BaaS 26.5万起。三个版本差在哪?普通版解决“有没有”的问题,双电机544马力、725N·m已经能秒掉多数燃油性能车;自然奇境版是官方定义的风格化版本;冠军纪念版则一口气把0-100km/h加速压到4.4秒,换来更纯粹的驾驶标签。
| 版本 | 整车购买 | 电池租用 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| 普通版 | 35.8万起 | 25.0万起 | 双电机四驱,544马力 |
| 自然奇境版 | 37.0万起 | 26.2万起 | 官方风格化版本 |
| 冠军纪念版 | 37.3万起 | 26.5万起 | 4.4秒破百 |
表格说明:售价信息来自2026款EC6上市发布及冠军纪念版发布报道
新EC6支持蓝牙钥匙(连接范围约30-70米)和iPhone数字钥匙(UWB+NFC),用iPhone或Apple Watch就能解锁启动,还能把钥匙分享给家人。非决胜点,但多人用车时很加分。
买EC6有三种典型姿势,按自身情况对号入座。
- 你所在的城市换电站覆盖够不够?换电不方便,租电体验会大打折扣。
- 你打算开几年?短期持有选BaaS更灵活,长期开建议算总账。
- 每月用车里程高不高?里程越高,换电省时间的效果越明显。
💡 编辑部结论:2026款EC6不是一台负责“取悦所有人”的车,但它在25万-37万区间给出了两条非常清晰的购买路径:BaaS方案把门槛拉到25万,冠军版把性能标签立到4.4秒。预算够、认准换电,EC6值得进你的试驾清单。
第一台纯电且看重补能——闭眼选BaaS普通版,25万起成本可控,换电体系治焦虑;外观党+性能控——直接上冠军纪念版,4.4秒破百和专属身份让多花的1.5万有回响;全家出行、空间优先——慎入EC6,同门ES6更稳更划算。最后说一句:EC6的冷门销量,恰恰成就了它的独特——买它的人,大概率不是因为别人说好,而是因为自己喜欢。
蔚来EC6落地多少钱?
2026款EC6整车购买35.8万元起,电池租用方案25.0万元起;冠军纪念版整车37.3万元起、BaaS 26.5万元起。实际落地还需保险、上牌等费用,以当地门店为准。
蔚来EC6和ES6怎么选?
EC6是溜背轿跑SUV,整车35.8万起;ES6是标准SUV,33.8万起,便宜2万且空间形态更居家。想要回头率选EC6,想要实用和性价比选ES6。
蔚来EC6冠军版贵1.5万值吗?
冠军纪念版整车37.3万、BaaS 26.5万,比普通版贵1.5万,换来4.4秒破百的加速标签和专属版本身份。性能控觉得值,通勤党建议买普通版就行。
更新日期:2026年10月10日