腾势D9 DM-i值得买吗?32.98万起+续航1100km,3个维度说清+FAQ

2026-10-10 16:39 来源:驾享手记
摘要
腾势D9 DM-i是30万级最值得买的混动MPV。2026款第二代已上市,官方售价35.98万-46.98万元,经销商报价32.98万起。CLTC纯电续航200km,综合续航1100km,馈电油耗5.85L/100km,9月热销6308辆。商务接待选尊贵型,多孩家庭选豪华型。

  

  腾势D9 DM-i是30万级最值得买的混动MPV,没有之一。2026款第二代车型已上市,官方售价35.98万-46.98万元,部分地区经销商报价32.98万起,综合续航1100km、馈电油耗5.85L/100km。商务接待闭眼选尊贵型,多孩家庭选豪华型更划算。

🚀 第五代DM技术🔋 纯电200km🛣️ 综合续航1100km⛽ 馈电油耗5.85L👑 MPV销冠
01油耗与续航:DM-i把MPV最后的短板补上了

  腾势D9 DM-i搭载1.5Ti插混专用米勒循环发动机,最高热效率45.3%,配合EHS200电混系统。数字可能不好感知,翻译一下:CLTC纯电续航200km,日常通勤一周不充电;满油满电综合续航1100km,北京到青岛单程不用进加油站。馈电油耗低至5.85L/100km,对于一台车长5.25米的中大型MPV来说,这个数字几乎只有同级燃油MPV的一半。

项目腾势D9 DM-i数据
发动机1.5Ti插混专用米勒循环发动机
最高热效率45.3%
CLTC纯电续航200km
综合续航1100km
馈电油耗5.85L/100km

  表格:腾势D9 DM-i核心能耗参数(数据来自官方发布及经销商公示)

  场景化翻译就是:每天上下班40km通勤,200km纯电续航足够开一周不充电;逢年过节回老家,满油满电1100km综合续航,中间基本不用进加油站。哪怕完全不充电当油车开,5.85L/100km的馈电油耗也比同级燃油MPV动辄10L+省出一大截。

  所以结论很直接:如果你在意用车成本,又不想有纯电车的里程焦虑,腾势D9 DM-i就是当前30万级MPV里最稳妥的选择。

02空间与舒适:5.25米车长+3.11米轴距,后排真的能跷二郎腿

  尺寸是硬通货。腾势D9长宽高5250×1960×1900mm,轴距3110mm,放在中大型MPV里也是大块头。具体到乘坐感受:第二排独立座椅调到最后,跷二郎腿不顶前排;第三排坐两个成年人跑长途也不会觉得憋屈,行李箱容积390-570L,全家出行的行李、婴儿车、露营装备都能装下。

  底盘方面,阻尼可调悬架让这台车在过减速带时滤震更柔和,高速巡航时支撑也更稳,全场景出行平顺省心。对商务接待来说,这是客户给好评的关键;对多孩家庭来说,这是娃在车上能睡着的关键。

商务接待
35.98万尊贵型:四驱闪充+二排独立座椅,客户上车就有面子。
多孩家庭
32.98万豪华型:纯电续航足够一周通勤,第三排能坐人,后备箱放得下婴儿车。
长途自驾
45.98万旗舰型:1100km综合续航+四驱闪充,满油满电跨省不慌。

  从场景看需求:商务接待重点看第二排的体面感,家庭用户更看重第三排和后备箱的实用性,长途自驾则要把续航和充电速度放在一起考量。三张卡对应三种典型买法。

03市场与价格:9月销冠6308辆,32.98万起怎么选

  销量是消费者用脚投票的结果。腾势D9在9月热销6308辆,稳居MPV销冠,在30万级豪华MPV市场里是现象级的存在。官方公布的上市价区间为35.98万-46.98万元,但部分经销商已经把2026款第二代DM-i的350km四驱闪充豪华型挂出了32.98万的报价,价格战已经打到MPV领域。

车型经销商报价备注
第二代 DM-i 1.5T 350km 四驱闪充豪华型32.98万入门款,性价比高
第二代 DM-i 1.5T 401km 四驱闪充尊贵型35.98万主销款,配置均衡
第二代 DM-i 1.5T 401km 四驱闪充尊荣型39.98万舒适配置升级
第二代 DM-i 1.5T 401km 四驱闪充旗舰型45.98万顶配,拉满

  表格:2026款腾势D9第二代DM-i主要配置经销商公示价格(数据来自易车经销商报价,官方上市价区间35.98万-46.98万元)

  价格差异的核心不在面子,而在细节。豪华型32.98万已经把DM-i动力、大空间、独立座椅都给你了,性价比最高;主销的尊贵型35.98万,比豪华型贵3万,换来更长纯电续航和更齐全的舒适配置;尊荣型和旗舰型则进一步堆高舒适和智驾配置,适合预算充足的用户。

  非决胜点:充电速度。30%-80%快充速度出色,意味着在服务区吃碗面的功夫就能补能出发。不过这属于体验加分项,不是决定买不买的理由。

💼
商务接待:选尊贵型35.98万,四驱闪充+二排独立座椅 闭眼选
👨‍👩‍👧
多孩家庭:选豪华型32.98万,代步省钱空间够 更划算
🏔️
长途自驾:选旗舰型45.98万,续航最长 最省心

  💡 编辑部结论:2026款第二代腾势D9 DM-i是30万级MPV里综合产品力最强的选择。核心逻辑不是某一项参数爆表,而是把「低油耗、长续航、大空间、高舒适」这四件MPV用户最在意的事,同时做到了85分以上。如果你只记住一句:预算35万左右,首选DM-i四驱闪充尊贵型。

⚠️ 购车前提示
  • 官方上市价与经销商报价存在渠道差异,购车前务必确认是否有置换礼包、金融政策等附加条件。
  • DM-i车型可上绿牌,但不同城市对插混的上牌与优惠口径不同,建议先查清当地政策再下单。
  • 车型命名中的350km/401km为纯电续航标识,实际续航受温度、载重和驾驶习惯影响,南方用户和北方用户要留出余量。
04常见问题FAQ

  问题:腾势D9 DM-i真实馈电油耗到底多少?

  官方数据是馈电油耗低至5.85L/100km,部分门店资料写5.8L。实际油耗受路况、载重、空调影响,但相比同级燃油MPV普遍10L以上的水平,这台车长5.25米的大车能跑到6L左右已经很优秀。

  问题:腾势D9 DM-i和纯电EV版怎么选?

  有长途刚需、不想等充电,选DM-i;家里有充电桩、主要在市区通勤,纯电版用车成本更低。DM-i的200km纯电续航已覆盖日常一周通勤,加上1100km综合续航,是目前更稳妥的选择。

  问题:腾势D9 DM-i落地多少钱?

  以经销商公示价格为例,入门款32.98万起、主销款35.98万。有门店对35.98万车型给出全款40.24万的方案,多出部分一般为保险、上牌及服务费。实际落地价建议到店询价,不同地区差异明显。

  更新日期:2026年10月10日