选Model 3,长续航四驱版最值。2026款四款车型:后驱23.55万、长续航后驱25.95万、长续航四驱28.55万、高性能33.95万。长续航四驱零百3.8秒、续航753km,性能实用兼顾;要省钱选后驱,要极致操控选高性能。
先看硬指标。入门后驱版零百加速6.1秒,长续航后驱版5.2秒,长续航四驱版和高性能版同为3.8秒——注意,长续航四驱版在2026款已经升级到3.8秒,和高性能版加速持平。高性能版多了赛道模式和更激进的动力调校,长续航四驱则更偏向日常平顺输出。
多位车主实测反馈,Model 3高性能版“操控精准,动力够强;电门响应极快,方向盘指哪打哪”。这种跟手感和电机瞬间峰值扭矩,是燃油性能车很难复制的体验。场景化来说,零百3.8秒意味着红绿灯起步时,旁边燃油车还没反应过来,你已经到了路口;5.2秒的超车也足够干脆,高速并线不拖泥带水。
所以,追求下赛道圈速、想要更硬核驾驶反馈,选高性能版;日常代步偶尔跑山,长续航四驱版完全够用,还能省下5.4万元。
这是长续航与高性能最实质的分水岭。长续航后驱版CLTC最高830km(18英寸轮毂),长续航四驱版753km,高性能版670km。高性能版比长续航后驱少了160km,相当于少跑约两小时高速;比长续航四驱也少了83km,城市通勤差距不明显,但跨城长途就得多规划一次充电。
充电能力上,全系支持250kW快充,配合特斯拉超充网络,补能效率不是短板。电池方面,入门后驱版采用62.5kWh磷酸铁锂电池,长续航后驱版为78.4kWh三元锂,高性能版为77.8kWh三元锂。这里有个隐藏优势:瑞典机构Carla的调研显示,行驶超10万公里后,磷酸铁锂电池平均容量保持率93.3%,高于三元锂的91.5%和89.8%。所以后驱版不仅便宜,电池还更耐“造”,只是能量密度低,续航不如长续航版。
场景翻译:如果每天通勤30km,830km续航基本可以两周一充;670km满足一周通勤也没问题,但周末跑长途前必须记得充电。家里有桩、日常在城市,高性能版可以接受;经常长途、不想频繁找桩,长续航后驱或四驱是更稳妥的选择。
价格梯度非常清晰:后驱23.55万→长续航后驱25.95万→长续航四驱28.55万→高性能33.95万。从后驱到长续航后驱贵2.4万,换来多196km续航和更快的加速;从长续航后驱到四驱贵2.6万,换来双电机四驱和零百3.8秒;再花5.4万上高性能版,买到专属外观和赛道模式。2026款全系标配16英寸中控屏,新增浅灰色内饰,支持2.2kW外放电(需另购599元适配器)。即日起至10月31日下单享尾款立减5000元,叠加5年0息后首付7.99万起——这些金融政策属于非决胜点,但能省则省。
外观上,高性能版拥有更犀利的前脸和尾翼,整车姿态更“战斗”;普通版和长续航版则更低调。有车主坦言:“只有3P有更犀利更具战斗性的前脸,尾翼好贴,前脸改起来太麻烦了。”所以想要回头率,高性能版是唯一选择。
以下为四款车型核心参数对比:
| 车型 | 价格 | CLTC续航 | 零百加速 | 电池 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|---|
| 后驱版 | 23.55万 | 634km | 6.1秒 | 62.5kWh磷酸铁锂 | 城市代步、预算有限 |
| 长续航后驱版 | 25.95万 | 830km(18英寸轮毂) | 5.2秒 | 78.4kWh三元锂 | 长途出行、追求续航 |
| 长续航四驱版 | 28.55万 | 753km | 3.8秒 | 三元锂 | 性能与实用兼顾 |
| 高性能版 | 33.95万 | 670km | 3.8秒 | 77.8kWh三元锂 | 驾驶爱好者、赛道玩家 |
表格说明:续航为CLTC标准,长续航后驱版为18英寸轮毂数据;高性能版电池容量来自Carla电池调研数据。
- 预算:比长续航四驱贵5.4万,这笔钱够买一台普通代步车。
- 续航:670km日常够用,但跨城长途比长续航版至少多一次充电。
- 使用场景:如果从不下赛道,3.8秒的动力优势在城市里很难完全释放。
Model 3长续航版和高性能版哪个性价比高?
长续航四驱版。它的零百加速和高性能版同为3.8秒,CLTC续航753km比高性能版多83km,价格却便宜5.4万。高性能版多出的钱主要买专属外观、赛道模式和更激进的调校,日常通勤感受差异不大。
Model 3哪个版本续航最长?
长续航后驱版,CLTC最高830km(18英寸轮毂),配78.4kWh三元锂电池。这个续航水平已经超过很多燃油车满油里程,跨城单程300km完全不用中途补电。长续航四驱版为753km,高性能版为670km。
Model 3高性能版电池衰减快吗?
根据瑞典机构Carla的调研,上海工厂生产的长续航版与高性能版搭载LG三元锂电池,行驶超10万公里后平均容量保持率91.5%;宁德时代磷酸铁锂电池为93.3%。虽然略低,但正常使用周期内无需过度担心。
💡 编辑部建议:Model 3选购核心是“续航和性能不可兼得”。长续航后驱版负责最长续航,高性能版负责最快圈速,长续航四驱版则用3.8秒加速和753km续航做了最大公约数。除非你下赛道,否则选长续航四驱版准没错。
最后分人群总结:预算有限、只跑城市,闭眼选后驱版;想要最长续航、经常长途,选长续航后驱版;预算28万左右、想要性能与实用兼得,长续航四驱版是唯一真神;不差钱、要赛道乐趣,高性能版不会让你失望。
更新日期:2026年10月10日