腾势D9 EV 2026款值得买吗?双脸+340kW+36.98万起,3个维度说清+FAQ

2026-10-10 17:02 来源:车圈情报站
摘要
2026款腾势D9 EV在2026年2月工信部第404批申报亮相、4月上市,官方指导价36.98万-46.98万元,多地终端价已下探至30.98万起。核心升级是两驱版340kW电机、CLTC最高620km续航、天神之眼5.0与双前脸设计。家庭用户首选两驱尊贵型,四驱刚需可直接上旗舰型。

  

  2026款腾势D9 EV是35万级纯电MPV里最值得先下定的改款:2026年2月工信部第404批申报亮相,同年4月上市,官方指导价36.98万-46.98万元。它把两驱电机从230kW拉到340kW,CLTC续航最高620km,还升级了天神之眼5.0和双前脸设计。预算敏感的家庭用户闭眼选36.98万两驱尊贵型,要四驱和满配直接看46.98万旗舰型。

⚡ 340kW电机🔋 CLTC最高620km🤖 天神之眼5.0🎨 双前脸设计💰 36.98万起
  • 动力升级——两驱版电机功率从230kW提升至340kW,峰值扭矩600N·m,零百约5.9秒
  • 续航表现——CLTC最高620km(两驱)/600km(四驱),一周一充不是口号
  • 智能配置——天神之眼5.0系统上车,是这次改款的核心附加值
  • 价格梯度——官方指导价36.98万起,三款配置定位清晰
01动力与续航:340kW电机,让两驱版也够从容

  工信部第404批公告和后续申报信息给出了硬数据:新款腾势D9 EV两驱版驱动电机最大功率从230kW提升到340kW,最大扭矩600N·m,零百加速约5.9秒,极速180km/h(电子限速)。电机采用扁线绕组技术,效率提升12%;四驱版则在340kW前电机基础上增加70kW后电机,CLTC续航两驱版最高620km、四驱版600km。

  这不是纸面升级。340kW放在一台车长5250mm、轴距3110mm的中大型纯电MPV上,最直接的体感是满载7人也从容。600N·m扭矩让高速超车、匝道汇入都能一脚电门干脆利落,零百5.9秒对MPV来说已经是富余动力。

  场景翻译一下:工作日接送孩子、周末带全家出游,620km两驱版基本做到一周一充,不用为续航焦虑;四驱版的600km续航只少20km,换来的是雨天湿滑路面的四轮抓地力。所以我的判断很明确——家庭用户优先选两驱版,动力已是同级第一梯队;常跑山路、北方雨雪天气多的,再为四驱加预算。

02设计与智能:双前脸+天神之眼5.0,非决胜点但很加分

  新车延续π-Motion钻石切割前脸,重新设计后层次更丰富,并提供两种前脸风格。车身尺寸保持5250/1960/1900mm,轴距3110mm,中大型MPV的空间底子没有缩水。智能方面升级天神之眼5.0系统。

  双前脸的价值,是让同一台车能兼顾商务接驳和家庭自用两种场合;5250mm车长、3110mm轴距带来的后排腿部空间,也依然是宜商宜家的基础。天神之眼5.0负责把辅助驾驶从能用推到好用。

  非决胜点:设计、空间和智驾都不是这次改款最贵的部分,但决定了这台车开出去的面子。预算有限时,把它们放在动力和续航之后再考虑。

03价格与配置:36.98万起,三款怎么选不踩坑

  2026款腾势D9 EV官方指导价36.98万-46.98万元,三款配置分别是闪充尊贵型(36.98万)、闪充尊荣型(40.98万)、闪充旗舰型(46.98万)。这里要特别注意:官方指导价和终端价并不一样。全国多地腾势中心实际起售价已下探至30.98万元,北京地区叠加置换/品牌补贴后,落地最低可到35.2万元。

  所以价格维度要看落地价,不是指导价。我的判断是:预算有限选两驱尊贵型,36.98万换340kW电机、600N·m、620km续航和天神之眼5.0,覆盖绝大多数家庭需求;想要四驱和更完整智驾体验,直接跳到46.98万旗舰型;四驱闪充尊荣型则是给那些需要四驱、又不想直接上顶配的中间派。

家庭务实派两驱尊贵型 36.98万
340kW+620km续航,日常通勤一周一充,性价比最高;短板是没有四驱和满配智驾。
四驱刚需派闪充尊荣型 40.98万
增加双电机四驱和更全智驾,适合北方雨雪、山区用户;比顶配少花6万,但不是满配。
商务旗舰派四驱旗舰型 46.98万
四驱+满配体验,接待客户有面子;预算充足就闭眼选,减少后期遗憾。
对比项闪充尊贵型闪充尊荣型闪充旗舰型
官方指导价36.98万40.98万46.98万
驱动形式两驱四驱四驱
电机参数340kW前340kW+后70kW前340kW+后70kW
CLTC续航最高620km600km600km
适合人群家用首选四驱性价比满配省心

  表格说明:价格与参数来自工信部公告、搜狐汽车及新浪汽车公开信息(2026年9-10月)。

三个避坑提醒
  • 别用官方指导价替代成交价:多地腾势中心实际起售价已下探到30.98万元,询价时让销售列明裸车价+保险+上牌。
  • 两驱版够用:340kW/600N·m已经很猛,620km续航两驱版才是性价比核心,不是所有人都需要四驱。
  • 下单前确认交付时间:2026款4月上市,选装和排产情况各店不同,问清楚再交定金。

  💡 编辑结论:2026款腾势D9 EV的升级方向很准——动力、续航、智驾三样都补强了。两驱尊贵型是家庭用户的最优解,四驱旗舰型是预算充足时的一步到位;中配留给真正需要四驱又不想花到顶配的人。

04常见问题FAQ

  腾势D9 EV 2026款实际落地多少钱?

  官方指导价36.98万-46.98万元,但全国多地经销商报价已下探至30.98万元起;北京地区叠加置换/品牌补贴后,落地最低约35.2万元。建议到店按裸车+保险+上牌逐项计算,不同城市政策差异较大。

  腾势D9 EV选两驱还是四驱?

  日常通勤为主、南方路况好的,闭眼选两驱闪充尊贵型,340kW/600N·m已经很快,CLTC最高620km更实用;北方多雨雪、常跑山路,再考虑四驱。四驱会少约20km续航,换来的是湿滑路面抓地力。

  腾势D9 EV纯电能跑多远?

  CLTC综合续航两驱版最高620km,四驱版600km。按每天通勤40km算,两驱版可以做到一周一充;如果有家充桩,纯电版日常用车成本比混动版更低。

  更新日期:2026年10月10日