
传祺E8 PHEV值不值得买?答案很直接:值得,而且现在正处在限时权益窗口期。全新一代传祺向往E8 PHEV(2026款)于2026年年中开启销售,限时参考落地价16.84万-19.86万元;预算敏感直接看Pro版,主流家用闭眼选Max版,智驾刚需上Max激光雷达版。
先看一组硬数据。2026款Pro版、Max版、Max激光雷达版指导价分别为18.98万元、19.98万元、20.98万元;叠加国家补贴至高1.5万元、厂商至高1万元以及免购置税后,限时参考落地价被压到16.84万-19.86万元。Pro版裸车优惠后15.98万元,这意味着不到17万就能开走一台中型7座插混MPV——去年同期这个价位只能买到紧凑级燃油SUV,或者六座纯电SUV的入门版。
置换用户还有额外优势:三个版型置换起购价分别只要16.48万元、17.48万元、18.48万元,等于把家里的旧车卖掉,再添一点钱就能升级成插混MPV。这里给出四类人群的版本选择建议:
| 版型 | 指导价 | 置换起购价 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| 2026款 Pro版 | 18.98万元 | 16.48万元 | 入门舒适配置,性价比最高 |
| 2026款 Max版 | 19.98万元 | 17.48万元 | 配置更全,家庭主力之选 |
| 2026款 Max激光雷达版 | 20.98万元 | 18.48万元 | 高阶智驾硬件加持 |
| 2024款 150km MAX+ | 23.28万元 | 18.98万元起(经销商) | 老款高配清库,预算极限 |
表格说明:价格来自汽车之家及经销商公开报价;置换起购价按国家补贴至高1.5万+厂商至高1万元叠加计算,限时参考落地价区间16.84万-19.86万元。
- 限时权益从2026年6月10日启动,各4S店名额与截止时间有差异,先问清再交定金。
- 置换补贴通常要等旧车过户完成后才到账,务必把到账时限写进合同。
- 免购置税与补贴资格按当地政策执行,上牌前确认插混新能源身份无误。
数据层面,传祺E8 PHEV的CLTC纯电续航里程为150km,WLTC纯电续航116km,快充0.5小时、慢充3.5小时;2026款换装1.5T 170马力发动机,匹配2挡DHT混动变速器,官方名称为全新星源插混GMC 3.0混动变速器。
把参数翻译成生活场景:按每天30公里通勤计算,工作日基本可以纯电跑,赶上周末全家出游,一周充电2次左右。0.5小时快充意味着吃顿饭的功夫电量就能补回来;上了高速,发动机和电机并联驱动,2挡DHT的物理结构决定了它在高速巡航时转速控制更灵活,满载7人再加速的底气也更足。
此外,插混身份还有一个实打实的省钱项:免购置税。按18.98万元的指导价算,这笔费用能省下约1.6万元,已经包含在此前计算的落地价逻辑里。
传祺E8 PHEV是5门7座中型MPV,车身尺寸4.92米级,核心使用场景就是“全家一辆车”。二排三排同时坐人,后备厢还能放下24寸行李箱加折叠童车——这个空间组合在16万-20万价位里并不多见。不过,空间属于非决胜点:这个级别的MPV基础空间普遍及格,真正的差异在于三排进出便利性和坐垫高度,建议带着全家人去实际试坐一轮再下结论。
💡 编辑部结论:传祺E8 PHEV的核心不是“这台车跑得有多快”,而是“16.84万起能不能解决全家出行”。如果你的购车清单里同时出现MPV、7座、插混三个关键词,20万内真正可选的车屈指可数,它几乎是最不纠结的那一台。
传祺E8 PHEV落地价多少钱?
限时参考落地价16.84万-19.86万元。Pro版优惠后裸车15.98万元、免购置税,置换还能叠加至高2.5万元补贴。权益从2026年6月10日开启,建议到店确认本地名额与截止时间。
传祺E8 PHEV四个版本怎么选?
预算锁死选Pro版,家用均衡选Max版,智驾优先选Max激光雷达版;老款2024款MAX+经销商报价18.98万起,适合不追新款、预算敏感的买家。各版本差价约1万元,按钱包和需求排队即可。
传祺E8 PHEV纯电续航够用吗?
CLTC纯电续航150km、WLTC 116km,每天通勤30km左右,基本一周充两次电;快充0.5小时、慢充3.5小时,加上插混免购置税,是家用MPV里少见的低成本选项。
更新日期:2026年10月10日