
2026款AION S Plus买不买?9.98万起售击穿10万级纯电轿车底线。广汽埃安2026款于7月2日上市,舒享版指导价14.98万,优惠后9.98万起,CLTC续航505km、136马力。预算敏感直接选舒享版;想要长续航加钱上610km版;看重售后口碑则建议先观望。
从2021年上市时补贴后13.96-17.26万元,到2026款经销商报价9.98万起,AION S Plus的价格曲线说明了一个事实:纯电市场内卷还在继续。指导价14.98万、报价9.98万,5万元差价直接让这台4810mm车长、1880mm车宽的三厢轿车进入10万级刚需车的射程。
对照配置单,9.98万并非噱头。舒享版标配136马力电机和505km CLTC续航,最高车速130km/h,电能当量燃料消耗量1.43L/100km,整车质保四年或15万公里。放诸同价位,能找到类似尺寸和续航组合的车型并不多。
场景翻译一下:你每天往返通勤40km,505km续航意味着每周只需充电一次;你周末带家人出门,后排坐两个大人加一个安全座椅也不局促——这就是9.98万能买到的生活质量。
| 车型版本 | 上市时间 | CLTC续航 | 价格 |
|---|---|---|---|
| 2021款首发 | 2021年 | - | 13.96-17.26万 |
| 2023款70智领版 | 2023年 | 610km | - |
| 2026款舒享版 | 2026-07-02 | 505km | 9.98万起 |
表格说明:公开上市信息及经销商报价,截至2026年9月
续航实用性是AION S Plus口碑中最硬的底牌。多位车主反馈,市区通勤续航达成率超85%。算一笔账:CLTC 505km的舒享版,市区实际能跑430km左右;610km版本则能跑出500km以上的真实成绩。这个达成率放在同级纯电车里属于优等生。
低风阻设计功不可没。2026款改款沿用了全球最低风阻概念车ENO.146的设计理念,风阻系数仅0.211Cd,比不少轿跑还低。风阻每降低0.01Cd,高速续航大约能提升1%,这就是它高速不掉链子的底气之一。
当然,纯电车高速和冬季续航衰减是所有品牌的共性难题,物料中未提供AION S Plus在这两个场景下的实测数据,因此不展开评价。电能当量燃料消耗量1.43L/100km,属于同级正常偏优水平。
AION S Plus定位紧凑型车,但4810×1880×1545mm三围接近B级车,4门5座布局下后排坐三个成年人也不拥挤,全息银、冰玫粉配色足够吸睛。这一维度无需纠结,实车看一眼就心中有数。唯一小短板是最高车速130km/h,长途高速不是它的主场。
- 空间足够大,乘坐舒适
- 市区通勤续航达成率超85%,日常使用成本低
- 9.98万入手B级尺寸纯电车,物超所值
- 动力电池被指存在批量缺陷,续航严重衰减
- 部分门店拒绝履行三包,售后体验差
关于电池争议已有官方回应:针对早期营运版AION S搭载的177Ah电池在超15万公里后出现的故障问题,广汽埃安已将质保政策升级。换句话说,争议多集中在早期营运版车型,家用版情况相对较好,但购车时仍建议确认本地售后口碑。
💡 编辑部建议:9.98万的舒享版是这篇文章最值得记住的数字。但提车前务必确认三点:本地经销商能否兑现报价、是否有附加条件(金融/置换)、售后车间是否为埃安授权门店。
- 9.98万是经销商报价,需到店确认是否限时或限量活动
- 确认OTA升级和车机流量政策,避免后续隐性支出
- 试驾时重点体验底盘隔音和后排坐姿,这两项因人而异
不同人群怎么选?三张卡片说清楚:
一句话总结:10万块买AION S Plus,买到的是空间、续航和极致性价比,代价是接受售后口碑的分化;在乎服务体验,绕过它。
问题1:AION S Plus 9.98万是哪个版本?
9.98万对应2026款舒享版经销商报价,官方指导价14.98万,CLTC续航505km、136马力,是全系入门款。2026款在售版本还有更高续航车型,价格随配置递进。
问题2:AION S Plus真实续航能跑多少?
市区通勤场景下,车主反馈续航达成率超85%,505km版本实际约430km,610km版本实际约500km。高速和冬季数据暂缺,建议关注真实车主长期反馈。
问题3:AION S Plus有哪些缺点?
差评集中在15%的声音中,主要指动力电池续航衰减和部分门店售后不达标。官方已回应早期营运版177Ah电池问题并升级质保。家用版购买前建议确认本地售后口碑。
更新日期:2026年10月10日