
Taycan 4是2026款的主力版本,它用数据证明了保时捷没有在电动时代丢掉招牌:最大功率380kW、峰值扭矩710N·m、517马力,0-100km/h只要3.9秒,最高车速230km/h。CLTC纯电续航676km,意味着绝大多数人日常通勤可以一周不充电;需要跑长途时,800V架构让快充时间只要0.3小时(10%-80%),也就是喝一杯咖啡的工夫。
比数据更重要的是“保时捷味道”。Taycan的低重心设计,让这台中大型车在弯道里像一台紧凑跑车;选装后轮转向之后,车尾的跟随性更接近911,车主口碑中那句“操控几乎无可挑剔”确实不是滤镜。无论你是从燃油性能车换过来,还是第一次开豪华纯电,这种转向手感、底盘反馈、动力释放的线性感,都是Taycan最值钱的部分。
所以,如果你把驾驶乐趣放在第一位,Taycan是百万级纯电里少有的“驾驶者之车”;如果你只是想要一个加速快的代步工具,同价位的新势力会给你更轻松的体验。
2026款Taycan一共7款配置,指导价91.8万-156.8万,覆盖轿车和Cross Turismo猎装版。已知车款中,Taycan 4 Cross Turismo 100.80万,Taycan 4 103.80万,Taycan 4S Cross Turismo 125.80万,Taycan GTS 129.80万,Taycan Turbo 156.80万。更关键的是,部分地区经销商给出了优惠,入门版最低82.62万起,相当于指导价打了九折。
| 车款 | 指导价(万元) | 动力(Ps) | 0-100km/h(s) | CLTC续航(km) |
|---|---|---|---|---|
| Taycan 4 | 103.80 | 517 | 3.9 | 676 |
| Taycan 4 Cross Turismo | 100.80 | - | - | - |
| Taycan 4S Cross Turismo | 125.80 | - | - | - |
| Taycan GTS | 129.80 | - | - | - |
| Taycan Turbo | 156.80 | - | - | - |
数据来源:保时捷官网/易车/汽车之家,部分参数暂未公布,用“-”占位
怎么选?预算100万左右,Taycan 4和Taycan 4 Cross Turismo是主力,前者标准四门轿跑,后者猎装版尾厢更大,适合经常放婴儿车、高尔夫球包的家庭。预算能到130万,Taycan GTS是操控和舒适的平衡点,日常开不硬核,赛道日也能玩。预算充足到156.8万,Taycan Turbo直接拉满性能,适合追求极致的硬核玩家。
另一个惊喜是选装价格更合理了。2026款调整了选装包,后轮转向、运动底盘这些核心配置的门槛比老款低,意味着你可以把有限预算花在真正影响驾驶的选项上,而不是为了面子选内饰真皮。
- 82.62万是裸车价,落地还要加保险、上牌、选装,首年保险大概1-2万,预算要留足。
- Taycan原生车机不够聪明,CarPlay才是日常主力,别为了一堆用不上的App花冤枉钱。
- 选装优先级:后轮转向、运动底盘>真皮内饰>外观套件。
第三个维度,日常体验。Taycan的底盘在运动和舒适之间找到了很好的平衡,日常代步不像跑车那么颠,隔音也符合豪华车预期。唯一被反复吐槽的是智能座舱:车机系统逻辑和新势力差距明显,语音助手、App生态都落后一代。如果你重度依赖车机,请用CarPlay;如果你把车当智能手机,那Taycan可能不是你的菜,但这不是它的核心使命。
💡 编辑部结论:2026款Taycan的核心价值在底盘和转向,不在车机。买它,就是买“开保时捷”的体验;车机交给CarPlay就好。
Q1:保时捷Taycan真实续航能跑多少?
2026款Taycan的CLTC续航在604km-676km之间(不同版本不同),实际综合路况通常打7-8折,大约450-550km。日常通勤一周一充没问题,长途出行建议提前规划充电站,尤其是冬季要更保守。
Q2:保时捷Taycan落地价多少钱?
指导价91.8万-156.8万,优惠后最低82.62万起。裸车之外,首年保险、上牌、选装等加起来,通常还需要8%-10%的额外预算。建议直接找当地经销商要完整报价单,选装件决定最终落地价。
Q3:2026款Taycan哪款性价比最高?
预算100万左右选Taycan 4 Cross Turismo,指导价100.80万,猎装空间实用,续航和性能均衡;预算130万上GTS,操控和舒适兼得;预算紧张则盯紧入门版,但至少把后轮转向选上。
更新日期:2026年10月10日